Руины из роз - К. Ф. Брин
Книгу Руины из роз - К. Ф. Брин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
858 0 09:00, 08-03-2023Книга Руины из роз - К. Ф. Брин читать онлайн бесплатно без регистрации
Зверь. Чудовище, которое бродит по Запретному Лесу. Принц-дракон. Его постигла участь худшая, чем смерть. У всех нас есть… проклятие, наложенное безумным королем.Мы – королевство, запертое во времени. Оборотни, неспособные чувствовать своих животных, застряли здесь из-за сделки между покойным королем и демоном, который жаждет нас уничтожить.Единственный, кто поддерживает жизнь в этом королевстве, – Нифейн, принц, захвативший трон. Последний дракон-оборотень. Он – наша надежда. Он – мой ночной кошмар.Когда Нифейн поймал меня на незаконном проникновении в Запретный Лес, он не наказал смертью, как это положено… Вместо этого он взял меня в плен, желая использовать.Кажется, я могу спасти его. Я могу спасти все забытое королевство, запертое силой короля демонов.Укротить монстра внутри его. Отдать себя ему полностью.Спасти его, но умереть самой…
По какой-то причине его вид тронул меня. Мне хотелось засучить рукава и вернуть куст к жизни. Но было в нем что-то жуткое и помимо того, что он рос на деревянном полу, поэтому я не стала его трогать, чтобы не нарушить какое-нибудь магическое заклинание памяти или что-то в этом роде.
Вместо этого я прошлась дальше по комнате, всей душой восхищаясь насыщенными тонами и смелым выбором декора. Здесь даже были декоративные меч и щит, прикрепленные к стене. Эта женщина пришлась мне по сердцу.
Открытая дверь вела в комнату с кроватью и прилегающей к ней другой маленькой комнатой, которая, по-видимому, была ванной. Кровать стояла у дальней стены, огромная, с балдахином, отделанная золотом и слоновой костью. Шкаф здесь тоже был вытерт от пыли, все было чистое и лежало на своих местах.
Я попыталась представить, каково это – жить в таком великолепии, в таких комнатах, как эти. Это казалось невероятным для человека моего воспитания и социального статуса, но я определенно не могла отделаться от пустых мечтаний, увидев все это. Моя воображаемая аудитория вот-вот должна была превратиться в кучку воображаемых слуг и обожающих фрейлин, ловящих каждое мое слово. Больше никаких фантазий о роли шута.
Возвращаясь обратно, я услышала металлический звон. Поворот ключа в замке!
Мое сердцебиение ускорилось, и я поспешила к стеклянной двери. Но не успела я уйти далеко, как дверь распахнулась. На пороге возник Найфейн и сразу же увидел меня. Его золотистый взгляд наполнился подозрением и яростью.
Все, что говорил Адриэль, наконец-то дошло до меня.
«Принц вернулся в замок на похороны, а демоны и король поймали его здесь в ловушку».
«У нее с принцем была очень тесная связь».
«Господин винит себя…»
– О святая богиня, этого не может быть! Ты – принц! – поспешно выдохнула я. Во мне боролось так много эмоций, что я не знала, что с ними делать. Волнение, печаль, неверие – я не знала, на чем остановиться.
В то же время, несмотря на бурю эмоций, я осознала, что все сходится. Ну конечно, он – принц! Безумный король обрек нас всех на проклятие, лишь бы удержать в замке своего сына. Король демонов не мог убить его с помощью проклятия, запирающего его внутри. Пока что. Найфейн не исцелялся, как прежде, так что кому-то или чему-то другому стало легче убить его. Только этого еще не произошло. Поэтому демоны пытались сломить его.
Как я сразу не догадалась?!
Принц.
Чертов принц!
Почему я не знала его имени? Я ведь не знала. И даже не знала имени королевы. Все это провалилось сквозь трещины в моей памяти. Это просто не имело отношения к делу. И все же Найфейн, должно быть, посчитал меня простушкой. Невежественной простолюдинкой.
Я провела тыльной стороной ладони по лицу.
Воспоминания хлынули в мой мозг. Величественный дракон, рассекающий сапфировое небо. Сверкающая золотая чешуя, на которой играют отблески маслянисто-желтого солнца.
– Но твой дракон тускло-черный, а не золотой…
Найфейн бросился на меня. Мне следовало повернуться и побежать к выходу, или, как вариант, свернуться калачиком в позе эмбриона, или хотя бы выхватить нож и попытаться ударить его, но я просто застыла на месте. Прошлое боролось во мне с настоящим. Мои воспоминания о летящем в небе драконе наложились на образ покрытого шрамами человека, стоящего передо мной. В детстве я грезила о нем. Хотела быть с ним лучшими друзьями. Потом я выросла, и, хотя мы все полагали, что принц исчез, я фантазировала о том, как заберусь к нему в постель. Я не знала, как он выглядит в человеческом обличье, но мне было все равно. Этот рев. Этот дракон. Это легкое скольжение по небу. Он был гордостью королевства. Свирепый и могущественный. Ему предстояло занять трон и возвысить всех нас… так говорили старики в моей деревне.
– Что ты здесь делаешь?! – зарычал Найфейн, остановившись рядом с розовым кустом. – Пришла взглянуть на разрушенное королевство моего отца?!
Я нахмурилась, глядя на растение.
– По-моему, ты немного перегибаешь палку в своих иносказаниях…
Найфейн сардонически рассмеялся, пригвоздив меня к месту суровым взглядом.
– Верно, ты почти такая же невежественная, как и все они. Понятия не имеешь о своем внутреннем звере, оборотнях, придворных-драконах…
Боль пронзила мой позвоночник. Даже будучи Чудовищем, рыскающим по своим разрушенным землям, он не обращал внимания на нашу деревню. Мы были для него никем. Я стала теперь никем для него.
Но Найфейн еще не закончил. Он провел рукой над розовым кустом.
– Этот розовый куст был любимым растением моей матери. Она считала его воплощением ее самой. Пока ей позволяли цвести на свободе, она была яркой и красивой, со сладким ароматом, но с острыми шипами. Потом ее привезли сюда, и король обращался с ней, как с розовым кустом. Ее обрезали. Подогнали под форму. Взрастили так, как ему было нужно. Она осталась дикой в сердце, даже яростной, но неспособной выразить это.
Найфейн забарабанил пальцами по стеклу. В его взгляде вспыхнула ярость. Я сделала шаг назад, внезапно почувствовав неуверенность.
– Отец хотел напомнить мне о моей причастности к ее смерти, – продолжил Найфейн с болью в голосе. – Этот розовый куст был заколдован демонами и размещен на полу. Он связан с королевством. Каждый год я вижу, как этот куст все больше увядает и умирает. В конце концов мы все умрем вместе с ним. Нам остается лишь пытаться облегчить наш конец. Я думал, что твое появление здесь нам поможет. Я знал, что жители твоей деревни для чего-то собирали эверласс, и смертей у вас было меньше, чем где-либо еще. На твоей ветке все еще цветут розы. Она единственная еще выглядит вполне здоровой. Я наблюдал издалека и не мог понять, как тебе это удается.
– Что?! – выпалила я. – Но ты говорил…
– Я солгал. Сколько раз еще тебе
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
