Темноволие - Руслан Алексеевич Михайлов
Книгу Темноволие - Руслан Алексеевич Михайлов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
154 0 20:02, 06-06-2023Книга Темноволие - Руслан Алексеевич Михайлов читать онлайн бесплатно без регистрации
Шмыг, уходящий все глубже в мрачную стылую тьмы мира Вальдиры, с честью выполнил одно из возложенных на него древним и почти угасшим культом поручений. Тайная дорожка ведет его обратно - в глубины ныне забытых всеми страшных подземелий... ***
Мельком глянув на костерок, убедился, что время в запасе еще есть:
Огонь потухнет через: 06:01…
В пещерке стало заметно теплее. Густой дым скапливался у низкого потолка и вытекал через пещерный зев. Но я не особо обращал внимание на условия быта. Были дела куда поважнее.
Мой улов был уже рассортирован и частично распределен.
Карманные медные сломанные часы гномьей работы и пятьдесят шесть серебряных и медных монет уже отправились в рюкзак. Туда же ушли три пустые бутылки, семнадцать одинаковых роговых пуговиц, серебряная подковка, с десяток неизбежных наконечников от стрел и арбалетных болтов. Неизбежных по той причине, что я постоянно натыкаюсь на пустую тару, пуговицы, ржавый лом и наконечники. Давно уже привык считать этот тип находок чем-то вроде «набора по умолчанию». Еще довольно часто, но не постоянно встречались рыболовные принадлежности. В этот раз мне повезло – я нашел готовую к использованию снасть. Три крючка на одной достаточно толстой леске и все это намотано на дубовую катушку. Поплавка нет, но он и не требуется.
Все остальные находки – обычный мусор. Из него я выделил несколько крупных бедренных костей и отложил их для использования в качестве древка для факелов. Некоторое гнилье сейчас подсушивалось у костерка, плюс на мне еще оставались штаны и рубашка, что прекрасно послужат в качестве обмотки для факела.
Закончив с делами, я уселся рядом с выходом и задумался, глядя в темноту. Я сидел спиной к костру, чтобы дать глазам время привыкнуть к отсутствию освещения. Я знал, что в Вальдире редко бывает действительно кромешная тьма. Где-то что-то светится, мигает, вспыхивает и так далее. Главное отыскать эти ориентиры и в целом приспособиться к здешним условиям. Было бы действительно здорово суметь преодолеть хотя бы часть пути без предательского светоча в руке. Зачем привлекать к себе голодных хищников? Факел над головой авантюриста – это то же самое что лампочка в духовке над запекающейся вкусной курочкой.
А размышлял я над несколькими вариантами тактики, что пришли мне в голову за время крафтинга. Всего их было три и назвал я их соответственно.
Бегун. Ходун. Ползун.
Все эти названия пришли ко мне после взгляда на основательного слима. Тот все делал медленно, но тотально. Брось его на кучу мусора – и он переработает даже грязь, оставив после себя блестящий камень. Идеальная тактика для того, кто никуда не торопится. Будь моя воля – предпочел бы тактику «Ползун». Но безжалостный таймер вряд ли даст мне такую свободу…
Еще я могу попытаться проскочить все локации подобно пуле. В целом шансы есть – я обладаю навыками карабканья по стенам и даже потолку, не боюсь темноты, привычек к подземным условиям, а мои характеристики как раз подходят для тактики «Бегун». Но все упирается не только лишь в тип локаций, но и в тип монстров.
Думаю, мне поможет тактика «Ходун» - разумный, ситуационный и интуитивный микс из первых двух вариантов. Гибельный путь для выпивающего алкоголь и возможно спасительный для грязного и мокрого воришки, что задумчиво сидит на краю скалы и смотрит во тьму. Снова пришла мысль обратиться к Снессу за советом. Но я решил оставить это на самый крайний случай.
Привстав, я всмотрелся перед собой и тихо рассмеялся – действует! Окружающее пространство перестало быть сплошь черным. Общее восприятие местности вокруг сместилось скорее в серо-черный пятнистый фон, где в качестве черных пятен выступали возвышения вроде той скалы, что приютила меня. Медленно оглядываясь, я убедился, что таких скал-островков вижу не меньше десятки – вблизи – а сама локация более чем большая. Ее бы исследовать хорошенько, но сейчас меня волновал путь обратно – на этом маршруте я и сосредоточился.
Внимательно изучив ближайшее черное пятно, я переместился на самый край скалы, побалансировал там немного и… прыгнул, не забыв активировать «цепкую ладонь». Я не промахнулся. Приземление было тяжелым, но угодил я на вершину чуть более низкой скалы. Падение тут же перешло в скольжение, и я едва не улетел в ревущую внизу воду. Осмотревшись, убедился, что скала представляет собой пик с тупой будто срезанной вершиной. Этакий пятачок метр на метр. Повезло, что не промахнулся.
Не став задерживаться, я повторил прыжок, пролетев еще метра три и на этот раз вцепившись в бугристый отвесный камень. Эта скала была куда выше и потребовалось преодолеть пару метров до вершины. Пока лез увидел, как в темной воде внизу мелькнули светящиеся то ли щупальца, то ли побеги гигантских водорослей. И вряд ли это обычные растения – учитывая, что они по-змеиному тянулись против течения. Лучше в ту воду не падать.
Эта вершина была столь же ровной, хотя и чуть скошенной. Еще она порадовала меня пятью большими грибами, что улетели в мой мешок. Там же я подобрал несколько увесистых голышей – смешно, но в логове не нашлось ни одного подходящего по размеру камня. Сплошь грязь и мелкий щебень. А тут вот посчастливилось обогатиться четырьмя камнями.
Мои пассивные боевые умения пока желают лучшего. Я слишком мало практиковался – и вот он результат.
Обращение с метательным оружием 3.
В то время как минимум при моем-то возрасте, то бишь уровне, должен быть никак не меньше шестерки – в том случае, если я вор и убийца. А как раз ими я и претендую быть.
Примерившись, я прыгнул дальше и на этот раз упал на реально широкую вершину куда более низкой скалы. До воды тут было всего метра три и посему я поспешил убраться прочь, на бегу подхватив пару камней и увесистую сучковатую палку. Едва я оказался на соседнем камне и поднялся метра на два, по широкой площадке внизу скользнул веер светящихся щупалец. Благодаря их собственном свету я прекрасно разглядел красное пояснение:
Пряди гривы девы Гаргивы. 270 уровень.
Там было что-то еще ниже, но я не успел прочесть.
- Пряди гривы девы Гаргивы – пробормотал я, торопливым тараканом ползя вверх по мокрому камню – Из учебника логопеда блин взяли названьице? Надо бы прочесть про эту Гаргиву…
Наверху я немного отдохнул, восстанавливая бодрость и оглядываясь. Ясно, что здесь до меня уже бывали игроки – иначе я бы получил оповещение о первопроходце. От этого я испытывал некую даже
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
