LoveRead.info » Книги » Триллеры » Заброшенное метро - Михаил Назаров

Заброшенное метро - Михаил Назаров

Книгу Заброшенное метро - Михаил Назаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

193 0 11:01, 08-12-2021
Заброшенное метро - Михаил Назаров
08 декабрь 2021
Автор: Михаил Назаров Жанр: Книги / Триллеры Год публикации: 2021
0 0

Книга Заброшенное метро - Михаил Назаров читать онлайн бесплатно без регистрации

Этой станции давно уже нет на схемах метро. В 70-х годах при загадочных обстоятельствах здесь произошло крушение поезда. Однако настоящая причина, по которой станцию навсегда закрыли, намного серьёзнее и выходит далеко за рамки логического объяснения. К сожалению, об этом ничего неизвестно команде молодых диггеров, так мечтающих пробраться внутрь…
    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 51
    Перейти на страницу:

    – Что ещё? – Ему явно не хотелось оставаться в поле зрения бомжа. К которому в этот самый момент подходила, доставая монеты из кошелька, женщина. Женщина в очках. Тех самых…

    – Слушайте! Вон та женщина, видите? – я тараторил быстрее, чем думал, – Это её очки там, у эскалатора. Это её я тогда видел! И того мужика усатого! В шапке… Ну? Понимаете?!

    Они покачали головами. Чёрт, как же сложно что-то объяснять, когда ты в панике.

    – Сейчас. Прямо сейчас здесь что-то произойдёт! Что-то заставит всех этих людей толпой ломануться наверх! И это случится раньше, чем тот мужик дойдёт до…

    В этот момент в дальнем краю платформы раздались громкие возгласы.

    – Эскалатора. – закончил я и осторожно выглянул из-за угла.

    – Назад! Все назад! – кто-то отчаянно замахал руками, призывая людей отойти от края платформы.

    Народ засуетился. Сидевшие на скамьях повскакивали с мест, но уходить не спешили. Все завороженно, вытянув шеи, смотрели в туннель, освещаемый светом фар подходящего поезда. Я поймал себя на том, что и сам стою уже на цыпочках, пытаясь разглядеть, что там в туннеле не так. А не так дела обстояли с фарами. Стремительно приближаясь, они каким-то странным образом были смещены в сторону одной из стен туннеля. И, как мне показалось, одна фара находилась выше другой. По рельсам хлыстом прокатился свистящий металлический звук. Ещё раз. И ещё. И сменился на раздирающий барабанные перепонки скрежет. Люди попятились к проходам. Сначала немного растерянно, не спеша. До момента, пока не раздался первый истошный женский крик. И тогда, словно с цепи сорвавшись, люди повалили к выходу той обезумевшей толпой, которую я сегодня уже наблюдал. Крик тут же подхватили и другие, даже не успев понять причину паники, поддаваясь одному лишь стадному чувству. Бежать.

    Мне опять вдруг тоже захотелось просто сорваться и броситься за ними. Вот также, сломя голову. Ведь я ничем не хуже остальных, такой же человек. Вот только, видимо, не совсем. Ноги будто налились свинцом. Слева от нас скрипнула дверь. "Дежурная по станции" – успел я заметить надпись на табличке. Из помещения вышла женщина в синей форме и красном берете – дежурная, стало быть, и быстрым строгим шагом пошла в нашу сторону. "Помогите!" – хотел было крикнуть я, но слова застряли в горле. Макс и Ксюха замахали руками, когда она поравнялась с нами. Женщина чуть сбавила шаг, посмотрела в нашу сторону, удивлённо вскинула брови и прошла мимо. А в следующую секунду уже сорвалась на бег.

    Платформа вмиг опустела, а мы стояли и смотрели, как в свете фар замелькали, подлетая, обломки шпал, болты креплений, щебень. Смотрели как из-под колёс выбиваются снопы искр. Я с силой зажал уши, чтобы не оглохнуть, только проку от этого не было. Словно громадный раненый зверь, слетевший с рельсов поезд издал протяжный оглушительный рёв, прежде чем, под неестественным углом заваливаясь на бок, ворваться на станцию.

    Пол содрогнулся с такой силой, что нас отбросило к стене прохода, когда головной вагон протаранил краем торец платформы. Та раскололась вдоль, и огромный обломок повалился вниз, на рельсы. От удара кабину резко развернуло и повело по путевой стене, сшибая с неё кафель, будто шелуху. Не в силах подняться, мы беспомощно отталкивались ногами, пытаясь забиться как можно дальше в стену. Осколки плиток картечью отлетали от стен, разбиваясь в крошку над нашими головами. Что-то со звоном отскочило от пола и больно укололо острым краем в ногу. Стальная буква «Л» от названия станции. "Вот и за сувениром спускаться не надо" – промелькнула идиотская мысль. Второй вагон, подскочив на бетонном обломке, пошёл дыбом, разбивая вдребезги нижние плафоны потолочных люстр. Я услышал стальной скрежет гнущейся межвагонной сцепки, каким-то чудом ещё сдерживающую этот чудовищный напор. Я увидел задравшиеся колёсные пары второго вагона. Высоты платформы едва хватало, чтобы удержать состав в проёме. Сцепка со свистом лопнула. Второй вагон дёрнулся от разрыва и всем весом обрушился на путевую стену. Каркас свода, не выдержав удара, треснул и повалился кусками плит на состав, высвобождая из недр уже ничем не сдерживаемый грунт. Я заорал в голос, сквозь пелену слёз смотря как извивающийся змеёй поезд в судорогах бьётся между платформой и стеной, замедляясь от валившейся из провалов сверху земляной массы. Мимо нас юзом, скрипя, протащился головной вагон, обдав горячим кислым запахом раскалённого железа. Вагон остановился у бесполезно горящего красным светом семафора, лишь слегка погнув его. И замер. В последний момент я заметил надвигающееся справа облако коричневой пыли и, опустив голову, с силой зажмурился.

    Глава 11

    Из протокола допроса дежурной по станции «Ленинградская» Климачёвой Д. Е.:

    Город Ленинград 17 апреля 1979 г.

    Допрос начат в 11 час. 04 мин. Допрос закончен в 12 час. 23 мин.

    Следователь отдела внутренних дел исполкома Ленинградского городского Совета народных депутатов капитан милиции Шевырин В. А. в своём рабочем кабинете с соблюдением требований ст. 157, 158 и 160 УПК РСФСР допросил в качестве свидетеля по уголовному делу №А10–74 Климачёву Д. Е.

    Вопрос: Машинист выходил с Вами на связь до или во время аварийной ситуации?

    Ответ: Нет

    Вопрос: Где Вы находились в момент начала общей паники?

    Ответ: У себя, в дежурке. Заполняла журнал перед окончанием смены.

    Вопрос: Что было потом?

    Ответ: Услышала шум снаружи, а затем громкий крик. Кажется, кричала женщина. Когда посмотрела на экран, увидела, что люди убегают с платформы. Сразу поняла, что что-то не так, вышла на станцию, попытаться скоординировать направление пассажиропотока, как положено, но поток к этому моменту был уже неуправляем. А когда услышала грохот в туннеле, то сама поддалась панике.

    Вопрос: Тоже побежали?

    Ответ: Я не могла ничего с этим поделать. Было очень страшно.

    Вопрос: Вы побежали?

    Ответ: Да.

    Вопрос: На станции кто-то остался?

    Ответ: Кажется, нет.

    Вопрос: Что-нибудь необычное ещё заметили?

    Ответ: Нет. Суматоха жуткая, давка. И всё, пожалуй. Хотя нет, было кое-что. На экране монитора, я точно помню, в крайнем проходе стояли четверо: молодые люди и девушка. Все как-то странно, будто не по-нашему одетые. Они не побежали за всеми, а просто стояли и смотрели. Когда я вышла, а моя комната находится как раз рядом с этим местом, в проходе никого уже не было. И потом я больше их нигде не видела…

    * * *

    Монотонный писк в ушах начинал сводить с ума. Такой обычно бывает после шумных тусовок в ночных клубах, когда, придя домой, ты гасишь свет, валишься в кровать, и тебя накрывает тишина. И эта тишина ещё долго оглушает ровным, истязающим писком в голове. А может, я оглох? Моя рука всё ещё сжимала букву «Л». Я тихонько постучал ею по полу.

    – А, Чёрт! Мои уши! – как будто из-под воды раздался приглушённый голос Макса.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки