LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 87
    Перейти на страницу:

    – Не бойтесь, я вас провожу, – хмуро ответила Кэй-Ми.


    Наверное, всем девушкам присущи особые способности к ориентированию. Мы вон целый час блуждали. А она – бац!.. и вывела нас на знакомую площадь.

    То есть, кажется, раньше эта самая площадь уже мелькала за домами. Но мы-то думали, что это разные… И только сейчас узнали, что площадь тут одна!

    В планировке явно просматривалась чуждая людскому разуму логика.

    – Кто ж так строит! – вздохнул Васька, потрясённый открытием.

    – Тёмные существа, – кивнул я.

    Меньше чем через пять минут мы оказались в тепле.

    Тут было относительно просторно. Хотя снаружи не догадаешься.

    Крохотный куполообразный домик – только прихожая. Ещё одна дверь, лестница и за ней – подземный этаж в целых три небольших комнаты.

    Все эти архитектурные подробности я улавливал быстро уплывающим сознанием. В тепле мысли опять начали путаться…

    Мы четверо, не раздеваясь, осели на мягкий ковёр.

    Уже сквозь сон я разобрал голоса.

    – Может, давать им таблетки? – сказал Рах-Тан.

    – Без толку, – сердито ответила Кэй-Ми, – пускай дрыхнут. Это лучшее лекарство…


    Лодка покачивалась на волнах. Мы плыли по широкой реке, изо всех сил работая вёслами. Это было нелегко – вместо воды в реке был песок. «Можно озолотиться, – сказал Васька, – если продать его в Антарктиду!» – «На фига им песок?» – «Там же сплошной лёд, а дорожки посыпать нечем!» – «Глупости, – возразил Дима, – никто его не купит!» – «Это почему?» – «Потому, что полярники не ищут лёгких путей! А у пингвинов – туго с наличностью!»

    Они ещё долго спорили. Я не слушал. Смотрел на Илгу, сидевшую впереди. Она была такая… такая прекрасная. Подмигнула мне. Я вскочил, чтоб обнять её. А она улыбнулась… и ткнула меня под рёбра:

    – Да проснитесь же вы, болваны!


    Голос был женский, но какой-то чужой. И крайне неприветливый.

    Я открыл глаза.

    Кэй-Ми трясла меня за плечо. А правой рукой хлопала по щеке Ваську. Это помогло. Он открыл глаза, расплылся в усмешке и поймал её за талию. В ответ Кэй-Ми двинула его кулаком. Не рассчитала сил и опять вырубила до бессознательного состояния.

    – Проклятье, – всхлипнула она.

    – Ну, ты, – нахмурился я, – руки не распускай!

    Она обернулась.

    Я удивлённо моргнул. Сейчас наша «начальница» выглядела иначе… И это та самая холодная стерва?

    Если не знать – поверишь, что девушке действительно требуется помощь. А может, она – талантливая актриса…

    – В чём дело? – поморщился я.

    – Рах-Тан куда-то пропал… И у наших дверей торчит странный тип, – сунула мне под нос экран карманного компа. – Вот, картинка с внешней камеры.

    Я присмотрелся.

    И свирепо стиснул зубы.

    Я его узнал.

    В памяти разом ожили события бурного вечера. Только теперь – без наркотического тумана.

    Минеральная вода по пятьдесят кредов! Пирожки «Песня кочевника»! Гимн Хахира-97 в четырнадцать куплетов!

    Со стороны дверей донёсся стук. Этому наглецу ещё мало!

    Ладно, я тебе покажу пирожки со шмайсом!

    Решительно поднялся.

    – Ты куда? – вздрогнула Кэй-Ми.

    – Спокойно. Сейчас разберусь с проходимцем!

    – Не надо. Вдруг… он не один. Пора уходить! Тут есть запасной выход…

    – Ещё чего! Драпать из-за него?!

    Я уверенно отстранил её с дороги. Кэй-Ми торопливо сунула мне в руку бластер. Я хмыкнул, поднялся лестницей и шагнул в прихожую.

    Тут темно. Я замер, вслушиваясь.

    В наружную, стальную дверь опять постучали. Не слишком громко. Зато настойчиво.

    Я криво усмехнулся и распахнул дверь.

    – Мир и благополу… – успел пробормотать бомж. Дальше фраза оборвалась, потому что я втащил его внутрь.

    Лязгнул замком.

    Сгрёб костюм-балахон гостя и подтянул вместе с содержимым ближе к свету.

    – Ну? – мрачно спросил, упирая бластер гостю в живот.

    Нищий выдавил улыбку:

    – Меня зовут Ер-Кис. Вы меня помните?

    – Ещё бы! – осклабился я в ответ. Повернулся к Бинку, который сидел у подножия лестницы. – Эй, ну-ка проверь свои карманы!

    Хоббит недоумённо моргнул. До сих пор он молча наблюдал за нами снизу. Кажется, толком не очухался. Медленно стал ощупывать комбинезон. И окончательно пришёл в себя, когда сделал неприятное открытие:

    – Ульфакские куцелопы! Кредитка пропала! То есть… обе! И наличность!

    Я кивнул. Ласково глянул на Ер-Киса.

    Тот слегка поёжился и непонимающе развёл руками – насколько это позволяла моя крепкая хватка.

    А стремительно вспоминавший Бинк резко встал и шагнул к лестнице. Его лицо не обещало ничего доброго. Зато – очень много плохого.

    Если бы нищий был экстрасенсом, он, несомненно, разглядел бы вокруг лохматой башки хоббита тёмную ауру. Такую, что даже Дарту Вейдеру не снилась. Конечно, у того ведь никто не тырил кредитки!

    – Мир и благополучие… – пролепетал Ер-Кис.

    – Уже виделись! – сказал Бинк, размеренным командорским шагом поднимаясь по лестнице.

    Тут к бомжу снизошло озарение.

    – А я… я вот… шёл и увидел… это не вы обронили? – достал из кармана два цветных прямоугольничка.

    Хоббит схватил карточки, повертел в пальцах и спрятал их в комбинезон. Ледяным тоном поинтересовался:

    – А наличные? Сорок пять галактических кредов!

    – Не было наличных, – фальшиво улыбнулся Ер-Кис. – Наверное, кто-то до меня поднял…

    Крепкая рука Бинка потянулась к бороде гостя. Я успел пресечь это опасное движение. Меня терзала какая-то неправильность происходящего. Не для того же Ер-Кис сюда явился, чтобы возвращать «утерянные» кредитки. Я дипломатично кашлянул:

    – Простите моего друга – он взволнован… Поверьте, лучше не испытывать его терпения. И сразу ответить… Какого хрена ты сюда притащился?!

    Ер-Кис с достоинством выдержал паузу и объявил:

    – Хотел предупредить своих добрых знакомых.

    – А это кто такие? – недоумевающе моргнул Бинк. И с подозрением завертел головой.

    – …Но, вероятно, я ошибся адресом, – вздохнул бомж.

    Ого, какой обидчивый. У него хватает наглости испытывать наши нервы!

    – О чём предупредить?! – встряхнул я его за плечо.

    – Ар-Махх – маленький городок. Здесь все на виду. Вы вот вчера явились. А сегодня ночью на флаерах ещё прилетели гости. Тоже не местные…

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки