Три жениха для попаданки - Ульяна Гринь
Книгу Три жениха для попаданки - Ульяна Гринь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
863 0 16:05, 05-10-2020Книга Три жениха для попаданки - Ульяна Гринь читать онлайн бесплатно без регистрации
Примерно через полчаса (а по мне так часа три прошло!) мы уже шли по галерее. Той самой, по которой я пришла в королевские покои. Зачем меня взяли с собой, я не знала, но очень обрадовалась. Совершенно не улыбалось сидеть взаперти в компании хоть и милой, но неразговорчивой Кисуни. С кошкой осталась играть младшая фрейлина, а остальные, включая и Эську, следовали за королевой. Та вышагивала, прямая и отстранённая, держась за руку супруга. Перед королевской парой, бренча шпорами и стуча каблуками, топали гвардейцы. Позади — фрейлины и я. А впереди — таинственное испытание аватаром.
Я полагала, что оно пройдёт во дворе, как и прошлое, а мы будем наблюдать с высоты балкона. Но я ошиблась. Наполовину.
Гвардейцы остались в галерее, а королевская чета прошла в двери. Мы за ними. И оказались в не слишком большой ложе, со всех сторон прикрытой тяжёлыми бархатными занавесями. В ложе стояли два кресла с гнутыми ножками и мягкими сиденьями.
Людовик какой-то там. То ли тринадцатый, то ли четырнадцатый. Я всегда их путаю. Но вкус у обоих был неплохой. Кресла мне очень нравились.
Смотреть было больше не на что.
Король сел первый, за ним королева. Мы остались стоять. И смотреть на задёрнутые портьеры.
А дальше что?
Нам кино покажут, или как?
Король повёл ладонью слева направо, и портьера медленно растаяла, повинуясь его жесту. Не исчезла, конечно, но стала прозрачной. Полагаю, как зеркало Гезелла, только с одной стороны. Мы видели, нас нет. Перед нами открылось зрелище, от которого захватило дух.
В большом круглом зале — как сцена средней по размерам филармонии — вдоль стены стояли невесты. Их платья были, как розочки на кромке торта, разноцветные и воздушные. Ряды их значительно кхм… поредели. Из двух тысяч осталось примерно сотен пять. Одна четвёртая, с ума сойти! А ведь ещё четыреста девяносто семь в конце уедут домой…
Можно, я с ними, а? Домой, в свой мир…
Принцы сидели на похожих креслах, что стояли в ложе. Сидели спиной. Но я сразу узнала Гевина — наверное, по причёске. И именно он начал спектакль.
Я всё ждала синенького инопланетянина, как знать, почему. Не аватарку же на профиль они будут вызывать, правда? А Гевин встал с кресла, заставив зал выдохнуть, и развёл руки в стороны. Чуть качнулся назад, как от отдачи, и я затаила дыхание.
Аватар оказался и правда синеватым, но прозрачным, будто призрачным. Он выпрыгнул из принца… Видели в фильмах? Как астральное тело отделяется от физического, которое спит, и идёт гулять само по себе. Так и большой лис с длинными треугольными ушами и пушистым хвостом встал посреди зала, отряхнулся с остервенением и повёл носом, обнюхивая ряд ближайших к нему девиц.
Следом поднялся второй принц.
У меня в груди уже завелась шарманка магии. Всё было, как и вчера — жарко, душно, тесно… Нет, не сейчас! Только не сейчас! Я не поддамся, не поддамся! Я буду глубоко дышать, сдерживая рвущуюся из груди магию, и смотреть на лиса. И на величественную птицу, которая вырвалась из тела Армана, сделала круг под потолком зала, раскачав порывом воздуха люстры с сотнями свечей, а потом опустилась на пол рядом с лисом. Сложила крылья. Подняла голову и испустила безмолвный крик…
Обняв руками плечи, я отступила. К двери… Главное, чтобы никто не заметил моего состояния. Я горю изнутри, я превращусь в кучку пепла, если не выберусь отсюда и не окажусь как можно дальше от аватаров! И даже не хочу видеть третьего, не желаю, ну нафиг! Какая боль! Почему магия причиняет мне боль? Почему не принцам? Что за несправедливость?
Нащупав ручку, я повернула её, приоткрывая дверь, и задом выбралась в галерею, успев заметить последний аватар, который оказался большим лохматым волком. И прислонилась к стене, пытаясь отдышаться и унять жжение внутри…
Я ненавижу этот мир!
Я не хочу отзываться!
Я хочу просто жить — тихо и мирно, а не выходить замуж за принца!
Застонала от невыносимой боли в груди…
Нет, невозможно держать это в себе, невозможно!
Чёртова магия сильнее меня… Я не смогу с ней бороться… Лучше сдаться…
Ковыляя по галерее почти вслепую, держалась за стену ладонью, шла неизвестно куда, лишь бы подальше. И вдруг моя рука провалилась, обнаружив вместо камня пустоту, а я просто упала в некую комнату, не в силах подняться. Упала, поджав ноги к груди, обняв коленки, скрючилась на полу, зажмурилась…
И вдруг боль исчезла!
Как будто её и не было никогда! Какое счастье… Счастье, мамочки мои… Я останусь тут навсегда, никогда не вернусь в королевские покои, даже если это означает никогда больше не увидеть Кисуню. Я даже смогла привстать без стона, смогла сесть и опереться на что-то спиной. Осмотрелась.
Ах ты ж, ёлки-палки! Изо всего огромного дворца я выбрала, будто нарочно, часовню. Или церковь? Молельную комнату? Как это здесь называлось, я не знала. Однако всё выглядело, как в часовне святой Жанины у дороги. Только статуя была другой. Не печальная дама с посохом, а добрая девочка, сидящая на роскошном троне. И резьба дерева отличалась — тонкая, очень изящная, с точностью передающая черты человеческого лица и ажур кружевного воротника на платье, складки юбки, каждый пальчик сложенных на коленях рук.
И то самое флуоресцентное свечение магических светлячков, живых искр, пугающее меня до потери сознания.
Где магия — там проблемы.
Я опять попала, это что-то невозможное, честное слово!
Светлячки порхали по комнате хаотически, мерцали волшебно и будто баюкали. Но я не собиралась поддаваться их успокаивающему миганию. Я спросила с обидой:
— Зачем вы меня мучите? Я не хочу магию! Я просто хочу вернуться домой!
Искры замерли на мгновение, потом бросились врассыпную и попрятались по углам. Наморщив лоб, я поднялась с пола, опершись на стену, а, когда выпрямилась, вскрикнула от неожиданности.
Передо мной переливались всеми оттенками синего три аватара — лис, орёл и волк. Они словно ждали чего-то, и это что-то не преминуло произойти.
В груди защекотало. Я испугалась до полусмерти, что снова станет больно, но нет. Всё было прилично. Просто душнота, теснота, жар — и я сдалась. Выпустила свой аватар, откинувшись к стене спиной.
Тонкая грациозная кошка с длинными ушами спрыгнула на пол. Нежно-голубая и такая же прозрачная, с постоянно меняющимися очертаниями тела, она потянулась всем телом, как это умеют делать только кошки, и села, аккуратно обернув хвостом передние лапы.
Меня даже гордость взяла за этот чудесный аватар. Надо же — кошка! Если присмотреться, бенгальская или даже абиссинская! В принципе, это и понятно — я кошатница до мозга костей! Тигр был бы лучше, конечно, но и эта красотка великолепна. Если иметь аватар, то только кошку!
Интересно, какой она обладает силой?
Аватары выжидающе застыли. Застыла и я. А потом не выдержала. А дальше что? Они меня видят? И принцы могут меня видеть? Нет, я не вынесу неизвестности!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
