Хозяйка туманов - Надежда Соколова
Книгу Хозяйка туманов - Надежда Соколова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
614 0 14:00, 29-09-2020Книга Хозяйка туманов - Надежда Соколова читать онлайн бесплатно без регистрации
Я представила себе описанную сцену и грустно улыбнулась. Кузина была полностью в своем репертуаре.
Ночью я спала спокойно. Еще там, в том мире, сидя в библиотеке, я нашла несколько интересных заклинаний, а потому отдыхала сейчас с чистой душой: Марите, при всем ее желании, в ближайшее время ко мне было не пробиться.
Однокурсники и преподаватели встретили меня настороженно. Понятия не имею, чем умудрилась прославиться Марита, но те, с кем я проучилась бок о бок не один день, долго не могли поверить, что полная рыжая девушка — та самая Рита, у которой они привыкли списывать.
— Ты, Ритка, как фокусник, — проворчал Серый, мой однокурсник, — то голубя из шляпы вытащишь, то платок, чтоб этого голубя гонять. Определилась бы, как выглядеть хочешь, а то тебя на улице не узнать.
Я подавила вздох. Определилась давно. Да вот только не все с моим выбором согласились.
Следующая неделя протекла, словно в медленном, тягучем кошмаре, когда и хочешь проснуться, а никак не получается. Днем меня отвлекал от горьких мыслей вуз, утром думать было некогда — не отдохнувший мозг страдать отказывался. А вот вечером и ночью наступал настоящий ад. Я постоянно вспоминала Арния, проведенное рядом с ним время, рыдала навзрыд, пила валерьянку и подумывала сходить к врачу за более серьезным успокоительным. Подруга, как оказалось, была в курсе всего случившегося, и хотя и крутила пальцем у виска, до конца не веря в «полную фэнтезийную чушь», но часто оставалась со мной, выслушивала мои воспоминания и, как и Андрей, ворчала, что я слишком быстро сдалась.
— Читать тебе, Ритка, надо больше, и не ту научную чушь, которой ты зачитываешься, а нормальную литературу, те же любовные романы. Классический же сюжет: пару разбивает разлучница! — негодовала Лида, стоя в комнате у окна. — Я ж тебе кучу сюжетов пересказывала! И что ты сделала?! Сбежала! А если Андрей прав, и это элементарная подстава? Ты о парне-то подумала?
Я устало качнула головой:
— Что о нем думать, Лид? Он хотел в жены Хозяйку туманов? Он ее получит. Марита, может, поумнеет после такого брака. И вообще, все получили по заслугам. И я тоже.
Лида фыркнула:
— Дурная ты, Ритка, как паровоз. И такая же упертая. Кто ж так просто любимыми людьми расшвыривается?
На этот раз я промолчала: продолжать спор не было ни сил, ни желания.
А ночью мне приснилась Марита, на этот раз в моем облике, том, в котором она покинула Земл. Измученная, осунувшаяся, с синяками под глазами, она укоризненно посмотрела на меня:
— Твою силу, Рита, да на благое дело. Зачем ты закрылась? Знаешь, сколько сил мне пришлось приложить, чтобы достучаться до тебя? И это при том, что такой облик поддерживать легче, чем мой обычный?
Я огляделась: спальня в башне.
— Почему здесь?
— Какая разница, — раздосадовано передернула плечами Марита, — где удобно. Я вот тоже спросить хочу: почему ты сбежала? Да еще и таким садистским способом меня вытянула. Знаешь, приятного мало, когда тебя внезапно через портал тащит.
— Знаю, — кивнула я, — больно.
— Это ответ на мой вопрос? — прищурилась кузина. — Рита, это глупо — верить всему, что видишь.
— А бежать от женихов в другой мир, подставляя кузину, не глупо? — не выдержала я. — ты хоть можешь представить себе все, что я пережила за эти дни?! Один ненавидит, другой напирает, третьему вообще непонятно что надо. А я лишний раз вздохнуть боюсь: ни правил, ни обстоятельств, ничего не знаю. И никого, между прочим, тоже.
— Все сказала? — прищурилась Марита. — Да, я струсила. Но я, в отличие от тебя, никого не любила. А ты? Что сделала ты? Даже разобраться в увиденном не захотела!
— Что там разбираться? — я безразлично пожала плечами. — Ты хотела, чтобы я выбрала жениха вместо тебя? Я выбрала. Теперь живите вместе.
— А не получится жить, — язвительно проинформировала меня Марита. — Твой жених отказывается от брака со мной.
Я недоуменно посмотрела на нее.
— Почему? Он ведь хотел жениться на Хозяйке туманов и улучшить таким образом свое положение.
— Вот у него и спросишь. Сама. Завтра. Адрес твой я ему дала.
Равнодушие и усталость слетели с меня за секунду. К щекам прилила кровь.
— Ты сейчас пошутила? — голос не слушался, а потому я шептала.
— Ну что ты. Какие уж тут шутки. Не у одной меня, знаешь ли, должники среди других рас есть. Так что жди в гости завтра. Смотрите, квартиру не разнесите, когда мириться будет.
Я резко проснулась, подскочила с раскладушки, гулко сглотнула. Это сон, просто сон. И Марита тоже — просто сон. И вообще, Арнию нужны богатство, положение в обществе. Арний…
Сердце в груди загрохотало так, что, казалось, еще немного, и в дверь начнут стучат потревоженные соседи. Арний… Сюда собирается Арний… Боги всех миров…
Естественно, о продолжении сна не могло быть и речи. До утра я то пыталась отвлечь себя книгами, телевизором и радио, то пила очередную чашку крепкого чая, то смотрела на часы. Руки подрагивали, на щеках практически постоянно горел румянец. Очень хотелось одеться, закрыть входную дверь и сбежать куда-нибудь подальше. Увы, однажды я уже совершила подобную глупость. Теперь приходилось сидеть на месте и ждать расплаты в лице собственного жениха. «Что его не устроило в Марите? Почему он отказался жениться на ней?» — вертелась в голове мысль. Я не могла себе представить, чтобы расчетливый нитор, стремившийся пробиться наверх, вдруг без веских причин разорвал объявленную помолвку. Чувства? У него? Не смешите меня! Всегда закрытый, собранный, безэмоциональный. Какие чувства у робота? А Арний в моих глазах был именно роботом.
Дверной звонок прозвучал похоронным набатом.
Открывала я в домашнем халате, шлепках на босу ногу и со стянутыми резинкой волосами.
— Ну здравствуй, невеста, — нехорошо улыбнулся с порога Арний. Он, в отличие от меня, был одет официально: в темно-коричневый костюм и такого же цвета туфли.
— Проходи, — я отступила в сторону, позволяя ему пройти, закрыла дверь на замок.
В спальне с мебелью было туго, а потому для разговоров я выбрала кухню.
— Почему ты сбежала? — не давая мне возможности прийти в себя, спросил Арний. Я в первый раз за все время, кроме постельных игр, видела на его лице эмоции и могла с уверенностью сказать, что он был очень зол. — Что именно ты увидела? Не молчи, Рита!
Нет, он не кричал, но говорил экспрессивно. И меня это удивляло. Казалось, что выдержка больше не являлась отличительной чертой его характера. Или же он настолько был взвинчен, что забыл о необходимости сдерживать себя.
— Я не хотела мешать тебе, — я запнулась, не зная, какое слово подобрать, — развлекаться с…
— Развлекаться, значит? — зло прищурился Арний.
В следующую секунду меня рывком подняли со стула. Мужские руки начали обшаривать мое тело, как будто обыскивали.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
