LoveRead.info » Книги » Детективы » Два дундука из сундука - Валерий Гусев

Два дундука из сундука - Валерий Гусев

Книгу Два дундука из сундука - Валерий Гусев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

568 0 15:48, 09-05-2019
Два дундука из сундука - Валерий Гусев
09 май 2019
Автор: Валерий Гусев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2005
0 0

Книга Два дундука из сундука - Валерий Гусев читать онлайн бесплатно без регистрации

На берегу обычной речки Алешка подобрал бутылку, в которую была вложена записка. Человека удерживают в заложниках на каком-то судне, и он просит о помощи. Ничего себе история! Надо немедленно спасать беднягу. Но где искать это самое судно?.. На местном кладбище затонувших кораблей Алешка с братом приметили белый катер "Амелия". Уж очень подозрительно вели себя хитрые типы, которые крутились на его палубе! И говорили они о набитом деньгами сундуке какого-то Каркадила. Вдруг именно эти криминальные субчики и прячут заложника? Надо выяснить. Главное в этом деле, - вы не поверите, - по-тихому смыться из дома!..
    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 35
    Перейти на страницу:

    Заложник, видимо, отправился в поселок. За свежим хлебом и свежими газетами. Скучно ему стало.

    А вот и он! Вдали показался слабый зеленый огонек, и послышался плеск весел. По темной воде затона шла крохотная шлюпка, на корме ее светился маленький фонарик и рассыпчато отражался в ряби, поднятой веслами.

    Человек греб умело, шлюпка шла стремительно, как по ниточке, ровно, хотя гребец сидел спиной к яхте.

    Мы изо всех сил пригнулись, чтобы таинственный незнакомец нас не заметил. Я подумал, что, отлучаясь с яхты, он нарочно оставил в рубке зажженный фонарь. Иначе разыскать ее в темноте и в лабиринтах затона было бы не просто.

    Шлюпка мягко коснулась яхты. Незнакомец легко запрыгнул на ее борт, одним махом привязал шлюпку сложным узлом и скрылся в рубке.

    Нам было уже не только страшно, но и жутко интересно. Мы стояли на пороге какой-то тайны.

    И тут нам повезло. Яхтсмен открыл иллюминатор (отдраил, по-морскому говоря) и закурил, все время что-то ворча грубым голосом.

    Мы прислушались. Он ходил по крохотной рубке большими шагами: два шага вперед, два обратно, не разбежишься.

    – Когда же они меня найдут, спрашивается, а? Я уже в этой вонючей луже плесневеть стал, сто чертей в глотку! Удружил фантаст! Чтоб его акула напугала! Главное, говорит: «Все должно быть натурально! Этих мальков не проведешь!» И где эти мальки затерялись? В каких сетях?

    И тут он сделал очень странную вещь. С бормотанием «натурально», застегнул одно кольцо наручников на металлической стойке столика, а другое кольцо накинул себе на руку и лег на койку.

    Свободной рукой взял книгу, полежал немного, бегая глазами по странице. Потом вскочил, отстегнул наручники.

    – К морским чертям этот натурализм! Он только писателям нужен. Чтобы читателям головы морской капустой забивать!

    Приподнял стекло фонаря, сердито дунул - погасил его и завалился на койку.

    Мы ползком, задним ходом вернулись к лодке, беззвучно в нее спустились и так же бесшумно отплыли.

    – Странный какой заложник, - сказал Алешка, когда мы вышли из затона на реку.

    – Очень странный, - согласился я, но свои догадки пока приберег. До подходящего случая.

    На реку уже опускалась ночь. Заметно посвежело, если не сказать - похолодало. Я усадил Алешку рядом и дал ему весло, чтобы он согрелся.

    Мы плыли быстро, молча и задумчиво.

    Над нами загорались звезды. По берегам заквакали лягушки. В небе и над водой изредка мелькали какие-то ночные птицы.

    – Сейчас нам от Митька будет, - проговорил Алешка, когда мы вытаскивали лодку на берег.

    И он не ошибся. Митёк встретил нас в дверях. Сердитый:

    – Мы так не договаривались!

    – Мы заблудились, дядь Мить, - лихо соврал Алешка. - Ждали, когда звезды появятся. Мы по ним дорогу нашли.

    – Астрономы! Мореплаватели! Марш в дом! Ночь сегодня холодная.

    В доме нас ждала остывшая яичница и бутерброды с подтаявшим маслом.

    – Надо печь растопить, - решил Митёк. - А то вы у меня замерзнете. Что я родителям скажу?

    – А ничего! - отмахнулся Алешка и пугнул Митька в отместку: - Они ведь не вернутся, дядь Мить. Они вас обманули. Они сейчас в белоснежном лайнере летят на заграничный пляж. Мы у вас еще месяца два проживем.

    Митёк в ужасе схватился за бороду. Потом сообразил, что Алешка шутит, и погрозил ему кулаком. А мне сказал:

    – Поднимись в мой кабинет, тезка. И там из мусорной корзины возьми черновики на растопку. А я пока дров принесу.

    – А я? - спросил Алешка.

    – А ты яичницу ешь.

    Я поднялся в Митьков кабинет, пошарил в корзине, набрал скомканных перечеркнутых листов.

    И вдруг… Один клочок бумаги бросился мне в глаза. Какой-то странно знакомый почерк. Неуверенный такой. Где-то я его уже видел. И слова на бумаге. «Спасите! Погибаю, но не сдаюсь!» Черновик, словом. Писатели без черновиков жить не могут.

    Все стало на свои места! Мои подозрения получили реальные основания. Я сунул этот листок в карман и спустился вниз.

    Митёк уже заложил дрова в печку и ждал меня. Алешка хрустел пережаренной и подгоревшей яичницей.

    Митёк взял у меня бумагу, подсунул под дрова и поднес горящую спичку.

    – А вот это, дядь Мить, - спокойно сказал я, - нужно было бы сжечь в первую очередь. А не разбрасывать улики по всему дому.

    И я протянул ему черновик очередного послания похищенного заложника. «Сто чертей в глотку акуле!»

    Митёк взял бумажку, глянул в нее, смущенно заморгал и расхохотался.

    – А я давно догадался, - лениво произнес Алешка и откусил ломоть хлеба.

    Глава XVII

    Зубастый Мен

    В общем, наши родители почти в первый же день предупредили Митька, что нам может стать скучно от спокойной жизни и мы можем от этой скуки натворить всяких озорных дел.

    Но Митёк не испугался. И решил подкинуть нам эту историю с мнимым заложником. Помните первый подслушанный мною разговор? «Я им кое-что придумаю. Скучно не будет». Вот он и придумал. У него недавно гостил его старый друг, капитан дальнего плавания по фамилии Егоркин. И по имени Егор. И этот капитан в отставке не мог жить без морей и кораблей. Он построил себе яхту и собирался перегнать ее на Белое море и там поплавать в свое удовольствие среди белых льдин и белых медведей.

    Но у него не все еще было готово. А тут как раз мы подвернулись. Митёк и попросил его сыграть роль заложника. Пожить на своей любимой яхте, спрятавшись в затоне, и дождаться, когда мы его разыщем и торжественно освободим. И он специально навел нас на кладбище кораблей, чтобы мы поскорее нашли там капитана.

    И Митёк уже потирал руки от скорого удовольствия. Он даже собирался написать об этих веселых, на его взгляд, событиях интересную книгу. Про двух юных сыщиков - детей не то Шерлока Холмса, не то людоедов.

    Митёк написал левой рукой и первую и вторую записки, мастерски подкинул их нам. Он ведь всегда был в курсе наших дел и планов, мы от него ничего не скрывали. И он всегда знал, где мы в данный момент находимся. Прямо какой-то капитан Немо.

    Но не на тех напал. Сомневаюсь, конечно, что Алешка сразу же раскрыл этот розыгрыш, хотя и допускаю такую возможность. Уж больно вяло он вел розыски похищенного и постоянно отвлекался на другие дела. Особенно после того, как на «Амелии» заложника не оказалось. Там был только один кладоискатель пивных пробок.

    В общем, мы весь вечер хохотали. Митёк - смущенно, а мы - от души. Даже немножко злорадно.

    – Завтра пойдем его выручать, - сказал Митёк, помешивая угли кочергой.

    – А давайте мы его тоже разыграем! - предложил Алешка. - Будто мы ничего не знаем и в самом деле его нашли.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки