LoveRead.info » Книги » Драма » Если завтра случится - Анна Джолос

Если завтра случится - Анна Джолос

Книгу Если завтра случится - Анна Джолос читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

848 0 10:02, 30-08-2023
Если завтра случится - Анна Джолос
30 август 2023
Автор: Анна Джолос Жанр: Драма / Романы
0 2

Книга Если завтра случится - Анна Джолос читать онлайн бесплатно без регистрации

Тихий курортный городок, расположенный на берегу моря, внезапно взрывается новостью о том, что прямо у ворот Улановского Академического Театра была похищена дочь губернатора, восемнадцатилетняя балерина, Анастасия Зарецкая. Кому и зачем понадобилась девчонка? Кто осмелился на столь дерзкий вызов и какие цели преследует? Именно эти вопросы волнуют взбудораженных журналистов и самого губернатора, Эдуарда Зарецкого, в срочном порядке вернувшегося из Москвы…

В тексте есть: похищение, тайны прошлого, запретные чувства

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 76
    Перейти на страницу:
    и напишешь в сообщении три нуля. Это будет означать, что я срочно должен приехать.

    — Ясно.

    — Без надобности не звони вообще. Мало ли… Сейчас всех подряд шерстить начнут, могут и мной заинтересоваться.

    — Окей.

    — С девчонкой будь поосторожнее. Лицо закрывай всегда. Зашёл, дал пожрать, ушёл. В разговоры не вступай. На вопросы не отвечай. На провокации и слёзы не поддавайся. Никаких лишних контактов, ты понял?

    — Да.

    — Будь всегда начеку. Не расслабляйся!

    — Я понял, Егор.

    — Надеюсь. Всё, давай, дуй туда и не высовывайся, — осматривается по сторонам, открывая багажник.

    Забираю пакеты и направляюсь к маяку.

    Густой, тёмный лес шелестит по обе стороны. В небе висит огромная луна.

    Тревожно.

    Отвратительное чувство. Так и мерещится, что за тобой кто-то наблюдает. Немного отпускает только лишь тогда, когда оказываюсь под маяком, на лестнице.

    Держа фонарь перед собой, шагаю по бесконечным ступенькам. Сколько этажей вниз — даже не считаю, но в очередной раз поражаюсь тому, насколько отбитым был мой дед.

    В одном Егор прав: найти это место — вообще нереально. Учитывая тот факт, что обнаружить вход случайно невозможно. Уровень конспирации и хитрожопости моего предка на высоте…

    Открываю вторые двери. Захожу, закрываю на ключ изнутри, как и предыдущую.

    Иду по узкому коридору дальше. Повторяю аналогичную процедуру, и вот, наконец, попадаю в небольшую комнатку, предназначенную для обслуживания всего помещения, расположенного глубоко под землёй.

    Как раз здесь и находится сломанный генератор, который мне предстоит починить. Если не справлюсь, то мы с девчонкой так и останемся без света. Перспектива удручающая.

    Кстати про девчонку… Надо бы проверить, как она.

    Снова достаю связку ключей и отправляюсь к ней. В последний момент вспоминаю о том, что нужно закрыть лицо и мне приходится вернуться.

    В общем, к дочери Зарецкого попадаю лишь несколько минут спустя. В комнату вхожу осторожно, памятуя о том, что от неё можно ожидать всякое. Ещё раз получить по хребту тяжёлым предметом как-то не хотелось бы.

    Подсвечиваю ограниченное пространство фонариком.

    И где она?

    На кровати пусто.

    Оборачиваюсь, на всякий случай. Ибо бережёного Бог бережёт.

    Куда пропала?

    Медленно прохожу вперёд. Проверяю, нет ли её в туалете.

    Нет.

    Сбежала? Как? Это просто невозможно.

    Отгоняю подступившую панику прочь.

    Спокойно. Она сидела под замком. В этой маленькой и абсолютно герметичной комнате. Прятаться негде. Тут же даже взгляду не за что толком уцепиться…

    Разворачиваюсь. И с облегчением выдыхаю.

    Вон она, закутанная в одеяло, сидит у стены, между тумбочкой и кроватью. Потому и не заметил сразу.

    — Эй, ты в норме?

    Не двигается абсолютно. Лицо спрятано в коленях.

    Не понимаю, спит или что? Почему там?

    Подхожу ближе, присаживаюсь на корточки.

    — Насть, — обращаюсь к ней по имени. — С тобой всё в порядке?

    Терпеливо жду ответа.

    — Слышишь? — касаюсь плеча, и она тут же резко дёргается, поднимая голову.

    — Чудища… повсюду.

    Заплаканные глаза. Растерянный, испуганный взгляд.

    — Встань с пола. Здесь холодно.

    Вроде на меня смотрит, но будто сквозь. Мне даже как-то не по себе от этого становится.

    — Настя…

    Только сейчас замечаю, что её трясёт. Вся мелкой дрожью заходится.

    — Ты боишься темноты? — озвучиваю вслух своё предположение.

    — Ппошёл ты, — тихо, но яростно шепчет она.

    Так и есть значит.

    Вздыхаю.

    Честно говоря, забирая тогда фонарик, я об этом как-то не подумал. Это ведь детский страх, а она вроде как уже вполне себе взрослая.

    — Встань с пола, — повторяю более настойчиво.

    — Нет, — упрямо сопротивляется.

    Приходится «помочь». Тяну за локоть, вынуждая выполнить мою просьбу.

    — Не трогай меня! — шипит змеёй.

    — Я сказал тебе, встань!

    — Отстань! — в глазах читается злость и отчаяние. — Отстань, отпусти!

    — Вставай.

    — Пошёл ты! — жмётся к стене и снова оседает на пол.

    — Поднимайся! — приходится проявить настойчивость.

    — Не трогай! Убери от меня свои руки! — сипит она сорванным голосом.

    — Ты кричала? Это бесполезно. Ты глубоко под землёй. Никто тебя здесь не услышит.

    — Вы нелюди! — шмыгая носом, трясёт головой. — Ради денег на всё готовы! На всё…

    Молчу.

    Что сказать? По большому счёту, получается ведь, что так и есть.

    — Мой отец сотрёт вас обоих в порошок! Понял? Сотрёт! — хрипит, беззвучно плачет и ожесточённо дерётся. — Ты понял? Он вас просто уничтожит!

    Да я, в отличие от Егора, даже не сомневаюсь в этом.

    — Сядь на кровать, — спокойно требую вновь.

    — Не трогай меня! — вырывается, но в какой-то момент вдруг заходится приступом кашля.

    Какого чёрта?

    — Ты заболела? — доходит до меня внезапно.

    — Не трогай!

    Невзирая на протест, прикладываю ладонь ко лбу, и она наконец замирает, переставая буянить.

    Горячий. Очень горячий.

    Да она буквально горит!

    Похоже, и правда заболела…

    Глава 6

    От еды Зарецкая демонстративно отказывается. Забирается на кровать и отползает к стене.

    — Тебе надо есть, — обращаюсь я к ней.

    — Учитывая обстоятельства, ты на моём месте стал бы? — кутаясь в одеяло, уточняет язвительно.

    — Да.

    — Какая ложь! — восклицая, шмыгает носом.

    — Тебе здесь долго торчать придётся.

    Не знаю, зачем говорю ей это. Наверное, чтобы заранее была готова к такому развитию событий.

    — Долго? — слышно, как меняется голос. Теперь в нём отчётливо звучит волнение и растерянность. — Чего же вы тянете? Чего ждёте? Мой отец уже вернулся из Москвы?

    Игнорирую её вопросы. Было ведь сказано: в контакт не вступать, диалог не поддерживать, на провокации не вестись. Пока правила соблюдаю.

    Оставляю ужин-завтрак на столе. Кладу фонарик рядом (у меня есть запасной) и молча ухожу.

    Надо починить генератор. Без электричества туго. Ни света, ни тепла, ни кипятка. Как пещерные люди.

    Закрываю девчонку в комнате и отправляюсь воплощать задуманное.

    ***

    Несколько часов спустя я всё ещё жёстко ломаю голову. Устранить поломку так и не выходит, и я никак не могу догнать, в чём причина. Инструкции-то к генератору нет.

    Достаю из пакета большое, спелое яблоко. Пока грызу его, ещё раз внимательно осматриваю купленные запчасти, которые, в принципе, идеально подошли. Толку правда от этого ноль…

    Поколдовав над генератором ещё какое-то время, решаю сделать перерыв. Глаза слипаются после бессонной ночи. Жутко хочется спать. А лечь-то здесь и негде.

    Зевая, возвращаюсь в комнату, смежную с той, в которой находится дочь Зарецкого. Там раскладываю старомодный диван советского выпуска и укладываюсь на боковую.

    Сплю беспокойно и по ощущениям недолго, однако когда включаю экран телефона, с удивлением обнаруживаю, что уже четыре.

    Поднимаюсь и разминаю пальцами шею.

    Вздремнул так вздремнул. Вырубило конкретно. Даже не помню, как именно.

    Немного взбодрившись, натягиваю на лицо балаклаву и направляюсь к двери. Посмотреть, как там Настя.

    Ключ. Щелчок.

    Вхожу.

    Первым делом проверяю, поела ли.

    Ответ отрицательный.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 76
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки