Дневник офицера КГБ - Александр Никифоров
Книгу Дневник офицера КГБ - Александр Никифоров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
586 0 05:28, 15-05-2019Книга Дневник офицера КГБ - Александр Никифоров читать онлайн бесплатно без регистрации
— Только мы и агент, ну и Рахматулло, конечно, — ответил Мамнун.
— Этим кругом и ограничимся. Гульхану и Игорю Митрофановичу доложим, когда они вернутся из Кабула.
Дело в том, что в связи с заявлением Горбачева о поэтапном выводе советских войск из Афганистана руководители оперативных зон и начальники Управлений были вызваны на совещание в Кабул.
* * *
Пообедав в Управлении традиционным рисом с мясом, выехали на базу. Я с Тахиром, Димой и Аликом в первой машине. Володя на «Мустанге» с двумя ребятами — во второй. Проехали камыши. Все нормально. Проехали прорез…
— Что это там на дороге? — спрашивает Тахир, показывая рукой вперед.
— Ящик какой-то, — говорю я. Подъехали ближе. Остановились.
Действительно, на дороге лежит разбитый ящик. Рядом с ним валяется снаряд. Мы переглянулись.
Подошли ребята из второй машины.
— Что делать будем? — спрашивает Тахир.
— Ничего не будем делать. Не нами положено, не нам и подбирать, — отвечает Алик.
— Конечно, чтобы душманы для нас же фугас изготовили, — возражает Дима.
— Если уже не заложили, — замечает Тахир.
— Фугас? Не похоже, — говорит Володя.
Он в Афгане не первый год, в «Каскаде» успел повоевать. Делает шаг вперед.
— Чего удумал? — Тахир придерживает его за рукав.
— Посмотрю, что к чему.
— Уверен? У тебя через месяц замена.
— Не переживай, все будет нормально. На всякий случай машины сдайте назад.
Мы отогнали машины подальше от снаряда. Стоим в ожидании. Никому и в голову не приходит, что это может быть фугас с дистанционным управлением. Сидит где-нибудь в камышах душман с проводками в руках и ждет, когда мы снаряд поднимем. Подняли и… спите спокойно, ребята. Последнее время подобные «сюрпризы» все чаще попадаются на дорогах Афганистана. Кроме них, «духи» активно используют мины-ловушки. Делают их из магнитофонов, керосиновых ламп, наручных часов и даже пустых банок «SISI». Неделю назад боец из бригады лишился кисти руки, после того как «Seiko»[83] на дороге подобрал.
Минут через пять Володя махнул нам рукой:
— Давайте сюда. Это снаряд от «Гиацинта»; похоже, военные его потеряли.
— И что дальше? — спрашивает Алик.
— Ничего, — отвечает Тахир. — В бригаду его отвезем. Дима, помоги.
Тахир с Димой подняли снаряд и понесли в багажник машины.
— Тяжелый, зараза, — кряхтит Тахир, — килограммов на пятьдесят потянет.
— Делать вам нечего, — ворчит Алик.
Честно говоря, меня тоже не устраивала перспектива кататься по кандагарской дороге с таким «сюрпризом», но мнение коллектива — закон…
После вынужденной остановки снова двинулись в путь. Через сто метров подобрали еще один снаряд. Потом еще два… и еще…
— Урожайный у нас сегодня денек, — продолжает ворчать Алик. — Снаряды, словно грибы в лесу собираем.
— Похоже, батарея «Гиацинтов» окопалась, — показывает Тахир рукой вправо.
Свернув на накатанную дорогу, ведущую на батарею, метров через пятьсот мы остановились перед шлагбаумом, возле которого стоял часовой в бронежилете и каске. Ни забора, ни колючей проволоки. Шлагбаум посредине пустыни — и часовой! Только в армии подобное можно увидеть. Я пожалел, что не взял с собой фотоаппарат. Такой кадр упустил…
— Боец, командира позови, — обратился к часовому Тахир.
Через некоторое время к нам подошел офицер.
— Командир батареи капитан Иванов, — представился он. — Вы кто будете? Впрочем, вижу: советники МГБ. Какие к нам вопросы?
— Вопрос один, — говорит Володя, открывая багажник машины. — Ваши?
— Наши снаряды, — заглянув в багажник, отвечает комбат. — Откуда они у вас?
— На дороге подобрали. Быстро ездите, командир, так и голову можно потерять.
— Серьезно, на дороге нашли? — переспрашивает капитан.
— Какие могут быть шутки? Шутки, комбат, — замечает Володя, — начнутся, когда особисты о снарядах проведают. Впрочем, это не наше дело, забирайте их.
— Ну… — капитан сжал кулак. — Заместителя ко мне! Быстро! — приказал он бойцу.
В воздухе возникло напряжение. Чтобы разрядить обстановку, спрашиваю комбата:
— Капитан, шлагбаум зачем?
— Действительно, как корове седло, — усмехается он. — Мы только вчера выдвинулись на позицию. Шлагбаум поставили, а проволоку нам еще не успели подвезти, но я вам не советую по периметру ходить. Там сигнальные мины, и не только…
Подошел замкомбата. Поздоровался.
— Лейтенант! — обратился к нему комбат. — Товарищи советники снаряды нам привезли. Бери бойцов и неси их на склад. Положи отдельно от остальных. И, главное, язык не распускай. Позже объясню, что с ними делать. Чего стоишь? — видя удивленный взгляд лейтенанта, спрашивает комбат. — Вперед!
Лейтенант побежал за подмогой.
— Может, пока разгружают, чайку попьете? — предложил нам комбат.
— Отчего не попить, — согласились мы.
* * *
«Резиденция» комбата была сложена из саманного кирпича и ящиков из-под снарядов. Два небольших окна располагались друг против друга. В них были вставлены деревянные обрешетки, набитые верблюжьей колючкой.
— Жарковато у тебя, — заметил Володя.
— Минуточку. Боец! — кликнул комбат.
В дверях появился воин.
— Кондиционер включи.
Мы удивленно переглянулись…
Минут через пять боец с двумя ведрами воды вошел в помещение.
— Отойдите в сторонку, — попросил он нас, после чего с размаху плеснул на окна воду из ведер. Прохладный воздух «загулял» внутри домика.
Да, сильна наша армия умельцами…
Поблагодарив комбата за чай, выехали на виллы. В машине Тахир заметил:
— Комбат-то молодец! Ловко он на нас стрелки перевел.
— Ты по поводу снарядов? Действительно, ловко. Если что, — советников и спрашивайте.
* * *
Вечером на вилле появился земляк по Волгограду — Валера из вертолетного полка — с незнакомым офицером.
— Виктор, — представил он его, — сослуживец из бригады.
Понятно. Особисты на «мед» слетаются.
Разговор Валера начал от «печки»: как дела, как в Кандагаре?
— Валер, — прервал я его монолог. — Тебе наши «дела» нужны? Не темни! Говори, зачем пожаловали. Помощь нужна? Поможем.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
