Кабул – Донбасс - Виталий Леонидович Волков
Книгу Кабул – Донбасс - Виталий Леонидович Волков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
45 0 20:07, 31-05-2026Книга Кабул – Донбасс - Виталий Леонидович Волков читать онлайн бесплатно без регистрации
Лето 2021 года. Армия США покидает Афганистан, талибы овладевают Кабулом. Из тюрьмы выходит вожак группы опытных диверсантов, которые двадцать лет назад через Северный Кавказ и Москву были заброшены в Германию для совершения теракта такого масштаба, который должен был потрясти мир («Кабул – Кавказ», «Кабул – Нью-Йорк»). Его освобождение не случайно – на него самые серьезные виды имеют разведчики нескольких стран, нацелившиеся воевать с Россией различными методами вплоть до ее полного изничтожения. Так оживает история, которая, казалось бы, закончилась арестом всей группы в середине 2000-х. Тогда аресту в Германии поспособствовали отставной полковник спецназа КГБ СССР Миронов и его более молодые знакомые – московский писатель Балашов, журналистка Вой тович, востоковед Логинов. Но Миронова больше нет, он погиб. Логинова судьба мотает по свету, Балашов осел в Германии, Маша Войтович с дочерью, Катей Балашовой, возвращается из Кельна в Москву. В отношениях между Россией и Европой пролегла пропасть. И кто знает, если бы не обстоятельство чрезвычайной силы, им всем не дано было бы встретиться. Это обстоятельство – начало СВО. Балашов по определенным причинам оказывается нужен немецкому разведчику, долгие годы работавшему в Афганистане. Двадцать лет спустя герои книг «Кабул – Кавказ» и «Кабул – Нью-Йорк» снова оказываются в колее большой мировой истории и вступают в схватку, цена которой – больше чем их собственные жизни.«Кабул – Донбасс», «Кабул – Нью-Йорк» и «Кабул – Кавказ» – это три книги большого романа «Век смертника». «Кабул – Нью-Йорк» был дописан в 2006 году, когда интервенция США и их союзников в Афганистане была в самом разгаре, а «Кабул – Кавказ» был закончен летом 2001 года, за несколько недель до теракта 11 сентября. «Кабул – Донбасс», как и две предыдущие части трилогии, – не детектив. Это философский роман о современности в форме триллера и расследования.
Ахмад Джамшин – фигура, это не просто генерал МВР. Клагевитц тогда изложил эту информацию в шифровке начальству, хотя отметил, что агент был в измененном состоянии сознания. Это сообщение в Бонне просто оставили без ответа. Но вскоре после этого инженера отправили в Египет, где он погиб под колесами грузовика. После этого случая Клагевитц с двойным усердием занялся просьбой Кранца, связанной с гильмендским ураном. Но продвинуться здесь ему никак не удавалось. В конце 2000-х американцы взяли в Гильменде под свой контроль месторождение урана. Там начались работы. Как и говорил Вали, Гильменд, этот опиумный Клондайк, освоенный британцами, у них там была база, у них там – своя история отношений с местным населением, поэтому «рыжий Роджер» чужих туда не пускал. Но в случае с янки британцам пришлось подвинуться и даже отступить. Пентагон достал из кармана большой кулак. Охрана на прииске американская, водителей завозили из Сирии и Ирана, исключительно арабов, а материал, руду, вывозили самолетами с американской базы в Кандагаре. Рейсы шли в Пакистан. Немцев, французов, голландцев янки не подпускали на пушечный выстрел. Ни журналистов, ни сотрудников гуманитарных миссий. С 2018 года и вплоть до прихода к власти талибов ни одному из людей Клагевитца не удалось туда попасть. А что теперь? Ведь американцы и британцы из Гильменда ушли. Что же с месторождением? Клагевитцу хотелось бы знать это. Ему очень хотелось проверить свою догадку, что теперь его охраной заведуют гвардейцы Саваджа Ханани…
Объект, в узком кругу посвященных названный «Массудом», охранялся на нескольких периметрах. Осман был здесь только второй раз, и прежде, около месяца тому назад, его и его людей дальше «нулевой зоны» не пропустили. Тогда они приехали, как того потребовал их командир, на трех «тойотах». Одна для груза, две – для охраны. Машины были оставлены за оградой с колючей проволокой. Осман прошел за шлагбаум, возле которого стояли не люди, а какие-то безмолвные роботы, вооруженные до зубов. Сзади опытный глаз Османа различил две пулеметные позиции, а на спине он ощутил прицел снайпера. Неплохо… Из глубины территории объекта выполз автобус. Из него вышли несколько штатских – по виду арабы – и молча спустили тележку. На ней крепился ящик. Ящик как ящик. Груз передали Осману молча. Вот и все дела. Затем Осман и его кортеж безо всяких сложностей доехал до границы с Пакистаном, заехал за погранпост без проверки, там на автомобиле были сменены номера на местные, и путь продолжился до военного аэродрома под Кветтой. У ворот Османа и его водителя в первой машине сменили другие люди, такие же безмолвные, как в «Массуде», а он пересел в точно такую же «тойоту» с теми же номерами и на этом автомобиле-двойнике со своим сопровождением вернулся в лагерь боевиков-уйгуров, который располагался неподалеку. Вся операция, от «а» до «я», была отлично подготовлена. (Осман понятия не имел, кем, но это его совершенно не интересовало в отличие от вопроса, что же находилось в ящике. Но об этом спросить в лагере он не решился. Его заблаговременно предупредили: ни о чем не спрашивать.) Так было в прошлый раз. Но сейчас все с самого начала пошло не так. Уже при движении из Кветты, на афганской границе, машины Османа обстреляли какие-то бандиты, даже не талибы. Снаряд, выпущенный из гранатомета, счастливо отскочил от лобового стекла его машины, не разорвался, но автоматная очередь прошила австомобиль из кортежа, ранен в живот и в грудь был один из бойцов. Терять время на него Осман не имел права, пришлось ускорить его прощание с жизнью. В Гильменде, у «Массуда», тоже творилось что-то непонятное. У шлагбаума дежурили не безмолвные люди-роботы, а арабы, которые кричали друг на друга и суетились. Никакими силами Осман не мог их убедить поторопиться. Наконец, откуда-то появился очень злой американец, он с ходу выстрелил в воздух, этим заставив замолчать новых охранников. Затем он наставил автомат на Османа. Его уйгуры, в свою очередь, выскочили из машин со стволами наперевес, так что едва не случилась перестрелка. С большой задержкой все-таки Осману передали груз в ящике, но, вместо того, чтобы везти его прежним маршрутом, американец велел ехать не в Кветту, а прямиком в Кабул, в аэропорт. После долгого спора Осману пришлось подчиниться, потому что американец объяснил ему, что границу с Пакистаном могут в любой момент закрыть какие-то «чужие», а, кроме того, показал ему знак власти. Для успокоения Османа, который Кабул и его окрестности знал слабо, американец дал четырех сопровождающих на собственном автомобиле. «Они – твой пропуск. Нигде не останавливаться, стрелять по всему, что попытается вас остановить». Вот эти сопровождающие были, как и положено, по мнению Османа, молчаливы и вооружены не только автоматами. На турели был пулемет, на заднем сиденье – гранатомет современного русского образца. Таким можно и танк подбить. Кто были эти бойцы, для Османа так и осталось загадкой. Узбеки? Может быть. В Кветте ходили разговоры о том, что американцы в Узбекистане тренировали группу узбеков для специальных заданий. Но почему тогда они сами не отправят груз? К чему было тащить его людей из Пакистана? У американца Осман рискнул спросить про это, а также поинтересоваться, что же в ящике. Ну, раз арабы у шлагбаума болтливы, отчего и ему не спросить? К его удивлению, американец сменил гнев на милость и ответил. Для отправки у них на объекте не хватает людей, нельзя ослабить охрану. Можно вертолетом, но есть риск, что собьют «чужие». В стране бардак, армия снимается, палит кто попало и куда попало. А в ящике – лазерное оружие, которым будут сбивать китайские спутники. А со спутников китайские разведчики хотят выслеживать уйгуров
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
