LoveRead.info » Книги » Детективы » Седьмой гном - Маша Ловыгина

Седьмой гном - Маша Ловыгина

Книгу Седьмой гном - Маша Ловыгина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

414 0 09:05, 03-03-2022
Седьмой гном - Маша Ловыгина
03 март 2022
Автор: Маша Ловыгина Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2022
0 0

Книга Седьмой гном - Маша Ловыгина читать онлайн бесплатно без регистрации

Смерть дальней родственницы, случившаяся при странных обстоятельствах, приводит Макара Чердынцева в провинциальный городок, где в последний раз он был пять лет назад. Случайная ночь, проведенная с незнакомкой, оставила глубокий след. Но он еще не знает, что ей та ночь оставила гораздо больше — сына. Теперь у Макара есть выбор — забыть обо всем или пойти до конца и найти так называемую виновницу преступления…
    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64
    Перейти на страницу:

    — Дружок, — Макар подхватил мальчика на руки и приподнял повыше, — если бы ты знал, как я тоже хочу порисовать! Давай, когда вернемся, возьмем карандаши и нарисуем наш дом?

    — Давай! Только я хочу красками!

    — Отлично, договорились!

    — Я вот думаю, — Сима уткнулась подбородком в плечо Макара. — Что значили ее последние слова? Когда она мне позвонила и велела приехать сюда…

    — Главное, что ты помнишь их наизусть. Тебе придется давать показания, и каждое слово может иметь решающее значение.

    — Конечно, — кивнула Сима и потрепала Илюшу по макушке. — Спасибо тебе… Не знаю, что бы со мной было, если бы не ты…

    — У меня сейчас одно желание — посадить вас в машину и ехать без остановок до самой Москвы, — выдохнул Макар.

    — До Москвы? — еле слышно произнесла Сима. — Ты хочешь…

    — Очень хочу, — отчетливо произнес Чердынцев, а Ерохин, подняв на него глаза, кашлянул в кулак.

    Серафима провела пальцем по руке Макара, очерчивая голубоватую венку под кожей, и спросила:

    — А ты не боишься…

    — Я с тобой ничего не боюсь и обещаю вести себя хорошо. Вот только чугунных сковородок в нашем доме не будет, ладно?

    — Ладно… Как же я устала…

    — Ничего, скоро все закончится. Надо помочь Ерохину в этом деле. Придется, наверное, задержаться в городе. Ну, ты же понимаешь, как это бывает. И потом, надо вещи собрать, с документами решить. Может, Ерохин нам поможет, и мы распишемся по-быстрому, а? Свадьбу сыграем, когда к моим поедем. Там давно ждут… И еще надо…

    — Как же я устала жить без тебя… — проговорила Сима, вытирая слезы о его свитер.

    — Мама, ты почему опять плакаешь? — Илюша вклинился между ними и замер, тихонько дыша Макару в шею. — Мы тебе домик нарисуем! Красками! Хочешь?

    — Хочу…

    — Как на этих картинках, да, мама? — Илюша стал водить пальчиком над их головами от картины к картине.

    — Да, милый…

    — Сима, Горецкая точно не называла имя Околышева? — задумчиво спросил Чердынцев.

    — Нет, я бы запомнила. Она была очень подозрительной и такой… — Сима поискала подходящее слово. — Такой осторожной, понимаешь? Я ведь его, — она дернула подбородком, указывая на сгорбившегося парня, — совершенно случайно пригласила. То есть, я совсем не думала, что пойдет именно он. Однажды я чуть с подоконника не упала, и потом очень боялась опять туда лезть. Ведь мог пойти кто-то другой, и ничего бы не случилось. Ну что у нее можно было взять? Мебель? Посуду? Или ее портрет? Красивый, конечно, но не произведение искусства.

    — У нее муж художником был. Это его картины, — Макар обернулся, разглядывая летний пейзаж со старой дачей. — Я тебе хотел сказать, что тот гном, который… — Макар погладил по спине прикорнувшего ребенка. — Этот тип его испортил, — проговорил едва слышно.

    — Ох… — Сима заметно расстроилась, а потом упрямо сжала кулаки. — Я его починю, вот увидишь! Знаешь, когда Амалия Яновна сказала эту фразу про седьмого гнома, я ведь подумала, что она повредилась рассудком…

    — Седьмого гнома?

    — Ну да. Какой такой седьмой гном? Ерунда какая-то…

    — Мама, — Илюша поднял голову, а затем обхватил ее лицо ладонями, — мама, ну гномов же семь! Ты что, забыла?

    — Ну что ты, милый, разве я могу забыть об этом? Благодаря нашим любимым гномам, ты научился считать. Покажешь нам, как ты умеешь это делать?

    — Да! Смотрите! Вот один гном! Вот два гном… — мальчик поднял палец и стал водить им от картины к картине. — Вот три…

    Макар и Сима переглянулись, а затем поднялись и уставились на пейзажи. Илюша продолжал считать, а они, словно завороженные, смотрели на садовых гномов, которые улыбались им из разных уголков нарисованного сада…

    Эпилог

    …- Жила-была принцесса.

    — Это ты была?

    — К ней пришла любовь….

    — И давно пришла?.. *

    Сима на цыпочках подошла к приоткрытой двери и заглянула в комнату.

    — Нет-нет, совсем недавно. Но зато навек! Принц такой прекрасный добрый человек.

    — Он большой, красивый? Он высок? Силён?

    — На всём белом свете нет таких, как он…

    — Он признался сразу или ты ждала?

    — Я ему навеки сердце отдала… *

    Дети сидели на кровати и, не отрываясь, смотрели на экран. Дима расположился посередине, а по бокам примостились Света и Илюша. Заметив Симу, Чихун поднял голову и завилял хвостом. Серафима улыбнулась и отступила назад, а потом так же на цыпочках вернулась на кухню.

    — Все спокойно? — Валечка Андреевна приподняла крышку кастрюли и убавила газ.

    — Мультик про Белоснежку смотрят. Илюшка его очень любит, — кивнула Сима и надела фартук.

    — И Светка моя мультяшница! Димка совсем взрослый стал, а сидит с ними, терпит. Наелись, напились, теперь только следи, чтобы не уснули.

    — Ничего страшного, Валечка! Мы тихонечко посидим. А потом Макар разнесет всех по домам. Или, хочешь, пусть у нас остаются! Отдохнешь от них, выспишься.

    — Да ты что, даже не уговаривай! Когда дети дома, мое сердце спокойно.

    — Так и есть! Хорошо, когда все дома! — Сима срезала несколько зеленых стрелок у луковицы, добавила к ним веточки укропа и петрушки, и занесла руку над столом. — Так, куда бы вас пристроить…

    Посреди стола возвышалась гора пирогов, тут же стояли мисочки с салатами и селедка "под шубой". В кастрюльке варилась картошка, и кухня была наполнена такими сытными теплыми запахами, что от них щекотало в носу.

    Сима воткнула стрелки в красно-белый горб селедки и полюбовалась полученным результатом.

    — Рассказывай дальше, не томи! — взмолилась Валечка, когда Сима стала мыть посуду, оставшуюся после детей. — Я два дня ждала, когда смогу с тобой толком поговорить. Как ни посмотрю в окно, — вы в машину и уезжаете, а вечером… ну, вечером я и так не пошла бы… — хитро улыбнулась она.

    Сима покраснела и опустила голову. Глядя на пенные пузыри, она сказала:

    — Мы в полицию ездили. Столько разных вопросов, протоколов. Не знаю, как бы я перенесла все это, если бы не Макар… Может, меня бы и в живых-то уже не было… — Сима дотронулась до шеи и судорожно перевела дыхание.

    — Что ты такое говоришь! Типун тебе на язык! — перекрестилась Валечка. — Господи, носит же земля таких нелюдей… А ведь мы этому Околышеву Димкин телефон ремонтировать носили. Правильно ты его сковородкой огрела! А Макар твой хорош! Как представлю, как он тебя спасал, мама дорогая, это же как в кино! — она задумчиво посмотрела в окно. — Вот как бывает… Я когда его в первый раз увидела, сразу подумала: принц! Ей-богу, принц. Пирожные эти… А потом, когда он про тебя спрашивать начал и всякие вещи говорить, не сдержалась, выдала по всем фронтам. Потому что, то, о чем он говорил, это не про тебя!

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки