LoveRead.info » Книги » Детская проза » Остров ученых - Эдуард Успенский

Остров ученых - Эдуард Успенский

Книгу Остров ученых - Эдуард Успенский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

247 0 22:43, 09-05-2019
Остров ученых - Эдуард Успенский
09 май 2019
Автор: Эдуард Успенский Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 1994
0 0

Книга Остров ученых - Эдуард Успенский читать онлайн бесплатно без регистрации

Пьеса-повесть, которую можно играть в театре, а также читать дома, лежа на диване.
    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 15
    Перейти на страницу:

    — А куда, шеф? — спрашивает Чубарик.

    — А куда хотим! Хотим в Пекин! Хотим в Нью-Йорк! Хотим в Париж!

    Начинает петь песню всемирных хулиганов:


    Мы ниже, ниже, ниже

    И вот уже в Париже.

    А город захватить для нас пустяк!

    Без всякой рукопашной,

    Над Эйфелевой башней

    Мы поднимаем наш пиратский флаг!

    Остальные пираты подхватывают:


    К нам сразу хулиганы

    Из Кении и Ганы,

    А также из Китая прибегут.

    Мы их вооружаем,

    На корабли сажаем —

    И мир захвачен через пять минут!


    Повсюду станет много

    Ненужных педагогов,

    Их надо будет чем-то занимать.

    Мы им метелки в руки:

    «Забудьте про науки —

    Давайте мостовые подметать».

    (Занавес закрывается.)


    Афанасий Петрович выходит на авансцену и обращается к зрителям:

    — А я, ребята, в это время сидел в подвале и размышлял. Я понял, что миру грозит страшная опасность! Я понял, что пираты теперь смогут захватывать целые города! Страны! Они могут подбирать себе каких угодно помощников! И могут издеваться не только над отдельными учеными, но и над всеми хорошими людьми белого света! Каждый раз, когда я вспоминаю об этом, мне становится плохо. И я падаю в обморок. Вот и сейчас, ребята, я вспомнил об этом и мне стало плохо. Я падаю в обморок. Я падаю в обморок ровно на 15 минут. Антракт, ребята.


    (Падает.)

    Третье действиеОстров ученых

    На сцене почти готовый воздушный шар с мотором. Вокруг него копошатся ученые. Их охраняет холеный и гладковыбритый Сашафонин с саблей на плече.

    Ученые работают и напевают:


    Уже который день подряд

    Мы строим с кислой миною

    Вот этот самый агрегат

    С мотором и корзиною.


    На нем пираты улетят

    На все четыре стороны.

    А если вдруг ударит град

    И в море рухнет аппарат,

    И их акулы поедят —

    Вот это будет здорово!

    — Эй, ты, приятель, — обращается к Сашафонину Плюсминус, — подай-ка мне сюда вольтметр.

    — А что это такое? — спрашивает тот.

    — Это штука такая со стрелкой!

    — Не знаю, — говорит пират, — никогда не видел!

    — Слушай, — спрашивает у него Плюсминус, — а почему ты такой дурак?

    — Я не дурак, — отвечает Сашафонин, — я избалованный. Это только кажется, что я дурак.

    Он отходит в сторону и начинает думать.

    — А может, я правда дурак? — Пауза. — Нет, все-таки избалованный. Да это и понятно.

    Поет:


    Мой отец был крупной шишкой,

    Занимал огромный пост.

    И пока я был мальчишкой,

    Как хотел я, так и рос.


    У меня был личный транспорт,

    Все мне кланялись вокруг

    И любое хулиганство

    Мне всегда сходило с рук.


    Вот потому теперь я граблю

    И курю средь бела дня,

    Вот потому и взял я саблю,

    Что испортили меня.


    Когда в школе я учился,

    Хочешь верь мне иль не верь,

    Сам директор торопился

    Мне открыть входную дверь.


    Ну, а если сочиненье

    Нам учитель задавал,

    То министр просвещенья

    За меня его писал.


    Вот потому теперь я граблю

    И курю средь бела дня,

    Вот потому и взял я саблю,

    Что испортили меня.

    — Эй, ты, с саблей, — обращается к нему Плюсминус.

    — Чего?

    — Позови сюда вашего главного. Этого… Али-Балду.

    — Он не Али-Балда, — обижается Сашафонин. — Он Адис-Абеба.

    — Ну все равно, зови его.

    — Зачем?

    — Нужно.

    — А… — Сашафонин разворачивается и строевым шагом уходит за сцену.


    Через минуту он возвращается вместе с хромоногим атаманом. Тот в белом поварском колпаке и переднике.

    — Ну, что, доценты-проценты, — говорит атаман, — соскучились, членчики вы мои, корреспондентчики?

    — Ничего мы не соскучились, — отвечает Плюсминус. — Просто работу окончили. Осталось только компас поставить.

    — Ну и ставьте!

    — Мы-то поставим. Только отдайте сначала изобретения.

    — Чего?

    — Изобретения.

    — Это еще зачем?

    — Чтобы вы нас не обманули, — объясняет пирату Скнюсик.

    — Что же вы нам, выходит, не верите? — оскорбленно восклицает атаман. — Нам, пиратам, хозяевам морей!.. И океанов!

    — Не верим, — спокойно говорит Плюсминус.

    — И правильно делаете, — неожиданно соглашается Адис-Абеба. — Изобретения мы решили оставить себе. Зато у вас остаются море, солнце, свежий воздух и этот замечательный остров, а? А что такое остров, если немного подумать? Это же целых два полуострова.

    — Надо же, — поражается Сашафонин, — целых два. Южный и северный… Или так: западный и восточный. Уже четыре получилось. Потрясающе!

    — Ну что, идет? — продолжает Адис-Абеба.

    — Не идет, — отвечает Плюсминус. — Не будет изобретений, никуда вы не улетите!

    — Так что же, они всю жизнь будут сидеть на нашей шее? — вдруг взрывается Тур-Непс.

    — Выходит, — говорит Плюсминус.

    — А я не согласен. Я их видеть не могу. Пусть они берут изобретения и летят к чертовой матери!

    — Правильно, — соглашается атаман.

    — Раз вы не хотите, я им сам поставлю компас!

    — Но это же нечестно! — кричит Скнюсик. — Это нехорошо!

    — Да? А у меня деревья не политы, это честно? А у меня вся капуста засыхает, это хорошо? — спрашивает Тур-Непс.

    — Я тебе запрещаю! — взрывается Плюсминус.

    — А тебя не спрашивают, — говорит Адис-Абеба. — Убрать их! — приказывает он Сашафонину.

    Сашафонин, угрожающе размахивая саблей, уводит ученых в подвал. Сзади с пистолетом идет Адис-Абеба.

    Тур-Непс берет в руки компас и забирается в корзину. Сашафонин вместе со своей саблей возвращается. К нему подходит Чикага.

    — Ну, как дела?

    — Дела идут, — отвечает Сашафонин. — Скоро полетим. Только я вот чего не понимаю: как же мы полетим, если мы не умеем пользоваться этой штукой?

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 15
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки