LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Зеркало Грохашша, или Отраженные - Игорь Пронин

Зеркало Грохашша, или Отраженные - Игорь Пронин

Книгу Зеркало Грохашша, или Отраженные - Игорь Пронин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

439 0 13:20, 08-05-2019
Зеркало Грохашша, или Отраженные - Игорь Пронин
08 май 2019
Автор: Игорь Пронин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2007
0 0

Книга Зеркало Грохашша, или Отраженные - Игорь Пронин читать онлайн бесплатно без регистрации

Иногда, чтобы попасть в Зазеркалье, достаточно отразиться в особом зеркале. И с удивлением понять, что теперь живешь не в одном, а в двух мирах сразу. И миры эти чрезвычайно тесно связаны… Что если там, в новом мире, мастер-умелец Грохашш тоже создал когда-то свое зеркало, и отразился в нем еще раз, оказавшись одновременно в трех мирах? Не путь ли это к бесконечности, к бессмертию, к всевластию – ведь магия, оказывается, имеет чрезвычайно простую природу…
    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 85
    Перейти на страницу:

    – Бес попутал… – вздохнула Манана и даже пустила слезу, которая должна была обозначать не боль, а раскаяние.

    Михаил Петрович сделал знак и в комнату втащили китаянку. Сергей с удовольствием пнул ее несколько раз, женщина тонко вскрикивала. Манана замолчала, с подозрением глядя на экзекуцию.

    – Да, она без прикрытия, – кивнул хоз, вытаскивая из пачки новую сигарету. – Ей очень больно! И будет еще больнее, если мы решим ее немного наказать. А если решим наказать как следует – ну, тогда сама понимаешь, больно почти не будет.

    – Не надо… – прохрипела китаянка. – Путь будет больно.

    – Она же просто рухлядь эту мне привезла… – развела руками Манана. – Михаил Петрович, ну, прости ты нас. Мы же не со зла, просто, дуры такие, хотели попробовать…

    – Тебе – первое предупреждение, – погрозил пальцем Михаил Петрович. – И только потому, что прежде у тебя были заслуги. Учти: их больше нет.

    – Но ты же не запрещал мне, а? – гадалка осмелилась погладить ботинок хоза. – Откуда мне глупой знать, что ты рассердишься?

    – Тащи сюда эту «рухлядь». Соображать надо, что в сложившейся обстановке можно, а чего никак нельзя! – Михаил Петрович встал, навис над китаянкой. – А ты, дрянь, ответишь по всей строгости за незаконное вторжение! Два плана – это уже перебор.

    – Я готова…

    – Будешь еще готова, сука! – он с размаха ударил ее носком ботинка по лицу. – И здесь и там!

    Манана, выскользнувшая из комнаты, вернулась, волоча за собой черный чемодан на колесиках. Из него она быстро достала несколько стеклянных и металлических зеркал в тяжелых деревянных рамах, разложила на ковре.

    – Вот, Михаил Петрович…

    – Сергей, Армен! – махнул рукой хоз и два его помощника немедленно принялись крушить зеркала ногами. – И рамы тоже. На мелкие куски! Только вот что, Манана: ты не думай, что из этого дерьма можно сделать зеркало Грохашша. Я просто не хочу, чтобы на моей территории хоть кто-то занимался этими делами, вот и все. И еще не хочу, чтобы артефакты попадали в город без моего ведома.

    – Мы только попробовать хотели… – Манана тоскливо посмотрела на окровавленное лицо подруги. – Ну, такой случай: в Китае у нее артефакты эти завелись, в наследство достались, а мне…

    Гадалка осеклась.

    – А тебе из Питера привезли кое-какие книжечки, – продолжил за нее хоз. – Инструкцию по созданию зеркала Грохашша. Будто существует она, эта инструкция…

    – Так вот кто меня сдал! – воздела руки гадалка. – Ай-ай…

    – Не этот, так другой. А ты заруби на носу, Манана: к тому, кто такие книжечки ищет, очень скоро я приду. Кстати, отдай-ка их Армену. Итак, тебе первое предупреждение. Отягощенное сомнением моим! Ты действительно нейтральна?

    – Ой, упаси меня Господь от ваших войн! – часто закрестилась Манана. – Да слово скажи – уеду в Тифлис навсегда, дорогой мой!

    – Ты, – раздельно произнес Михаил Петрович. – Мне. Обязана. Сочтемся.

    Он круто развернулся и вышел в распахнувшуюся дверь. Оба помощника заспешили следом, прихватив с собой связанную пленницу. Гадалка на подгибающихся ногах закрыла квартиру, задвинула множество гремящих засовов – это нравилось клиенткам.

    – Страху-то… А то ли еще будет.

    Санкт-Петербург-0 (скГ)

    16 августа, ночь

    В третью чашку чая Белка добавил немного рома из фляжки. Вообще-то это было против его правил, но август августом, а Петербург город сырой и даже летом какой-то прохладный.

    – Три часа сижу… – пробормотал он. – Не глупо ли? Этот Ник-Ник или спать там лег, или давно переместился куда-нибудь. Но все-таки странно. Он не использовал магию, чтобы забрать артефакт – значит, не хотел светиться в Архиве. Значит, опасался… Но и не менял облик, значит – не опасался чужих глаз. Хотя смена облика – тоже магия… Так он слишком многого опасается, или не опасается вообще ничего кроме следов в Архиве? Выходит, что так… Значит, в городе он не последний хоз, по крайней мере пока занимается этим делом. Артефакт поедет в Москву… Магическая вещь в себе, независимая от хозов и неподвластная им. Кто ее туда посылает? Александра. Если бы питерские, адмиралтейские бойцы проворачивали это дело, то не стали бы обращаться к ней, у самих власти хватает. Придавили на нескольких планах кремлевских так, что они вздохнуть не могут. Значит, Алекса работает или на себя, или на кремлевских. А Ник-Ник исполняет ее контракт, не особенно беспокоясь. Ох, Александра, плохи твои дела…

    Белка захихикал и отметил свой логический вывод большим глотком прямо из фляги.

    – Стоп! Чуй, Белка: если Александра трудится под колпаком питерских, то нет ли тут наблюдателей кроме меня, бедного одинокого бродника? Тогда они уже видели Белку. Белка как дурак бегает за Ник-Ником и любой может его заметить! – бродник испуганно огляделся. – Втравила меня Александра в нехорошее дельце. Не рвануть ли прочь?.. Другие города, другие страны… Амстердам – красивый город на четвертом плане. Но с хозами не шутят, у меня контракт… Если она зарегистрировала его в Архиве, конец Белке даже в Амстердаме. А если нет… А как узнать? Не надо убегать, надо выполнить дело. Если питерские пока меня не тронули, то, значит, и не тронут. А может, и нет рядом никого? – он опять огляделся.

    Чуй занял позицию за невысоким заборчиком, отделявшим от проезжей части маленькую автостоянку. Ее даже охранял злобный черный пес на длинной цепи, но щепотка порошка – в рюкзаке Белки, предпочитавшего все свое носить с собой, кроме чая и табака имелось еще много всякой всячины – успокоила четвероногого сторожа. Двуногий, скорее всего, просто спал в своем вагончике. Теперь бродник, удобно прислонившись спиной к стене гаража, попивал чай прямо напротив подъезда (или парадного?) в котором скрылся Ник-Ник.

    С мягким урчанием появилось такси, остановилось совсем рядом. Белка быстро опустил поля шляпы, чтобы не выдать себя блеском очков. Открылась дверь и из машины выбралась женщина лет тридцати, в черном брючном костюме и легком красном шарфе. Белка особенно заинтересовался шарфом – ему сейчас тоже хотелось такой же, а лучше даже шерстяной, чтобы обмотать длинную замерзшую шею. Воротник не помогает, а вот хороший шарфик…

    – Я быстро, – кинула женщина водителю и вошла в парадное (или в подъезд?).

    – Чуй, – одними губами приказал себе бродник.

    Ночью приезжает дама и говорит таксисту, что она скоро вернется. Значит, должна что-то забрать. Ник-Ник, скорее всего, не поедет в Москву сам – для хоза посетить чужой город дело хлопотное, если, конечно, он не хочет оказаться там в положении простого человека, открытого любой угрозе. А для хоза это хуже всего…

    – Бездушные трусливые твари…

    Женщина и в самом деле скоро вернулась, через плечо у нее свисал старый зеленый рюкзак, явно довольно тяжелый. Она уселась в такси и машина, развернувшись на пустынной улице, умчала ее в обратном направлении.

    – Ох беда, беда, беда! – Белка перемахнул через заборчик и побежал следом, громко топая сапогами.

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 85
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки