LoveRead.info » Книги » Военные » Четвертая война - Сергей Валентинович Беляк

Четвертая война - Сергей Валентинович Беляк

Книгу Четвертая война - Сергей Валентинович Беляк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

26 0 14:38, 19-07-2025

Книга Четвертая война - Сергей Валентинович Беляк читать онлайн бесплатно без регистрации

«Сергеи Беляк, знаменитый “адвокат дьяволов”, среди многочисленных подзащитных и клиентов которого были лидер ЛДПР Владимир Жириновский и вождь нацпонал-болыпевпков Эдуард Лимонов, командир легендарной интербригады “Пятнашка” Ахра “Абхаз” Авидзба и писатель Захар Прилепин, съездил в сражающийся Донбасс и написал об этом книжку.Он пытается понять что-то в себе важное, в собственных генетике и сознании, проговаривает, что там, в Донбассе, у него – советского человека, вдоволь побродившего по миру и пожившего в Европе, – существует некий духовный магнит, который можно назвать чувством Родины. Путешествие в Донбасс для Сергея – это и личный ностальгический трип, и прорыв в общее национальное будущее. В книге практически нет политических деклараций и риторических фигур, это очень личная история, но тем она интересна и ценна.Замечу, что это и очень добрая книжка. Обсуждая текст, рассказывающий о поездке на прифронтовые территории, говорить о доброте – совершенно нетипично, но именно она здесь эмоциональная, да и содержательная доминанта».Алексей Колобродов

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
    Перейти на страницу:
    сосед на тебя кричал, что тебя надо на сук, на нож…

    – Я бы сам дал ему втык.

    – Ты бы сам дал втык… Напросились, получили втык и бежите теперь к другим соседям, просите оружия, помощи. Кричите: «Мы просрем все, проиграем, дайте нам оружие…» Позорно это выглядит как-то. Не по-мужски. Не по-русски. А вы – русские. Ну, украинцы, русские… Согласен, что все это как-то позорно?..

    – Да.

    – Как-то это, ну, неправильно… Нельзя вести себя с соседом так. Тем более – с братом. У кого-то, наверное, родственники здесь есть…

    – У меня нету.

    – У тебя нет, ну а в подразделении? У ребят есть родственники, которые живут в Москве, в России?

    – В подразделении есть даже люди, которые с этого… с Ясиноватой… Даже не родственники, а сами жили в Ясиноватой… Кто-в Донецке жил, у кого-то бабушка в Донецке. То есть были люди такие, да…

    – Вот, ну, в общем, вывод такой: тебе повезло сейчас крупно. Господь… А ты крещеный?

    – Да.

    – Православный или униат?

    – Нет, я православный.

    – Ну вот. Господь, значит, тебя уберег – просто реально уберег. Ты мог бы валяться сейчас там, в грязи, трупом, рот открыв… Труп! И черви бы уже тебя ели. Вот это и надо как-то осознать.

    – Да…

    – И вас никто не бьет действительно?

    – Да.

    – А мы смотрим, в России смотрим по телевидению, как ваши бойцы простреливают нашим в плену колени, отрезают гениталии… Ну почему это? Мы же все – братья. Это как один брат поссорился с другим и начал ему живот резать, кишки выпускать… Вот что ужасно. Понимаешь? А началось все с кричалок «Москаляку на гиляку!» еще задолго до Майдана и Крыма…

    – Да, да.

    – Ну ладно…

    Вздохнув, я пересел к лежащему на кровати пленному. Он уже приспустил одеяло, открыл лицо и закинул одну руку за голову. Я увидел длинноносого изможденного вида мужика лет около полста – типичного хохла-шабашника, какие у нас в Подмосковье на дачных участках строят гаражи и бани, – с морщинистым загорелым лицом, такими же загорелыми руками, гнилыми редкими зубами и колючим взглядом.

    – Как вас зовут?

    – Николай. Камень Николай Евгеньевич.

    – Камень – это же Петр. Ну, первый ученик Иисуса был Петром. А имя Петр означает «камень»… И какого года рождения?

    – Тысяча девятьсот семьдесят первого.

    – Значит, советский человек. Еще из Украинской ССР. А откуда родом?

    – Из Ивано-Франковской области. Рогатинский района, село Верхняя Липица.

    – А кто по профессии?

    – До армии учился я на водителя. В ДОСААФе учился. В армии работал водителем. На КрАЗе. В Советской армии. В 89-м я призывался. На Дальнем Востоке служил. В Амурской области. Поселок Февральский.

    – Ивано-Франковская область… Это же партизанский край, насколько я помню… Там же партизаны были во время Второй мировой войны…

    – Были, были.

    – Ну что, тоже скакал? «Москаляку на гиляку»?

    – Да нет.

    – Нет? В деревне не было такого?

    – У нас – нет.

    – А как сюда попал? Мобилизован?

    – Мобилизованный. Позвонили мне с сельсовета: «Приди в сельсовет». Я думаю: что такое? Ну, мне дали там повестку. Нас было много людей… Восьмого я получил повестку, и восьмого мы поехали проходить комиссию. Но какая там комиссия! Три врача было – и все: «Годен», «Годен», «Годен». Но никто не проверял ничего. У меня ноги болят, я не могу ходить…

    – А что это был за месяц?

    – Март месяц.

    – Какого года? Этого?

    – Нет, того, 2022-го.

    – Так ты, значит, воюешь уже тоже почти два года?

    – Да.

    – И где воевал?

    – Сначала я был здесь, в Донецкой области… В этом… Як оно?.. Экономичное. (Новоэкономи́ческое, укр. Новоекономі́чне.) Я там был где-то больше полугода.

    – А чем там занимался?

    – А ничего. Ходил в наряды. Дежурили… Ну как?.. Штаб.

    – Это далеко от Донецка?

    – Ну, где-то, я думаю, километров сто сорок будет, наверное… (Пятьдесят километров.)

    – По Донецку стрелял кто-нибудь? Из ваших?

    – Нет… – Он сделал удивленное лицо и дернул плечами.

    – А что за часть? – Мне почему-то показалось, что этот простоватый с виду мужичок-крестьянин с советской армейской закалкой не совсем уж и прост и что-то крутит – и с названием поселка, где он больше полугода «дежурил» при «штабе», и с расстоянием того от Донецка, но разбираться во всем этом не входило в мою задачу и я продолжил разговор с ним не как следователь, а как адвокат, делая вид, что верю всему, что он говорит. – Ракетная? Пехотная?

    – А у нас… ремонтная часть.

    – Ремонтники, значит?

    – Да.

    – Дома есть кто-нибудь? Дети?

    – Детей нету. Ну как нету… Есть, но аж в Америке. Ну я с женой развелся… Так она уехала… Уже будет… тридцать… тридцать лет уже будет…

    – Ну вот смотри: дети в Америке, ты развелся с женой, жил, жил, тебя мобилизовали, приехал сюда воевать.

    – Да.

    – Чуть не умер, да?

    – Да.

    – Чуть не погиб. Осколочное ранение или пулевое?

    – Не, осколочное. Гранатовое.

    – А вы в окопе сидели или в блиндаже?

    – Нет, мы в блиндаже сидели.

    – И когда штурмовали русские, вас ранили?

    – Да, кинули гранату, и осколок…

    – Кто вас взял в плен, знаете? Какое подразделение?

    – Ну, спецназ. Пять… как их…

    – «Пятнашка»?

    – Да.

    – Но это – интернациональная бригада. Здесь воюют и русские, и украинцы, и абхазы, и армяне… Я тебе тайну выдаю: воюют сербы и даже, мне сказали, японцы. И все они воюют, защищая землю Донбасса. От кого? От вас. Колхозников, которые приехали из Ивано-Франковска… С какого хрена, извиняюсь, вы сюда примчались?.. Или вы думаете, что вы победите Россию?

    – Да никак…

    – Понятно, что вы хорошие бойцы. Украинцы, русские… Но мощь-то огромная у нас… И сплошь добровольцы, японцам и сербам никто долларами не платит…

    – Конечно…

    – А у вас президент – клоун…

    – Клоун настоящий.

    – Ну и как вы относитесь к этому? Вы голосовали за этого клоуна, Николай?

    – Я за него не голосовал. Я даже на выборы не ходил. Молодежь голосовала, я так слышал. Я не имею ничего против России.

    – Жаловаться не будете? Как к вам здесь относятся? Больной сейчас, раненый… Лечат?

    – Приходят, перевязку делают. Глаз еще закапывают… Левый.

    – А что с ним?

    – Этот… тянули… Вчера медики.

    – Что тянули?

    – Ну, этот – осколок.

    – Вчера удалили осколок из глаза? В больнице?

    – Да. С глаза, с руки вытягивали, с ноги…

    – Удаляли осколки?

    – Да, да, удалили.

    – Да вы тоже по-русски говорите неплохо.

    – Да у меня бабушка с Белгород-Днестровского района…

    – Ну, дай Бог вам, Николай, выжить. Теперь-то уж точно выживете… Здоровья вам, возвращения на родину, на Украину. Если она будет к этому времени, конечно…

    – Да.

    – И смотря какой будет… Но в

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки