Шарлатаны - Татьяна Шемякина
Книгу Шарлатаны - Татьяна Шемякина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
108 0 18:04, 06-04-2024Книга Шарлатаны - Татьяна Шемякина читать онлайн бесплатно без регистрации
Марина всегда мечтала стать актрисой, поступить в хороший московский вуз и жить свободной студенческой жизнью. Однако реальность оказывается гораздо интереснее ее планов. Неожиданно выясняется, что родственница, у которой Марина останавливается в столице, – сотрудница салона магии. Марина устраивается к ней на работу, влюбляется в ее бойфренда… А затем с ней начинают происходить странные вещи. Каждый день во сне она видит, как кто-то из ее окружения умирает. И, что самое пугающее, кошмары сбываются наяву. Скоро героиня понимает, что, в отличие от шарлатанов, с которыми она работала с салоне, у нее есть настоящие сверхспособности. Сможет ли она с помощью магии спасти себя и своих близких? Или ей придётся дорого заплатить за свой дар?
Комментарий Редакции: Удивительная история, начинающаяся как легкий женский роман, постепенно превращается в самую жуткую и холодящую кровь мистику. Контраст рационального и необъяснимого, комичного и жуткого – вот, что делает эту историю такой увлекательной и удивляющей на каждом повороте сюжета.
Глава 20
Огромное, яркое и многолюдное помещение Макдональдса совсем не располагало к серьёзному разговору. Я сразу удивилась, почему Коля привёз меня именно сюда? Может, он просто думает, что я расслаблюсь, и можно будет что-то от меня скрыть?
Однако когда мы достигли кассы, и Коля продиктовал заказ, в конце он добавил:
– Упакуйте с собой, пожалуйста…
Потом мы снова сели в машину и куда-то поехали. Я уже ничем не интересовалась, а просто тупо смотрела перед собой. Мимо нас мелькали дома, троллейбусные остановки на тротуарах, прохожие, куда-то вечно спешащие…
Наконец, Коля свернул на узкую дорожку и почти вплотную подъехал к небольшому прудику, в котором, горделиво задрав клювы, плавали утки. Я узнала территорию возле Новодевичьего Монастыря. Коля плавно притормозил и открыл окно. В машину повеяло тёплым ветерком. Лето уходило, но в воздухе ещё чувствовалось его приятное дыхание.
Между тем, Коля методично вытащил из пакета различные гамбургеры, коктейли и прочие удовольствия, которым при иных обстоятельствах я бы радовалась как ребёнок. Хотя, в сущности, разве я уже взрослая?
Тут я вспомнила, что с утра в зеркальном отражении обнаружила у себя несколько седых волосков… Да. И в семнадцать лет можно стать взрослой. Совсем взрослой.
Коля отвлёк меня от этих мыслей, нежно притянув к себе и поцеловав в висок. Я почувствовала его запах, такой родной и согревающий, и внезапно ощутила себя будто за каменной стеной.
Не сговариваясь, мы приступили к еде. Несмотря на весь ужас случившегося, ели молча, но с аппетитом. Наша трапеза быстро закончилась, мне не терпелось поговорить.
Я со всей тщательностью вытерла губы салфеткой и стала ждать. Коля молча закурил. Лёгкий сероватый дым медленно пополз в окно.
– Дай мне тоже, – попросила я.
– Ты же не куришь…
– Дай, – повторила я просьбу.
Коля протянул сигарету и помог мне прикурить.
– Когда втягиваешь в себя дым, представляй, будто глотаешь, – посоветовал Коля.
Но меня не надо было учить. Года два назад, ещё в школе, мы с девчонками баловались сигаретами. Это казалось прикольным. Однажды я случайно затянулась серьёзно, закашлялась. Ребята засмеялись надо мной. И тогда я решила, что обязательно научусь затягиваться правильно, как надо.
Сначала получалось плохо или не получалось вообще. Потом почувствовала, что втягиваюсь. Ужаснулась и бросила.
Сейчас же вспомнила, как один раз спросила у Глашки, которая любила дымить как паровоз, одну за другой:
– Зачем ты куришь?
– Это успокаивает нервы… – ответила она.
Вот и теперь я почувствовала, что мне срочно нужно успокоить нервы. Пусть и таким идиотским способом.
Коля помог мне прикурить, вышвырнул свой бычок в окно и начал рассказывать.
Глава 21
Всё началось с той бабки. Коля сразу почувствовал, что с ней что-то не так. Она была слепая, но, в то же время, будто видела всё, и причём не только то, что происходило в пределах того помещения, где она находилась. Казалось, что она вообще может видеть всё, что происходит в других местах в любой момент времени.
Когда Анну Ивановну привезли на новое место жительства, она сразу же отправилась в маленькую, ещё не до конца оклеенную обоями, комнату и ехидно спросила:
– Значит, здесь будут твориться дьявольские дела?
Коле не нравилась бабка. Он, откровенно говоря, её даже побаивался. А бабка чувствовала это и не упускала случая как-нибудь досадить парню.
Зато с Соней у Коли, наконец, сложились такие отношения, которых ему так хотелось. Соня оказалось девушкой что надо, открытой и готовой на всё. Таких, как она, у Коли ещё не было. Соня просто отдавала всю себя, ничего не требуя взамен. Однако парню, наоборот, хотелось в лепёшку расшибиться ради возлюбленной. Он осыпал её ярко-алыми и бордовыми розами и прекрасными словами любви, водил в рестораны и на различные тусовки. Его мажористые друзья не раз намекали ему, да и просто пытались подшучивать над тем, что девушка не их круга и, вообще, несколько полновата, но Коля их не слушал, считая даже с некоторой гордостью, что эта особенность фигуры в каком-то роде её изюминка. Да он вообще никого не видел кроме неё! А вот она…
Коля не раз предлагал девушке выйти за него замуж. Однако она неоднократно ему отказывала. Коля никак не мог понять почему!? Но однажды он узнал правду. Оказывается, Соня давно и безответно была влюблена… в Олега Антоновича! В этого старого дурня!
Соня сообщила это со злости, когда он в очередной раз стал приставать к ней с расспросами, почему она не хочет официально оформить отношения.
– И ещё, – выпалила тогда Соня, – я уезжаю на неделю к родителям! Мне нужен отпуск. Надоело возиться с этой старой грымзой!
В отличие от Коли, девушка совсем не боялась бабку.
– Ты будешь там встречаться с ним? – вне себя заорал Коля.
– Непременно! – с усмешкой пообещала Соня и ушла в комнату.
Через час, видно почувствовав себя виноватой, она пришла на кухню, где парень угрюмо травил кофе с сигаретами, и утащила его в спальню.
Утром Соня уехала. Простились они довольно мирно. Казалось, проведённая вместе ночь разрушила стену, возникшую между ними. Однако это было не так. Коля чувствовал себя ущемлённым. И, видимо поэтому, появилась Милочка.
С Милочкой Коля познакомился случайно, в парке, когда в плохом настроении сидел на скамейке у фонтана, пил пиво и размышлял о превратностях жизни. Она гуляла с маленькой собачкой, таксой. Коля, кстати, терпеть не мог маленьких собак, особенно такс. И вот, это зловредное существо посмело приблизиться к нему ближе, чем на пол метра, а ещё и облизать его ботинок. Парень уже хотел было прогнать животное и даже выставил ногу, чтобы слегка пнуть противную таксу, как вдруг услышал:
– Ликси! Малыш, не приставай к дяде!
«Да ещё и прозвище дебильное», – подумал Коля, машинально поднял глаза и увидел хозяйку. Он стояла в трёх шагах от него, смотрела совершенно наивными глазами и улыбалась. Наверное, именно эта улыбка тогда и покорила его.
– Изв-вините, – немного заикаясь, произнесла она, – Ликси, наверное, потревожил Вас…
«Так это к тому же мужик,» – ухмыльнулся про себя Коля, а вслух произнёс:
– Наоборот, я весьма рад познакомиться с Вашим псом! Я вообще обожаю собак! Почему бы Вам не присесть? Мы бы могли поговорить о наших замечательных четвероногих друзьях! И не только о них…
И они поговорили…
На следующий день, Коля привёл Милочку домой. Войдя в квартиру, парень зашёл первым делом в спальню. Старуха спала. Коля для верности запер её дверь и повёл
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
