LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 87
    Перейти на страницу:

    Неужели так и сидел в темноте? И мы его не заметили?

    – Привет!

    Мы хмуро изучали незнакомца. Он виновато улыбался. Я рассмотрел, что из дырки в его матерчатом башмаке торчит грязный палец.

    Типичный галактический бомж.

    – Не угостите… – зыркнул в сторону минералки.

    Мы переглянулись. Совестно отказывать убогому в глотке воды.

    – Есть… куда лить? – спросил Васька.

    – Конечно! – бомж с готовностью протянул из-за спины одноразовый пластиковый стаканчик.

    Лубенчиков нацедил половину. Всё-таки по цене это дороже марочного вина!

    Мужчина глотнул. Изумлённо выпучил глаза. Фыркнул, отплевываясь.

    Ну и наглец!

    – Что это? – спросил, утираясь.

    – Вода, – свирепо прищурился Васька. – И, между прочим, по пятьдесят кредов за бутылку!

    Сунул ему этикетку под нос.

    Бомж растерянно моргнул:

    – Извиняюсь. Не думал, что кто-то заказывает такое дерь… дорогие напитки.

    Он замолчал, растерянно переминаясь.

    – Что-нибудь ещё? – сухо уточнил Бинк. – Сорокалетнего шеанийского ликёра? Или дать тебе тысячу на карманные расходы?

    – А из еды вы ничего не заказывали? – выпалил бомж.

    Вот и проявляй к людям доброту.

    – Пока ничего, – ледяным тоном ответил Васька.

    – Возьмите пирожки. Они тут всегда свежие. Вкусные и дешёвые!

    Я хмуро заглянул в меню. Ага, вот – «Песня кочевника». Название странное, но, правда, дешёвые. За целый поднос – пять кредов. Переглянулся с Бинком. Может, взять – чтоб этот голодающий отвязался?

    Хоббит пожал плечами.

    – Один поднос пирожков! – махнул я бармену.

    Пришлось обождать пару минут.

    Всё это время нищий сидел на железном стуле, который он позаимствовал у соседнего столика, и лучезарно нам улыбался.

    Мы терпеливо помалкивали. Только Васька нервно скрёб ногтем крышку стола.

    Наконец явился робот-бармен:

    – Приятного аппетита!

    Водрузил перед нами круглый поднос. Пирожки, с пылу с жару, благоухали и заманчиво блестели коричневатой корочкой. Мы вдруг ощутили, что давно пора заморить червячка. То есть, тьфу… Не желаю знать, с чем эти самые пирожки! Но пахнет приятно.

    – Вы позволите… – бомж шмыгнул ближе и деликатно выхватил обеими руками сразу штук шесть «песен кочевника».

    Присел за соседний столик и, работая челюстями, утратил к нам интерес.

    Мы чуть поколебались. Пирожки остывали. И Васька первым решился.

    – А вкусно! – проговорил с набитым ртом.

    Остальные тоже не стали медлить. Поднос опустел.


    Внутри маленького шарика из теста – нежная, тающая во рту начинка. Ни на что не похоже, но довольно приятно.

    Жаль, что хватает только на один укус.

    Мы лениво откинулись на спинки стульев. Вроде пустяк, а сразу чувствуешь себя лучше. Кровь быстрее струится по жилам. И даже тускло освещённый зал больше не кажется таким мрачным.

    – Хорошая песня, – кивнул Васька, – но короткая!

    Тут он озвучил общее мнение.

    – Эй, бармен, – начал Бинк, – а повтори-ка… – и махнул рукой. – Давай сразу два подноса!


    Пока пирожки готовились, робот включил нам местное телевидение. Шли новости, и какой-то рябоватый тип вещал вдохновенным голосом:

    – Милые друзья! Уже близок час, когда Хахир-97 подтвердит во Вселенной своё громкое имя! Плодородная почва расцветёт садами, полноводные реки будут нести свои воды… Континентальный климат, песчаные бури и другие тяжкие следствия тоталитарного режима останутся в прошлом.

    – Это что, прогноз погоды? – удивился Капустин.

    – Да нет же, это муадиб выступает! – объяснил нищий. И с нежностью уставился на голографическую картинку посреди зала.


    Тут подоспели пирожки.

    Мы съели ещё по три «песни кочевника».

    В зале стало заметно светлее. Наверное, бармен что-то там отрегулировал с лампочками.

    И звуки…

    Странно, звуки приятно отдавались в голове.

    Муадиб продолжал выступление. А я вдруг поймал себя на чувстве искренней симпатии к его одутловатой физиономии, покрытой такими родными бугорками и впадинами…

    Вероятно, и остальные что-то ощутили. Я понял это по восторженным лицам.

    Васька наклонил голову и высунул язык. Бинк расстегнул комбинезон и вылил себе за шиворот полбутылки минералки. А Дима свалился со стула.

    Мудрость великого человека входила в нас с каждым словом:

    – …Нет, не понять тупым легитимистам нашего стремления к первозданности и чистоте! Теперь даже ярые скептики признали, что цивилизация Хахира-97 не имеет ничего общего с одиозной Империей. А главное – куда древнее! И обнаруженные в Северной Пустыне окаменелые экскременты убедительно это доказывают!

    – Глубоко копает, – из-под стола признал Дима.

    – Он возвращает нас к истокам, – обрадовался бомж.

    Васька авторитетно кивнул:

    – По сравнению с экскрементами любая империя – фигня!

    Я молчал, прислушиваясь к колокольчикам в голове. Потянулся к салфетке, но вдруг так захотелось чистоты и первозданности. И я вытер жирные пальцы о скатерть.

    – …Культура нации – основа демократии. Мы знаем, как выросла она за последние годы! Особенно бурными темпами развивались такие исконные виды культуры, как гонки на песчаных собаках и вышивка бисером!

    Я закрыл глаза.

    Цветная картина вспыхнула, как наяву – в вышитых бисером санях через барханы несли нас огромные собаки. Я слышал их дыхание и явственно различал скрип песка под широкими полозьями. А где-то в прозрачных небесах, ликующий, торжественный, звучал голос муадиба:

    – …Благодаря полной приватизации источников пресной воды мы уже многократно увеличили эффективность экономики. Но нам есть куда развиваться! Теперь настал черед атмосферы и океанов!

    – Давно пора, – решительно сказал Бинк.

    – …Прошли времена имперского гнёта, когда запасы ценного кислорода бездарно тратились на вздохи о Светлом Будущем и другие шовинистические привычки. Могу вас успокоить, сограждане, – я сделаю всё от меня зависящее, чтобы Светлое Будущее никогда не наступило!

    – Теперь я спокоен, – подтвердил хоббит. А Васька от радости поперхнулся водой.

    – …И галактическое сообщество, в лице своих лидеров, признало наши успехи. Как сказал старший помощник младшего секретаря посольства Соединённых Планет: «Уже близок час, когда Хахир-97 вольётся в лоно цивилизованных миров!» А я, сограждане, буду трудиться, чтобы этот последний час наступил как можно быстрее!

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки