LoveRead.info » Книги » Драма » На огненной черте - Константин Михайлович Симонов

На огненной черте - Константин Михайлович Симонов

Книгу На огненной черте - Константин Михайлович Симонов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

35 0 09:31, 08-08-2025
На огненной черте - Константин Михайлович Симонов
08 август 2025

Книга На огненной черте - Константин Михайлович Симонов читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник пьес «На огненной черте» посвящен 30-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне против фашистской Германии. В него входят пьесы советских драматургов, рассказывающие о героизме защитников нашей Родины, о высоком моральном духе граждан СССР, о мужестве молодежи.

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 95
    Перейти на страницу:
    class="p1">К у д р о в. Записка к ней привязана.

    Б у б е н. А ну… (Прочитал записку.) Ультиматум.

    Е г о р. Читай.

    Б у б е н (читает). «Полковник Климов послал вас на верную смерть, вы попали в окружение, и мы пять суток беспощадно истребляем вас…»

    А н д р е й. Ребята, фриц хочет, чтобы мы пощады попросили.

    К у д р о в. Об том не сказано.

    Б у б е н (читает). «Мы даем вам три минуты подумать. В городе не осталось ни одного живого бойца. Полковник Климов сдался в плен немецкому командованию…» (В сторону немцев.) Брешешь, сука!

    Е г о р. Дальше-то… дальше что?

    Б у б е н. «…У вас нет патронов, хлеба, воды, поэтому бросай оружие и… (замялся) переди наша сторона…»

    К у д р о в. Как, как?

    Б у б е н. Эх!.. (Ищет гранату.)

    А н д р е й. Патронов бы, товарищ старшина второй статьи, для ответа.

    Б у б е н. Штыками ответим! Беги в соседние окопы. Бумажку комиссару передай. Доложишь: в живых осталось восемь человек. Отбиваться нечем. Но не сдадимся. Понял?

    А н д р е й. Понял.

    Б у б е н. Крой… Подожди!.. Скажешь, что мы… (Махнул рукой.) Ладно… Беги…

    А н д р е й. Понятно, товарищ старшина второй статьи. (Ушел.)

    Голос за сценой: «Немецкий командований ожидает еще один минут!»

    К у д р о в (немцам). Подумать дай, дура-лошадь!

    Б у б е н. Посмотри, может, у кого-нибудь хоть одна граната осталась.

    Б о е ц. Нету.

    Б у б е н. Погорячились. Без «феньки» помирать скушно…

    К у д р о в. Виноват, братцы, виноват… (Достает из-под половицы что-то завернутое в одеяло). Имеются три штуки…

    Е г о р. Хозяйственный мужик! И на войне с запасом.

    К у д р о в. Запас хлеба не просит…

    За сценой снова шум. Немцы кричат: «Немецкий командований больше не может ждать».

    А нам не к спеху…

    Б у б е н (торопливо разворачивает сверток). Запеленал, будто дитёнка…

    Близкие крики. Бубен и Кудров бросают в немцев гранаты. Взрывы. Тишина.

    К у д р о в. Вот те «переходи наша сторона».

    За стеной слышны немецкий говор, крики, команда.

    Ф а р м а н о в. Товарищ командир, за спиной у нас… Ой, сколько их!..

    Е г о р. Этих не остановишь…

    Б у б е н (встал). Штыки у всех?

    Б о й ц ы. Имеются.

    Б у б е н. Сбрасывай барахло, чтобы в пот не ударило. (Сбросил шинель, остался в тельняшке, надел бескозырку.)

    Бойцы также готовятся к неравному бою.

    Кто письма не успел отправить? Давай сюда!..

    Кудров, Фарманов и еще один боец отдают ему свернутые треугольниками письма. Бубен прячет письма под камень.

    К у д р о в. Когда-нибудь наши будут новый дом строить — найдут.

    Молча прощаются.

    Е г о р (Бубну). А я Юльке ничего не написал.

    Б у б е н. Такую девку захватил, черт…

    Е г о р. А ты думал: раз Волга впадает в Каспийское море…

    Пьяные немцы запели песню.

    Б у б е н. Фриц! Не пой, сволочь!

    Стало тихо. Слышно громкое шипенье. Это стреляет наша «катюша».

    (Восторженно.) Не пой, сволочь, когда наша «катюша» поет. Братцы!.. Полковник жив! Слышите?..

    Ф а р м а н о в. «Катюша»!

    К у д р о в. Спой, «катюша», спой, милая, фрицам, чтоб их!..

    Разрывы.

    Б у б е н. Семь гробов! Гитлеру, Геббельсу, Герингу, Муссолини, Маннергейму, Антонеску…

    К у д р о в. Эх, а Риббентропу-то!

    Вбежал  А н д р е й  с пулеметными лентами в руках.

    Ф а р м а н о в. А-а, фриса домой пошла…

    А н д р е й. Живем, братцы!.. (Бубну.) Товарищ старшина второй статьи, комиссар тебя требует.

    Б у б е н. Есть идти к комиссару. Кудрову дашь десятка два, ребятам по обойме, остальные — себе. Остаешься за старшего. Понял? Стрелять только в крайнем случае. (Исчез за выступом стены. Пауза.)

    К у д р о в. Затишка, аж страшно…

    Е г о р. Эта затишка нам боком выйдет…

    А н д р е й. Чего пугаешь? Впервой, что ли?

    К у д р о в. А что, ребята, сидим мы тут, любезности с немцами разговариваем, а вдруг и впрямь фриц в городе полный хозяин?

    Р а н е н ы й (он лежит в ванне). Рота, за мной! Огонь! Огонь! Т-так!..

    Бойцы смотрят друг на друга.

    А н д р е й. Кто это?

    Е г о р. Остроухов… Раненый. Живой еще…

    Р а н е н ы й. Ку-да? Огонь! Ого-онь! Подпускай ближе… За мной!.. (Подражает пулемету.) Та-та-та… Огонь — пли! Огонь — пли!.. Т-так… Мария! Мария-а! (Страшно кричит.) А-а-а!.. Кровь! Уберите кровь!..

    К у д р о в. Что ты! Что ты! Нету крови.

    Р а н е н ы й. В животе кровь… Кругом кровь…

    Пауза.

    Ф а р м а н о в. Сколько так сидеть будем?

    А н д р е й. Пока приказ не получим.

    Е г о р. От кого? Командира полка убило.

    К у д р о в. А комиссар на что? Комиссар дивизии с нами.

    Ф а р м а н о в. Зачем вперед не идем? Зачем назад не идем? Зачем сидим так?

    К у д р о в. Трудно мне с тобой по политическим вопросам разговор вести: не агитатор я. (Внушительно.) А затем сидим, что полк наш имеет первый номер, и потому все опасные дела без него обойтись не могут. Мы вот прорвались в тыл к фрицам, положили их без числа, без счета, а тем временем полковник наш фрицев от воды отпихнул, чтобы им пить нечего было…

    Е г о р. А нам — жрать…

    К у д р о в (не обращая внимания на реплику Егора). А вот нынче полковник дом этот… Андрей, Домом специалистов, что ли, он зовется?

    А н д р е й. Ага.

    К у д р о в. Специалистов дом возьмет, мы со своими соединимся, ты враз забудешь, что пять суток в окружении сидел, зубами от голода щелкал.

    Ф а р м а н о в. Моя не понимает…

    К у д р о в (Егору). А ты, Егор, не суйся, когда человеку положение объясняют.

    Е г о р (Андрею). Давай патроны.

    А н д р е й. Подучи.

    Е г о р. Пять штук? Всего? Я лучше кирпичами буду.

    К у д р о в. Злой ты, парень.

    А н д р е й. С голоду.

    Б о е ц. Со страху.

    К у д р о в. А что? Верно! И я со страху злой стал, когда к Волге впервые подошел, пожар увидал.

    Б о е ц. Хы! Это что! Вот я намедни натерпелся страху, да! На всю жизнь. Признаться, второй год на фронте, а с фрицами до этого случая встречи не имел. Мое дело было пищу готовить да за кухней следить. Иду как-то с термосом по берегу, смотрю — пленного фрица ведут. Такой меня интерес разобрал, иду и на него глазею. Подводят ребята немца к блиндажу, а около блиндажа какой-то дядька дрова колет: фуфайка стеганая на нем, шапка каракулевая, а брови нахмуренные. Невзрачный, одним словом, на вид человек. Подбежал я к нему, за рукав дергаю, кричу: «Папаша, бросай работу, пленного фрица ведут! Глядь, какого пымали!» Повернулся он к фрицу лицом, ребята конвойные руки по швам и докладывают: так и так, что делать с фрицем? Он говорит: «Фрица — на допрос, а этого, — на меня показывает, — на передовую. Ему, я вижу, на фрицев охота поглядеть». И вот я и попал…

    К у д р о в. Кто же это был-то?

    Б о е ц. Командующий армией.

    К у д р о в. Ну?

    Б о е ц. Вот тебе и «ну»!

    А н д р е й. Какой он из себя?

    Б о е ц. Описать невозможно. Потому как от страху у меня все тогда в глазах помутнело.

    Бойцы смеются. Их смех отрывистый, короткий: видно, нервы у всех предельно напряжены.

    К у д р о в. Гляжу на эту семейную кровать и своих вспоминаю. И такая злоба у меня к фрицу является, что бил бы его живого и мертвого, сволоча…

    Е г о р. Чудо

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 95
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки