LoveRead.info » Книги » Военные » Пир победителей - Николай Борисович Макаров

Пир победителей - Николай Борисович Макаров

Книгу Пир победителей - Николай Борисович Макаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 20:06, 31-05-2026

Книга Пир победителей - Николай Борисович Макаров читать онлайн бесплатно без регистрации

В книгу «Пир победителей» вошли роман Александра Сегеня «Альпийские снега», посвящённый мало исследованной в литературе теме – организации снабжения наших войск в годы Великой Отечественной войны, и биографический очерк Николая Макарова о своём деде – главном интенданте Красной армии Павле Ивановиче Драчёве. Автор романа на основе изученных документов развеивает пренебрежительное отношение к интендантам. Достаточно того факта, что к 1945 году благодаря их работе всего необходимого в армии имелось в полтора, а то и в два раза больше, чем требовалось по разнарядкам. Показано, с каким трудом это было достигнуто, особенно в тяжелейшие первые военные годы. Помимо ярких образов главных героев читателя ждут интереснейшие сведения о том, что ели, во что одевались наши воины, как разрабатывались награды, в какие непростые отношения приходилось вступать с союзниками по поводу поставок по ленд-лизу и многое другое.

    1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 137
    Перейти на страницу:
    переговоров с вами, после чего самолёт, на котором Тодт возвращался из «Волчьего логова», при взлёте взорвался.

    – Всё-то вы знаете, Повелеваныч. – Сталин достал трубку и закурил.

    – Иначе мне грош цена была бы, – вздохнул Драчёв. – Я даже знаю, кто был главным интендантом в армии у Наполеона.

    – А я, к своему стыду, нет, – удивился Сталин. – Кто же?

    – Генерал-интендант Гийом-Матьё Дюма.

    – Родственник Александра Дюма?

    – Однофамилец. Наполеон его весьма ценил. Как и всю интендантскую службу. Главным по тылу, если можно так сказать, являлся пасынок Наполеона…

    – Евгений Богарне.

    – Он самый, а Дюма ему подчинялся, как я генерал-лейтенанту Хрулёву.

    – Понятно. Образцовая эрудиция. Вы мне лучше скажите, кто лучше питается на данном этапе войны? Мы или немцы?

    – Это сложный вопрос, товарищ Верховный главнокомандующий, но, тем не менее, попытаюсь на него ответить. В прошлом году, безусловно, вермахт был лучше обеспечен питанием, чем Красная армия. Но, как известно, сорок первый у них в стране оказался неурожайным, и сейчас мы сравнялись. А если бы не Украина, то у немцев с питанием сложилась бы ситуация хуже, чем у нас. Оккупированная Украина хорошо снабжает Германию. Собственно говоря, весь Восточный фронт Гитлера питается за счёт Украины.

    – Стало быть, нам надо во что бы то ни стало скорее освобождать Украину?

    – Хотелось бы конечно.

    – М-да…

    – Это что касается объёмов продовольствия, а в отношении качества и калорийности должен прямо признать, у нас дела обстоят лучше.

    – Так-так?

    – У нас питание бойцов гораздо разнообразнее. Немцев чем кормят? Гуляш, отбивные, мясные биточки, в огромном количестве сосиски и колбаса, в основном состоящие из клейковины, украинские ветчина и шпик, яйца, сыр, но в основном его соевый эквивалент. Очень много кофе, причём тоже не настоящий, а эрзац. Много картофеля и других корнеплодов. Хлеб, разумеется. Тоже весь украинский. Но их почти не кормят фасолью, горохом, рисом, макаронами. В крупах и овощах содержится клетчатка, необходимая для работы кишечника. Манная крупа и пшёнка это вообще то, что фрицам неведомо. А у нас пшённый кулеш все бойцы обожают. Гречка богата магнием, марганцем, медью, железом, фосфором. Всё это поддерживает нормальную работу кишечника. А немцы, как и вся Европа, к гречке относятся брезгливо и вообще её не употребляют. Во многом гансы умны, а тут ведут себя как дураки, считают, что гречка – корм для скота и людям её употреблять не пристало. Смеются: русские скоты, вот и жрут свою гречку. Кстати, турки – большие любители гречки.

    – Я иногда люблю гречневую кашу, – отозвался Сталин. – Кто же я, скот или турок?

    – В понимании Гитлера, вполне возможно первое. Но благодаря крупам у нашего солдата гораздо устойчивее работа желудочно-кишечного тракта, а немцы чаще страдают от поноса, чем наши. У них вообще с кишечником беда, всем известно, какие немцы пердуны.

    – Пердуны?

    – Так точно, пердуны, товарищ Сталин. Пердят почём зря. И ничуть не стесняются. Даже при женщинах. А всё из-за неправильного рациона питания. Но и это не всё. Рыба, товарищ Верховный главнокомандующий! У нас на одного бойца полагается килограмм рыбы в неделю. Причём рыбы разнообразной, от селёдки до судака. А у фрицев в неделю в лучшем случае баночка рыбных консервов. При виде вяленой солёной воблы немец с отвращением морщится, а у нашего солдата она всегда под рукой, весит всего ничего. Достал, почистил и либо так съел, либо супчик сварганил – в котелок воды набрал, картошку туда, вот тебе и уха.

    – Надо же, какие тонкости!

    – А кофе! У них к нему такая любовь, что они без кофе проснуться по утру не могут. Вот и поят их дрянью, у которой только запах кофе, а так – поганое пойло. Эрзац, одно слово. А у нас что? У нас натуральный чаёк. В основном, кстати, с вашей родины, грузинский. Он, конечно, не английский колониальный, но тоже отменного свойства. К нему полагаются сушки и сахар. Иногда мёд доставляют. Так что вот…

    – Ну, теперь я спокоен за пищевое обеспечение наших бойцов.

    – Это лишь краткий экскурс, товарищ Сталин. Было бы время, я бы вам много интересных подробностей поведал.

    – При следующей встрече поведаете. А, скажите, как обстоят дела с поставками от союзников?

    – Перевоспитываются союзнички.

    – Это в каком смысле?

    – Да поначалу считали нас за олухов царя небесного. – И Драчёв вкратце рассказал о том, какие претензии он высказал в декабре прошлого года американскому представителю в Москве Льюэллину Томсону.

    – Вот разбойники! – возмутился Сталин. – Непременно норовят обмануть. Мне товарищ Хрулёв уже вкратце докладывал.

    – Но в этом году исправились. К последним конвоям у нас уже никаких нареканий.

    – Тогда ладно. Но если опять будут присылать… Как вы сказали? Спам?

    – Спам, товарищ Верховный главнокомандующий.

    – Вы мне лично его направляйте, и я этим спамом при встрече накормлю и Рузвельта, и Черчилля.

    – Мало того, они стали присылать коробки – паёк американского солдата. И, вообразите, в каждом одноразовом комплекте добавлен, смешно сказать, что…

    – Гандон, – вымолвил Андрей Васильевич и засмеялся.

    – То есть… – в свою очередь захихикал Иосиф Виссарионович. – Каждый американский солдат, как только покушает, сразу идёт совокупляться?

    – Не знаю, как у американцев, – едва сдерживая смех, продолжал Павел Иванович, – но у наших солдат, получающих паёк американского солдата, этих резиновых изделий накапливается в избытке. Возможно, у американцев к пайку прилагается соответствующая леди, но нам-то они их не присылают…

    – Не присылают? – хихикал Сталин. – Жаль. Ну и рассмешили вы меня, товарищ главный интендант! Вы умеете повысить настроение. Гляжу, у вас в ведомстве много чего есть смешного. Дайте-ка я займу ваше место, а вы – моё. У вас тут так уютненько, Минин и Пожарский из окна видны. А у Сталина окна выходят на Арсенал, скукотища. Вы согласны?

    – То есть вы будете главным интендантом, а я вместо вас?

    – Правильно поняли.

    – Не получится, товарищ Верховный главнокомандующий.

    – Как так?

    – Вы человек добрый, мягкий, людей слишком любите. А главный интендант должен быть суровый, жёсткий, людям не сильно доверять. Иначе его вмиг объегорят.

    – Павел Иванович! – испугался такого ответа Хрулёв.

    – Он прав, – заступился за главного интенданта Верховный главнокомандующий. – Сталин мягковат. Хоть и зовётся Сталиным. Спасибо, Повелеваныч, что всё мне разъяснили. А теперь давайте осмотрим ваши предложения по ордену.

    – Извольте.

    И Драчёв выложил перед ним заготовленные четыре эскиза. Сталин стал внимательно рассматривать каждый, вдруг нахмурился. Неужели не нравятся? Как бы не получить от этого мягкого и доброго да по загривку!

    – Кто придумал выделить особо слова «Отечественная война»? – наконец, сурово спросил вождь.

    – Осмелюсь доложить, я, – взял вину на себя Драчёв.

    – Отечественной войной в России называли империалистическую войну, которая

    1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 137
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки