LoveRead.info » Книги » Драма » Папки памяти в сердце моем - Наталья Тимофеевна Касьянова

Папки памяти в сердце моем - Наталья Тимофеевна Касьянова

Книгу Папки памяти в сердце моем - Наталья Тимофеевна Касьянова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

74 0 09:01, 11-05-2023

Книга Папки памяти в сердце моем - Наталья Тимофеевна Касьянова читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник лирических стихов и пьес, а также посвящения и поздравления родным и близким. Возможно, кому-то станет интересно почитать стихи, написанные душой в разные периоды моей жизни. В этом сборнике есть и любовная лирика, и стихотворения о природе, юмористические стихи и сказки для взрослых. Наслаждайтесь, отдыхайте и играйте пьесы.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 24
    Перейти на страницу:
    любимыми сейчас в разлуке.

    Здравствуй, день!

    Я рада, что ты есть!

    А еще, что вновь наступит вечер.

    Я на день короче буду здесь.

    До свиданья, день! До новой встречи!

    Маски

    У подлеца в запасе много лиц.

    Общаясь с ним, не сложно обмануться.

    Под маской лести просто хитрый лис,

    От лживых слов не даст тебе очнуться.

    Тогда сочувствием прикинется к тебе,

    Фальшивых слез потоки изливая.

    И ты расскажешь много о себе,

    Обмана своего не понимая.

    Он, потирая руки и смеясь,

    Наденет маску Люцифера злого.

    И будет издеваться, не таясь,

    Над тайными ошибками былого.

    Затем, «по-дружески», на помощь поспешит,

    С процентами давая обещанья.

    И вновь тебя к себе приворожит,

    А ты измаешься от ожиданья.

    И мука будет длиться до тех пор,

    Пока завеса с глаз твоих не сгинет,

    И из-за этих пыльных душных штор

    С лучами истины тебя обман покинет.

    Мечты

    Мечтаю я во сне и наяву,

    Считаю дни и месяцы пустые,

    Ведь я сейчас, как будто, не живу,

    И лишь мечты я вижу, как живые.

    «О чем мечтаю?» – спросите меня.

    Но мой рассказ затянется надолго.

    Поэтому, не спрашивайте зря,

    Мечты останутся со мною только.

    Не знаю я, получится иль нет,

    То, что в мечтах мне грезится порою.

    Я не ищу у Господа ответ,

    Ведь все произойдет само-собою.

    И пусть уже давно предрешено,

    Но я живу прекрасными мечтами,

    Как будто в романтическом кино,

    Все хорошо и все в порядке с нами.

    Мне верится, что этот «happy and»

    Наступит неожиданно однажды.

    Жизнь – это миг, его прекрасней нет,

    И нет прекраснее мечты. Ей верит каждый!

    О человеке

    У человека множество дорог,

    И каждый их проходит, как умеет.

    А тот, кто до конца дойти не смог,

    Наверное, об этом не жалеет.

    Нам не дано все-все предугадать,

    Но незачем нам сетовать об этом.

    Да нужно ли вообще все в жизни знать?

    Я прочитала эту мысль где-то.

    Действительно, как было б скучно жить,

    Когда тебе все наперед известно.

    Зачем тогда трудиться и творить?

    Все зная, ничего не интересно.

    Нет, философия такая – не по мне.

    И пресной жизни не хочу нисколько.

    Пусть будет, словно в вещем добром сне,

    Немного сладко и немного горько.

    Мне интересен каждый человек –

    Простой, открытый, умный и не очень.

    Характер переменчив, словно снег.

    То лето человек, то – злая осень.

    Но каждому из них дана душа,

    Пусть даже за дверями и замками.

    Читать их души надо не спеша,

    Тогда их двери распахнутся сами.

    На мосту

    На мосту меж прошлым днем и будущим

    Я стою, как загнанный олень.

    А под ним, лавиною бушующей

    Жизнь моя проходит, словно тень.

    Обращаясь к чистому листу,

    Я прошу: «О господи Всевышний!

    Дай пройти по шаткому мосту,

    Между небом и землей нависшим»

    Главное – не встретить на мосту

    Подлости с подпиленной досочкой,

    И предательской стрелою на лету

    Не прервать свой путь обидной точкой.

    Мне бы только перейти тот мост,

    Дотянуться до ржаного поля,

    Оторвать, как ящерица, хвост,

    Что зовется просто – злая доля.

    Расплескалось счастье по дороженьке.

    Что упало, уж не соберешь

    И пойдут по полю мои ноженьки,

    Под собой сомнут святую рожь.

    Разволнуется она от скорбной поступи

    И тропинку скроет от людей,

    Лишь волною спелой этой россыпи

    Приласкает нежностью своей.

    Успокоит душу мою грешную,

    Искупает утренней росой.

    Смоет, как дождем, обиды прежние,

    Раненому сердцу даст покой.

    Я растаю в этом море золота,

    Чтоб никто не смог меня найти.

    Жизнь, как чаша, пополам расколота,

    Прошлое нельзя уже спасти.

    Унесите облаками белыми

    Грусть-печаль в далекие края.

    Дни мои, как птицы ошалелые,

    Разлетелись, позабыв меня.

    Молодость и счастье позади,

    Проплывая облаками белыми,

    Пролились, как вешние дожди,

    И умчались прочь, гонимы ветрами.

    Эти ветры принесли печаль

    И разлуку подарили горькую.

    Я смотрю в заоблачную даль,

    С Богом ниточку ищу я тонкую.

    Оборвать боюсь я эту нить.

    Табуном несутся мысли грустные.

    Знаю, прошлое не изменить.

    С неба льются слез потоки мутные.

    Сказки для взрослых

    Разыгралась вьюга

    Разыгралась вьюга, разбранилась,

    Закружила, снегом замела.

    Тройка резвая с пути-дороги сбилась

    И бежать уж больше не могла.

    Притомились кони, морды пряча,

    С ветром спорить нет уж больше сил.

    А ямщик, от страха чуть не плача,

    Господа помочь ему просил.

    «Боже! Милостив нам буди, грешным,

    Не губи, спаси и защити,

    Укажи дорогу в тьме кромешной

    И погибели не допусти»

    Долго, так блуждая в поле белом,

    Он взывал, и плакал, и просил.

    Утомился он душой и телом,

    Лошади уж выбились из сил.

    И ямщик с судьбой своей смирился,

    Перестал он гнать своих коней,

    Мысленно с женой своей простился,

    Вспомнил поименно всех детей.

    Попросил прощения у Бога

    И у пассажира своего…

    «Что раскис, ямщик? А ну-ка, трогай!

    Веселей, не бойся ничего!»

    Пассажир, не робкого десятка,

    Вылез из повозки и сказал,

    Посмотрев на ямщика украдкой:

    «Отдохни, ты видимо, устал.

    Я попробую найти дорогу.

    Чему быть – того не миновать.

    Успокойся и доверься Богу.

    Главное сейчас – не унывать.

    Скоро будет утро, стихнет вьюга.

    Надо лишь немного подождать.

    И меня ждет верная подруга,

    И не спит в тревоге моя мать»

    И ямщик, опять воспрянув духом,

    Потрепал по холке лошадей,

    Пошептал немного им на ухо

    И накрыл попоной потеплей.

    Вскоре улеглась пурга ночная,

    Посветлело сразу же кругом.

    Снова мчится тройка удалая

    Со счастливым добрым ямщиком.

    Пассажир в повозке дремлет тихо,

    Будто не было ночных тревог.

    Песня ямщика несется лихо

    По одной из тысячи дорог.

    Сон в осеннюю ночь

    Мне снится сон, как будто на раскопках

    Я археолог и ищу свой клад.

    Находки древние расставлены на полках –

    История на много лет назад…

    Сумраком покрыта степь и горы,

    Дышат тайной мрачною поля.

    Достаем из недр земных, как воры,

    Артефакты, что хранит земля.

    На раскопках тихо, как в могиле…

    Не спугни удачу, будь смелей!

    Ум не уступает грубой силе,

    Ведь для нас история важней.

    Докопаться до ее истоков,

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 24
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки