LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская

Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская

Книгу Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

298 0 14:00, 08-09-2021
Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская
08 сентябрь 2021
Автор: Дарья Вознесенская Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2021
0 0

Книга Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 57
    Перейти на страницу:

    Его слова и предыдущие мои размышления натолкнули на еще одну мысль. Да такую, что я застыла, как вкопанная.

    А что если не только мы так планируем Замок раздразнить, но и он нас дразнит? Точнее, выводит из себя, доставая все, что было спрятано — а может даже не спрятано, а снаружи, но недостаточно сильно?

    Паразитирует на наших не самых лучших качествах?

    Меня он чуть не довел до безумия — и гибели — в моем стремлении выбраться любой ценой и… получить то, что я назначила нужным.

    Карлики, которые, по описаниям, предполагались уборщиками и должны были поддерживать чистоту, упивались здесь грязью.

    Вещи делались все более одержимыми — но исключительно в рамках своего “характера” и способностей.

    А Евор…

    — Скажи… — спросила я мага, который терпеливо стоял рядом и ждал, когда же я додумаю, — А до того, как ты попал в замок, у тебя был большой круг общения? Ты… любил быть центром внимания, развлекаться в обществе?

    Кажется, он пришел в замешательство. Тем не менее ответил:

    — Не слишком. Я предпочитал уединение или пару верных друзей…

    — Ага-а, — протянула многозначительно. Вспомнила его вчерашние слова и заявила, — Возможно наш план надо будет пересмотреть. Немного. Но перед этим ты расскажешь мне все, что знал о Замке. Не узнал, живя здесь — а причины, по которым ты его искал. Что он такое? Или чем он был прежде?

    Легенды о драконах


    Мне кажется, Евор не слишком-то хотел отвечать на вопрос.

    Причина?

    Возможно его, как любого мужика, в принципе пугал любой шаг в сторону: “Давай поговорим об этом”.

    А может стеснялся. Не в том смысле что он стеснительный был. Но явно травмированный тем, что оказался здесь из-за собственной недальновидности.

    — Присядем? — кивнул на изящную скамейку возле разрушенного фонтана.

    — Не убежит? — прищурилась подозрительно на ту.

    — Ты преувеличиваешь количество магических вещей в доме.

    — Они везде! — возмутилась.

    — Тянутся к тебе, наверное.

    Я недоверчиво покачала головой.

    Тянутся? В поисках ласки что ли? Ой ли…

    — Рассказывай.

    — Ты ж помнишь историю драконов…

    — Лучше повтори ее своими словами, — перебила быстренько, чтобы он не уверился, что “помню”. И не перескочил этот важный момент: куски информации мне перепадали, конечно, вроде эмоциональных высказываний, упоминания “драконьего пламени”, но сложить цельную картинку я не смогла. Для Евора пояснила, — У нас были разные легенды и страшилки, столько всего в голове перепуталось…

    — Драконы жили во всех мирах с изнанки времен… — начал неожиданно маг, а я вздрогнула. “ Во всех мирах?” Значит здесь знают о существовании этого мира? — Их было немного, и количество не увеличивалось почти — будто сама их магия их был препятствием для того, чтобы заполонить все королевства.

    Голос Евора сделался монотонным, а взгляд — отрешенным. Он будто погрузился вглубь себя и рассказывал много раз повторенную историю на автомате.

    — Жили они обособленно… но некоторых людей привечали. Девушек.

    — Невинных? — вырвалось невольно.

    — Почему невинных? — вывалился маг из прострации, — Любых. И некоторым даже позволяли на себе кататься, и давали дар… Мальчик, который у нее рождался…

    — Но они же не могли с животным… — снова в ужасе ляпнула и тут же зажала руки ладонями. Типа молчу — молчу.

    — Что за жизнь на обратной стороне, что ты ничего не знаешь? Ну невозможно память настолько потерять, — раздраженно дернул плечом маг, но продолжил. — Естественно речь о рождении сына от мужа — но дарованная, даже не обладая магией, рожала драконоборца. И это была честь и тайный страх любой матери. Но больше честь. Драконоборцы — самые сильные и почитаемые маги, они всегда были при деле, деньгах и почете — но они и платили за это дань. Спускались по необходимости в Низень или поднимались на драконах на самый верх и сражались со злом, чтобы темнота не погубила мир.

    Он замолчал и надолго. Под ноги уставился

    Потому я рискнула опять влезть:

    - “Были”? Драконоборцы есть и сейчас.

    — Потомки истинных, — махнул мужчина рукой. — Дарованных уже не существует, потому что драконов тоже нет.

    — Но мир же не погиб…

    — Колесо замедляется, — вздохнул Евор. И пояснил терпеливо, — Дни и ночи становятся длиннее — тепло и холод медленней сменяют друг друга. Согласно летописям, раньше было двенадцать тройных девяток за оборот Колеса, сейчас — тринадцать. Когда-нибудь мы достигнем той поры, что принесет холод настолько долгий, что земля успеет умереть и не пустит новые посевы…

    — И это общеизвестно? — спросила с сомнением.

    — Нет. Но многие маги знают.

    — Так почему ушли драконы? — решила не зацикливаться на факте влияния драконов на времена года.

    — Между двумя королевствами началась война. Долгая. Тяжелая. И все бы ничего, но люди стали истреблять драконов. Почему? Сейчас никто и не пояснит. Драконы давали отпор и выжигали огромные земли, еще больше распаляя людей… И вот однажды целая армия напала на след и уничтожила королеву с золотой чешуей. Драконы не стали больше бороться. Просто ушли.

    — То есть умерли? — не поняла.

    — Ушли в другой мир.

    — А… как? — подалась я вперед, чувствуя, как задрожали пальцы.

    — Говорят у них была такая способность, — равнодушно ответил Евор. Его явно не слишком волновали другие миры. А вот за свой переживал.

    — Так при чем здесь ты? — поторопила его.

    — Я мечтал стать драконоборцем, пусть и не истинным, — вздохнул. — Это возможно, если ты ловкач или природник. Или всесторонник, как я. Нужно пройти инициацию Низенью, а потом… в общем, для ритуала нужны какие-то материальные предметы, принадлежащие дракону. Или части костей.

    Я вспомнила, что Миш говорил про такое же желание и что Низень он видел…

    — Но мне было мало просто получить внутренний огонь. Я хотел больше… разгадать причины. Найти выход. Сделать что-то великое, — губы его скривила презрительная усмешка, причем презирал он явно себя, — Я собирал слухи. Легенды. И услышал, что есть где-то замок… замок в котором когда-то обитал великий драконоборец. И его дракон…

    — Они действовали в паре? И жили вместе? — поразилась.

    — Нам теперь недоступны эти знания. Но мне кажется, что да.

    — И ты пришел сюда.

    — Да. Найти его было нелегко — но я нашел,

    — Чтобы…

    — Узнать тайны. Исчезновения или дара драконьего или еще чего… Совершить нечто важное.

    — А попал в ловушку.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки