LoveRead.info » Книги » Драма » Если завтра случится - Анна Джолос

Если завтра случится - Анна Джолос

Книгу Если завтра случится - Анна Джолос читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

848 0 10:02, 30-08-2023
Если завтра случится - Анна Джолос
30 август 2023
Автор: Анна Джолос Жанр: Драма / Романы
0 2

Книга Если завтра случится - Анна Джолос читать онлайн бесплатно без регистрации

Тихий курортный городок, расположенный на берегу моря, внезапно взрывается новостью о том, что прямо у ворот Улановского Академического Театра была похищена дочь губернатора, восемнадцатилетняя балерина, Анастасия Зарецкая. Кому и зачем понадобилась девчонка? Кто осмелился на столь дерзкий вызов и какие цели преследует? Именно эти вопросы волнуют взбудораженных журналистов и самого губернатора, Эдуарда Зарецкого, в срочном порядке вернувшегося из Москвы…

В тексте есть: похищение, тайны прошлого, запретные чувства

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 76
    Перейти на страницу:
    достаю из лукошка хорошо припрятанную записку. Гипнотизирую цифры и адрес долгим взглядом, уже который раз.

    Что ж.

    Прикрываю веки.

    Сегодня, если повезёт, я увижу Даню. Моего Даню.

    Аж не верится.

    ***

    Всю дорогу до театра представляю себе нашу встречу и от этого начинаю волноваться лишь ещё больше.

    — Вам не холодно? — басит Борис со своего водительского места.

    — Нет.

    — Вас нужно будет подождать?

    — Я сегодня допоздна. На следующей неделе премьера.

    — Во сколько вас нужно забрать?

    — Думаю, что освобожусь не раньше девяти. Можете не стоять всё это время у театра.

    Понимаю же, к чему клонит.

    — Анастасия Эдуардовна, может быть в таком случае я съезжу к дочке на выступление?

    — Конечно. Что за выступление?

    — Школьный спектакль. Играет одну из главных ролей.

    — Ясно.

    — Актриса растёт. В Щуку поступить мечтает. Анастасия Эдуардовна… — вижу, что мнётся.

    — Мужу не скажу, не переживайте. Это будет наш маленький секрет.

    — Спасибо, — расслабленно выдыхает. Боится Амирана, как огня.

    — Не за что. Все мы люди, — снова отворачиваюсь к окну. — Цветы дочери купите.

    — Ага, куплю. Хорошего вам дня! — высаживает меня там же, где и всегда.

    — Взаимно, — машу ручкой, закрываю дверь и, распахнув зонт, направляюсь в сторону Большого.

    Никакой репетиции у меня сегодня нет, но зайти в здание я должна. Не удивлюсь, если тот же Борис исправно докладывает мужу о каждом моём шаге.

    ***

    Итак, я, провожу в театре в общей сложности час, а затем, согласно моему плану, выхожу на улицу через чёрный вход. На всякий случай, мало ли. Лучше подстраховаться.

    — Вы свободны? — интересуюсь у таксиста, притормозившего возле тротуара.

    — Еду на заказ, девушка.

    — Я вам заплачу в два раза больше. Отмените.

    Как говорит моя Динка, наглость — второе счастье.

    — Вызвать через приложение, — советует на ломаном русском.

    Умник. Приложение — не самый подходящий для меня вариант.

    — В три раза больше плачу, — повышаю ставку. — Ну так что? Мне срочно надо. Отвезёте?

    — Садись, — цокает языком и нажимает что-то на своём экране. — Толко деньги вперёд.

    — Ну разумеется, — усаживаюсь назад и, продиктовав по памяти адрес, достаю из кошелька нужные купюры.

    — Едем, — убирает деньги в карман, поправляет кепку. — Радио нада? Лимонада? — смотрит на меня через зеркало.

    Радио. Лимонад. Забавно.

    Эконом превращается в бизнес?

    — Просто отвезите туда, куда я попросила, — проверяю телефон. Амиран днём звонит и пишет редко, но вдруг.

    Так страшно мне. Не могу передать никакими словами. Очень боюсь и переживаю по поводу того, что мой обман раскроется, но желание увидеться с Даней и поговорить с ним, настолько сильно, что я гоню все свои страхи прочь. Главное, чтобы Климов оказался дома. Я же без предупреждения еду. Звонить со своего смартфона нельзя, Амирану может приспичить распечатать входящие-исходящие.

    Попросить телефон у водителя? Или позвонить из автомата?

    В общем, я так и не делаю ни того, ни другого.

    Сорок минут спустя стою перед подъездом многоэтажного дома, совершенно потерянная.

    — Буч, нельзя! — вздрагиваю, когда рядом гаркает хозяин большого чёрного пса, лизнувшего мою коленку, засветившуюся в разрезе пальто. — Заходите.

    — Спасибо, — юркнув в подъезд, почти бегу к лестнице. Этаж-то не знаю.

    — Гав!

    — Тихо сказал!

    Поднимаюсь по ступенькам с колотящимся о грудную клетку сердцем. Проверяю номера квартир. Иду дальше. И так до тех пор, пока не вижу перед собой нужные цифры.

    Выдохнув, тянусь к звонку, но на кнопку не нажимаю.

    Что если Даня не один?

    Что если мне откроет его девушка?

    Или жена?

    Эта мысль так резко ударяет мне в голову, что несколько минут я тупо стою и смотрю на железную дверь, не решаясь сделать последний шаг.

    Господи!

    Отхожу к окну.

    Нет, всё же нужно было позвонить. Неудобно.

    Ладно, Насть, но ты ведь уже здесь? Что делать-то теперь будешь?

    Терзаемая сомнениями, выуживаю из сумочки пудренницу. Разглядываю себя в зеркальце. Поправляю выбившуюся из причёски прядь, смотрю себе в глаза и понимаю, что нет, развернуться и уйти уже не смогу. Не для того рисковала.

    Вдох-выдох.

    Ещё один вдох-выдох.

    Не нервничай. Тебе нельзя.

    Стук моих каблуков эхом отражается от стен. Дрожащие пальцы нажимают на выпуклую кнопку.

    Вот и всё. Вот и всё, Насть. Умница.

    Слушаю переливчатую трель и стук своего пульса в ушах.

    Никого нет дома.

    Так мне кажется, но уже через несколько секунд по ту сторону двери раздаются шаги, а затем проворачивается ключ в замке.

    — Настя?

    — Привет, Дань, — здороваюсь тихо. — Я… без звонка, прости.

    — Неважно, входи, — отступает, пропуская меня в квартиру.

    — Точно не помешаю? Ты один? То есть я хотела сказать…

    — Всё нормально, Насть, я один.

    Захлопывает за мной дверь, щёлкает выключателем и щурится, когда в узкой прихожей загорается свет.

    — Ты спал, да?

    — Прикорнул немного.

    — Ясно.

    — А я… — замолкаю.

    Можно обнять его? Или нельзя? Насколько это вообще будет уместно?

    Стоим друг напротив друга. Как и тогда, в театре, пристально разглядываем. Я его. Он меня.

    — Помогу снять пальто? — предлагает, когда пауза чересчур затягивается.

    — Да, — расстёгиваю пуговицы, поворачиваюсь к нему спиной.

    — Разувайся, я дам тебе тапочки. Они новые, если что.

    — Угу.

    — Тебе кофе сварить или чай будешь?

    — Чай. Зелёный, если есть, — отвечаю, воюя с молнией на ботфортах.

    — Окей, щас организую. Ты проходи. Прямо по курсу.

    — Ладно. Здесь… конфеты, торт, — отдаю ему пакет.

    Купила сладости в одном из магазинов нашего ЖК. Глупо, но не идти же с пустыми руками.

    — Да у меня тоже есть, Насть. Не надо было.

    Снова встречаемся глазами, и внутри как будто лезвием грудь режут.

    Ждал значит?

    — Идём?

    — Идём, — нырнув в тапочки, несмело шагаю за ним следом.

    Боже, как взять себя в руки? Почему я так ужасно нервничаю? Надо успокоиться.

    — Можно воды? Мне нужно выпить таблетки, — прошу, когда оказываемся на кухне. Маленькой, чистой и светлой.

    — Конечно, — ставит передо мной стакан. — Как ты себя чувствуешь, Насть?

    Это его «Насть»… Как же долго я мечтала услышать.

    — Я в порядке. Приступы не повторялись. Я очень этого боюсь, поэтому… — поднимаю и показываю блистер, — периодически принимаю таблетки.

    — Ты прошла обследование? Что говорят врачи? — ставит на плиту чайник.

    — Ничего, в общем-то, не говорят. МРТ показало новообразование в левом полушарии, но в целом, ситуация некритичная. Нужно понаблюдать.

    — Понаблюдать? — уточняет хмуро.

    — Да. Я регулярно хожу в частную клинику. Они не разглашают информацию. Ты же понимаешь…

    — В театре ни сном, ни духом, — догадывается Даня.

    — Кому нужны балерины с подобным диагнозом? Пусть и предположительным…

    — А вдруг люди, как и я тогда, не будут знать, что делать, если…

    — У нас в штате есть врач, но я всё же надеюсь, что приступ никогда больше

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 76
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки