LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 87
    Перейти на страницу:

    – А нам какое дело?

    – Никакого. Человек тридцать их. Все вооружены. И с ними отморозок Коготь.

    – Что им надо?

    – Боги ведают. Только, кажется, часть собиралась идти к пирсу. Вы ведь там яхту оставили?

    Мы с Бинком переглянулись. Неужели Имперская Безопасность так быстро нас вычислила?

    Кэй-Ми зябко передёрнула плечами:

    – Теперь понятно. Рах-Тану показалось, что кто-то лазит вокруг «Тушканчика». И он ушёл проверить…

    – Ты с ним пыталась связаться?

    – Его коммуникатор не отвечает.

    Бинк хмуро кивнул:

    – Они знают, что без яхты мы из города не выберемся.

    – Думаешь, они будут нас ждать? – прищурился я.

    Хоббит смерил Ер-Киса пронзительным взглядом:

    – Что это за типы – ты рассмотрел?

    Нищий скорчил сомневающуюся гримасу:

    – Там темно было. Но я думаю – такие же отморозки, как Коготь. За пару кредов – на ремни порвут.

    – Значит, терпения у них может не хватить…

    – Уходим, – твёрдо сказала Кэй-Ми.

    – Куда? Пешком в пустыню?

    – Если хочешь, можешь остаться, – процедила девушка. Те самые, металлические нотки уже вернулись в её голос. Не обращая внимания на хоббита, она торопливо стала запихивать в рюкзаки бутыли с водой.

    Я хмуро следил за её приготовлениями.

    Большая часть наших пожитков осталась на яхте. Запасов хватит ненадолго.

    – Сколько отсюда до ближайшего города?

    – Четыреста шестьдесят километров, – ответила Кэй-Ми.

    Бинк присвистнул. А она уточнила:

    – Но сперва мы заглянем в одно место…

    Я выпустил Ер-Киса:

    – Проваливай отсюда!

    – И никакой благодарности? – искренне удивился он. Бинк ответил хриплым ругательством – поднял карманный комп девушки и сунул под нос бомжу:

    – Пускай эти тебя благодарят!

    Дьявол! На экране какие-то тёмные фигуры уверенно и профессионально окружали наш дом.

    Я спрыгнул по ступеням, начал приводить в чувство Диму и Ваську. Бинк застыл, мрачно поглаживал рукоятку бластера в кобуре:

    – Опоздали!

    – Тут есть второй выход, – напомнила Кэй-Ми. – Держи! – протянула мне набитый рюкзак и бросилась в соседнюю комнату. Начала отдирать со стены тяжёлый цветастый ковёр.

    – А, собственно… куда спешим? – пробормотал Дима, недоумевающе хлопая ресницами.

    – Мы не спешим… – уточнил я. – Мы линяем отсюда!

    Разобрав ключевое слово, Васька очнулся. Резво встал и спросил:

    – Куда?

    – Туда! – махнул я рукой, вручая ему второй рюкзак.


    Кэй-Ми успешно справилась с ковром. Под ним оказалась массивная деревянная дверь. Я прикинул в уме – нижний этаж метра на три углублён в почву. В какое подземелье мы отсюда выберемся?

    Но задавать вопросы не было времени. Вдвоём с Васькой мы сдвинули тронутый ржавчиной засов. Дёрнули массивную ручку, распахнули. Впереди была тьма. Ощутимо повеяло затхлостью.

    Кэй-Ми посветила фонариком. За дверью виднелся низкий туннель. Кончавшийся тупиком – горой мелкого камня и песка.

    – Приехали… – выдавил Дима.

    – Чепуха, – твердо отрезала девушка, – выход совсем рядом!

    Надвинула респиратор, ночные очки и с заразительной уверенностью стала разгребать песок. Мы кинулись ей помогать.

    Спустя минуту прохладный воздух ворвался внутрь.

    Кэй-Ми первая поползла через узкое отверстие – почти нору.

    Откуда-то сверху донеслись странные звуки.

    Бинк глянул на экранчик карманного компа. Тот уже ни хрена показывал. Кто-то вырубил нашу камеру слежения.


    Ползком через «крысиную нору». Дальше съехать вниз по склону.

    Мы – в заваленном мусором овраге.

    Ветер нёс обрывки пластиковых пакетов. Сквозь ночные очки хорошо видны горы закаменелых бытовых отходов, припорошенные песком ржавые остовы каких-то механизмов…

    Тут никого.

    Только со стороны дома – приглушённая возня. Кажется, там включили плазменный резак. Входная дверь долго не продержится.

    Кто-то наверху мечтает плотно с нами пообщаться…

    Я завертел головой.

    Здесь в овраге не спрячешься. Сверху мы – как на ладони. Надо отсюда выбираться. Если лезть вон там, правее – можно по-пластунски до ближайшего дома. Авось не заметят…

    Но Кэй-Ми решительно двинулась влево. Туда, где овраг упирался в отвесную скалу.

    Блин, если она думает, что мы альпинисты, – будет жаль её разочаровывать…

    – Здесь, – шепнула девушка. Протиснулась между кучей мусора и нависавшей сверху ржавой арматурой. И куда-то исчезла – будто растворилась в тени.

    Мы чуть замешкались.

    Кое-как протиснулись следом. И обнаружили тёмное круглое отверстие.

    Я присмотрелся. Да это же труба. Достаточно широкая, чтобы, согнувшись, по ней перемещаться.

    А ещё оттуда чем-то воняло. Нет, не канализацией. Запах был чужой, резкий. Неземной. В общем, лезть внутрь категорически не хотелось.

    Дима скривился.

    Из трубы донёсся шорох. Сердитое сопение. Если бы Кэй-Ми не боялась шуметь, она бы уже крыла нас почём зря.

    Я кисло усмехнулся и первым полез в трубу.

    Повеяло сыростью.

    Когда-то здесь бежала вода?

    Вероятно. Местный ручеек тоже спускается с гор. Раньше тут могло иметься что-то вроде водопровода. И овраг был вовсе не оврагом, а маленьким искусственным озерцом…

    Много песка с тех пор нанесло – кажется, так должна гласить здешняя поговорка.

    Песок здесь точно был. А ещё какие-то неприятные наросты на стенках. Разок я нечаянно задел их рукой. И они зашевелились!

    Мать твою!

    Я пригнулся ещё больше и ускорил шаг.


    Труба сделала изгиб.

    У поворота обнаружилась «командирша».

    – Где вы там застряли? – донёсся сердитый шёпот Кэй-Ми.

    Угу. Только этого не хватало. Застрять.

    «Туннель», через который мы движемся, ощутимо сужается. Всё больше песка и уже зазор.

    А сзади – какие-то неприятные звуки. Скрежет металла. Кажется, «гости» уже вошли в дом. Потайную дверь мы замаскировали ковром. Но отыскать её будет не трудно…

    Ещё один изгиб.

    – Дьяволы и боги! – сдавленное бормотание Кэй-Ми. Она замирает, куда-то всматриваясь.

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки