LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Дураков здесь нет! или Приключения дракоши - Елена Белова

Дураков здесь нет! или Приключения дракоши - Елена Белова

Книгу Дураков здесь нет! или Приключения дракоши - Елена Белова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

773 0 21:32, 09-05-2019
Дураков здесь нет! или Приключения дракоши - Елена Белова
09 май 2019
Автор: Елена Белова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
+2 2

Книга Дураков здесь нет! или Приключения дракоши - Елена Белова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вышла замуж — приключениям конец? Любимый муж, труд домохозяйки и дочка Мариночка — все, что светит в ближайшем будущем?Как бы не так! В этом мире даже готовка обеда может стать приключением, особенно если на тебя свалилась магия и ты не знаешь, что с ней делать. А как вам работа рейсовым драконом? А шаман в качестве любимого мужа? А свекровь, которая… не монстр, нет — просто маг? А если покажется скучно, то вспомните, что дети — цветы жизни, и не выпускайте из-под контроля воспитание собственного «цветочка», от фокусов которого может поседеть даже лысый.Но, видимо, богине Судьбы показалось, что всего этого для «тихого семейного счастья» дракону-оборотню Александре Морозовой мало, и судьбоносная щедро послала на голову Саши нашествие воинственного племени драконов с другого материка.Ну что, пожалеем… драконов? Они ведь не знают, с кем связались!
    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 134
    Перейти на страницу:

    — Да потому что не в силах! — пояснил Гаэли. — Видите ли, леди Лилия…

    — Как не может?! Что, она такой и останется?

    — Разумеется. Поймите же, это…

    — Да сделайте же что-нибудь! — День, когда мама никого не перебьет в разговоре, будет началом конца света.

    — Что я с ним должен сделать?

    — С ним?

    С кем — с ним, твою ж шаманью маму…

    — Эй! — Я подбежала к прутьям клетки — блин, вот дворец отгрохали… сюда запросто можно двух драконов упихать — и торопливо проверила наличие товарищей по несчастью. Мариночка — тут. Обе мамули — в наличии. Мастер Гаэли — тут. И все таращатся на мыша в руках мамы Лилии. Прифигевший грызун уже не пытается удрать, а жалобно попискивает, не понимая, что от него надо этим странным громадинам? Над головами порхает песчанка и оживленно комментит события. Мирная картинка… интересно, чего им нужно от мыша?

    Предложение лапки и норки? Фиг с ним, с мышом.

    — Марина, превращайся, быстро!

    — Мама? — Малышка подпрыгнула и с удивлением уставилась на моего серого двойника. — Это все-таки ты?

    — Я! Превращайся в дракона, кому говорю! Сейчас же! Ум-ф-ф-х…


    Когда я выползла-выпуталась из-под чьей-то одежды (хотя почему чьей-то? Такой пепельно-розовый цвет — «крыса в шоке» — здесь могла надеть только мамуля), все уже было более-менее кончено.

    Когда надо, дочка у меня все-таки послушная.

    Или когда не надо?

    Ну, в общем, она кувыркнулась моментально, не подумав ни отойти в сторонку, ни переодеться. Поэтому сейчас посреди клетки смущенно топтался милый золотисто-зеленый дракончик и осторожно вытягивал шею, кого-то выискивая на полу. Остальные родственники дружной кучкой валялись рядышком. Над ними в полном культурном шоке витала пушистая зараза, выискивая пропавшую хозяйку. Сообразить, что вот это громадное в чешуе и есть хозяйка, песчанкины мозги не могли.

    Я выдохнула. Конечно, местные драконы могли быть уродами и, как выразился мастер Гаэли, с «непредставимыми этическими установками», но нужно быть совсем уж полными отморозками, чтобы поднять лапу на драконьего ребенка. Ведь правда? Скажите мне, что правда… что хоть Марина будет в безопасности… а?

    Пожалуйста.

    — Я начинаю сомневаться в своей способности адекватно оценивать истинную величину проблемы, — со стоном высказалась куча на полу голосом старого чародея.

    — Что? — не поняла мама.

    Откуда-то из-под ее рукава показалась встрепанная седая голова и смерила уничтожающим взглядом сначала «леди Лилию», потом Маринку.

    — Три поколения… — пробормотала голова. — В одной клетке. О духи первых предков. Что же это будет? Подумать только, и я еще полагал, что пять лет назад было тяжело…

    Мама попыталась отодвинуться.

    — Мастер, с вами все хорошо?

    — Лучше не бывает! — довольно ядовито отозвался тот. — Хотя нет… если леди благоволят с меня слезть, будет еще лучше!

    Кучка оживает и начинает дергать руками-ногами, расползаясь в разные стороны. Я настороженно вслушиваюсь в хлопанье крыльев и перекличку голосов.

    Стая просыпается. Проклятье, они когда-то распутаются? Мне ведь еще надо как-то про черепа рассказать! Причем так, чтобы старшие поняли, а малышка — нет.

    — Эй, поторопитесь!

    Дед оживился. Как-то очень шустро откатился в сторону (к счастью, не в мою, раздавил бы!)

    — Мне послышалось или леди Александра вернулась?

    — Вернулась-вернулась! — подтвердила моя малышка. — Мама?

    — Да здесь я…

    — Кррррр… — прокомментировала песчанка, с завистью глядя на драконьи крылья…


    — Да… — Весть о черепах придавила всех, как драконий хвост. Мастер Гаэли вцепился в свою бороду и о чем-то глубоко задумался, а наши две бабушки повели себя куда активней. Накинулись с расспросами, стали придумывать, что теперь будет и что вообще делать…

    Я не слушала. Туман стремительно редел, хлопанье крыльев и рычание устроили целый концерт, и я пыталась пересчитать голоса, пока нами не занялись всерьез. Насчитала двенадцать, сбилась, попробовала снова…

    — …надо попытаться с ними поговорить.

    — …предложите!

    — …и было… картинками… Но бесполезно. Они иначе воспринимают…

    — …делать? — бабушки продолжали диалог.

    — Саш?

    — Не мешайте… — Я все еще считала. Насчитала шестьдесят восемь… и то, кажется, еще не все. Ушам не верю. Мощная стая. Что они на побережье-то забыли? И как их раньше не нашли? И знать бы, насколько далеко этот остров, куда нас занесло? Смогу я добраться до континента, если получится разобраться с направлением?

    А сколько мороки будет с разучиванием нового языка…

    — Аррррггрррро-о-о-о! — взревело совсем рядом, и я подкорректировала планы. Может, и не придется язык учить. В смысле я банально не успею.

    — Сашенька… — тихо проговорил рядом женский голос, и я от неожиданности забыла про все подсчеты.

    Говорила свекровь.

    Сашенька?

    — Что? — осторожно поинтересовалась я. С Митты станется. Талант у нее такой, людей уговаривать. Как шутили маги, она вполне способна уговорить курицу снести кубик.

    — Сашенька, ты лучше останься…

    — Где?..

    — …мышью, — договорила Митта шепотом.

    Конец света. Персональный. Еще только не хватало, чтобы мастер Гаэли…

    — Леди Александра, вам нельзя здесь оставаться, — вмешался хрипловатый голос Гаэли. — Ваш… э-э… второй облик позволяет вести разведку. И вы же понимаете…

    Они рехнулись! А Маринка?!

    — Агрррррррр!

    — Ррррррау-раааааах!

    — Урррух! Урруух!

    Драконы обсуждали событие — появление в клетке драконыша. Вид у них был обалделый. Можно понять чешуйчатых — сажали-то в клетку четверых людей с ребенком, на выходе получили троих человеков, а ребенок вообще посторонний.

    Нет, я не то чтоб их понимала — язык был чужой. Мелькали иногда знакомые слова, но все равно, впечатление такое, что драконы говорят на белорусском или болгарском. Чуток понимаешь, а остальное тонет в рычании и ворчании. Но «дитя», «нет» и «имя» были знакомыми… а уж «не понимаю, как это вышло» можно было не просто услышать, а прямо-таки прочитать на всех без исключения драконьих мордах.

    Ну-ну. То ли еще будет. Я вам еще устрою, грелки перелетные!

    Может, вам кажется, что такая угроза от мышки — смешно? Наверное, смешно. Но вот клянусь: эти неправильные драконы еще сто раз пожалеют, что нас украли! Горючими слезами обливаться будут! Хвост даю на отсечение!

    Лет семь назад, когда один гаишник на ровном месте цеплялся к одной девице из моей бывшей гламурной тусовки (Софа ее звали), ему тоже казалось, что это весело. Пять раз подряд тормозить тачку и штрафовать ни за что. Софа сначала только смеялась — она вообще по жизни уродов коллекционировала. Ну, фенечка у нее такая была — любоваться на всяких «убогих» (перевожу: злобных, жадных, тупых и проч. Хм… любопытно… только теперь понимаю, с чего она тогда со мной познакомиться захотела. Ну да ладно). Так вот Софа штрафами не заморачивалась — совала в жадные лапки очередную «дозу» и ехала себе дальше. Но вот когда гаишник прикопался к ее парню… Видали когда-нибудь, как кошка превращается в тигрицу? Софа озверела в момент. Парень у нее был из бедных, но гордых, денег у девушки не брал и по милости «стража дорог» до следующей стипендии еле дожил. Так что уже со следующего дня гаишника ждала разнообразная и очень насыщенная жизнь. Нет, Софа не вмешивала в дело родную милицию, все проще. В супермаркете в его карманах каждый раз оказывался какой-то мелкий товар, из-за которого он «звенел» на выходе и имел массу интересных бесед со службой безопасности; в квартире в отсутствие хозяина постоянно пропадали разные вещи и менялись местами соль и сахар; по платному каналу (тому самому) невесть почему стал транслироваться канал «Культура», а точка съема «ночных бабочек» загадочным образом переместилась прямо к посту бравого лейтенанта. После чего вопросы «эй, работаешь?» и «сколько?» стали восприниматься совсем по-другому…

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 134
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки