Папки памяти в сердце моем - Наталья Тимофеевна Касьянова
Книгу Папки памяти в сердце моем - Наталья Тимофеевна Касьянова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
74 0 09:01, 11-05-2023Книга Папки памяти в сердце моем - Наталья Тимофеевна Касьянова читать онлайн бесплатно без регистрации
Сборник лирических стихов и пьес, а также посвящения и поздравления родным и близким. Возможно, кому-то станет интересно почитать стихи, написанные душой в разные периоды моей жизни. В этом сборнике есть и любовная лирика, и стихотворения о природе, юмористические стихи и сказки для взрослых. Наслаждайтесь, отдыхайте и играйте пьесы.
Здравствуй, день!
Я рада, что ты есть!
А еще, что вновь наступит вечер.
Я на день короче буду здесь.
До свиданья, день! До новой встречи!
Маски
У подлеца в запасе много лиц.
Общаясь с ним, не сложно обмануться.
Под маской лести просто хитрый лис,
От лживых слов не даст тебе очнуться.
Тогда сочувствием прикинется к тебе,
Фальшивых слез потоки изливая.
И ты расскажешь много о себе,
Обмана своего не понимая.
Он, потирая руки и смеясь,
Наденет маску Люцифера злого.
И будет издеваться, не таясь,
Над тайными ошибками былого.
Затем, «по-дружески», на помощь поспешит,
С процентами давая обещанья.
И вновь тебя к себе приворожит,
А ты измаешься от ожиданья.
И мука будет длиться до тех пор,
Пока завеса с глаз твоих не сгинет,
И из-за этих пыльных душных штор
С лучами истины тебя обман покинет.
Мечты
Мечтаю я во сне и наяву,
Считаю дни и месяцы пустые,
Ведь я сейчас, как будто, не живу,
И лишь мечты я вижу, как живые.
«О чем мечтаю?» – спросите меня.
Но мой рассказ затянется надолго.
Поэтому, не спрашивайте зря,
Мечты останутся со мною только.
Не знаю я, получится иль нет,
То, что в мечтах мне грезится порою.
Я не ищу у Господа ответ,
Ведь все произойдет само-собою.
И пусть уже давно предрешено,
Но я живу прекрасными мечтами,
Как будто в романтическом кино,
Все хорошо и все в порядке с нами.
Мне верится, что этот «happy and»
Наступит неожиданно однажды.
Жизнь – это миг, его прекрасней нет,
И нет прекраснее мечты. Ей верит каждый!
О человеке
У человека множество дорог,
И каждый их проходит, как умеет.
А тот, кто до конца дойти не смог,
Наверное, об этом не жалеет.
Нам не дано все-все предугадать,
Но незачем нам сетовать об этом.
Да нужно ли вообще все в жизни знать?
Я прочитала эту мысль где-то.
Действительно, как было б скучно жить,
Когда тебе все наперед известно.
Зачем тогда трудиться и творить?
Все зная, ничего не интересно.
Нет, философия такая – не по мне.
И пресной жизни не хочу нисколько.
Пусть будет, словно в вещем добром сне,
Немного сладко и немного горько.
Мне интересен каждый человек –
Простой, открытый, умный и не очень.
Характер переменчив, словно снег.
То лето человек, то – злая осень.
Но каждому из них дана душа,
Пусть даже за дверями и замками.
Читать их души надо не спеша,
Тогда их двери распахнутся сами.
На мосту
На мосту меж прошлым днем и будущим
Я стою, как загнанный олень.
А под ним, лавиною бушующей
Жизнь моя проходит, словно тень.
Обращаясь к чистому листу,
Я прошу: «О господи Всевышний!
Дай пройти по шаткому мосту,
Между небом и землей нависшим»
Главное – не встретить на мосту
Подлости с подпиленной досочкой,
И предательской стрелою на лету
Не прервать свой путь обидной точкой.
Мне бы только перейти тот мост,
Дотянуться до ржаного поля,
Оторвать, как ящерица, хвост,
Что зовется просто – злая доля.
Расплескалось счастье по дороженьке.
Что упало, уж не соберешь
И пойдут по полю мои ноженьки,
Под собой сомнут святую рожь.
Разволнуется она от скорбной поступи
И тропинку скроет от людей,
Лишь волною спелой этой россыпи
Приласкает нежностью своей.
Успокоит душу мою грешную,
Искупает утренней росой.
Смоет, как дождем, обиды прежние,
Раненому сердцу даст покой.
Я растаю в этом море золота,
Чтоб никто не смог меня найти.
Жизнь, как чаша, пополам расколота,
Прошлое нельзя уже спасти.
Унесите облаками белыми
Грусть-печаль в далекие края.
Дни мои, как птицы ошалелые,
Разлетелись, позабыв меня.
Молодость и счастье позади,
Проплывая облаками белыми,
Пролились, как вешние дожди,
И умчались прочь, гонимы ветрами.
Эти ветры принесли печаль
И разлуку подарили горькую.
Я смотрю в заоблачную даль,
С Богом ниточку ищу я тонкую.
Оборвать боюсь я эту нить.
Табуном несутся мысли грустные.
Знаю, прошлое не изменить.
С неба льются слез потоки мутные.
Сказки для взрослых
Разыгралась вьюга
Разыгралась вьюга, разбранилась,
Закружила, снегом замела.
Тройка резвая с пути-дороги сбилась
И бежать уж больше не могла.
Притомились кони, морды пряча,
С ветром спорить нет уж больше сил.
А ямщик, от страха чуть не плача,
Господа помочь ему просил.
«Боже! Милостив нам буди, грешным,
Не губи, спаси и защити,
Укажи дорогу в тьме кромешной
И погибели не допусти»
Долго, так блуждая в поле белом,
Он взывал, и плакал, и просил.
Утомился он душой и телом,
Лошади уж выбились из сил.
И ямщик с судьбой своей смирился,
Перестал он гнать своих коней,
Мысленно с женой своей простился,
Вспомнил поименно всех детей.
Попросил прощения у Бога
И у пассажира своего…
«Что раскис, ямщик? А ну-ка, трогай!
Веселей, не бойся ничего!»
Пассажир, не робкого десятка,
Вылез из повозки и сказал,
Посмотрев на ямщика украдкой:
«Отдохни, ты видимо, устал.
Я попробую найти дорогу.
Чему быть – того не миновать.
Успокойся и доверься Богу.
Главное сейчас – не унывать.
Скоро будет утро, стихнет вьюга.
Надо лишь немного подождать.
И меня ждет верная подруга,
И не спит в тревоге моя мать»
И ямщик, опять воспрянув духом,
Потрепал по холке лошадей,
Пошептал немного им на ухо
И накрыл попоной потеплей.
Вскоре улеглась пурга ночная,
Посветлело сразу же кругом.
Снова мчится тройка удалая
Со счастливым добрым ямщиком.
Пассажир в повозке дремлет тихо,
Будто не было ночных тревог.
Песня ямщика несется лихо
По одной из тысячи дорог.
Сон в осеннюю ночь
Мне снится сон, как будто на раскопках
Я археолог и ищу свой клад.
Находки древние расставлены на полках –
История на много лет назад…
Сумраком покрыта степь и горы,
Дышат тайной мрачною поля.
Достаем из недр земных, как воры,
Артефакты, что хранит земля.
На раскопках тихо, как в могиле…
Не спугни удачу, будь смелей!
Ум не уступает грубой силе,
Ведь для нас история важней.
Докопаться до ее истоков,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
