LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская

Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская

Книгу Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

298 0 14:00, 08-09-2021
Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская
08 сентябрь 2021
Автор: Дарья Вознесенская Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2021
0 0

Книга Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 57
    Перейти на страницу:

    — Лаской или угрозами, — призналась. И продолжила, услышав поощрающий смешок, — Сначала нахваливаю и наглаживаю — многие на это реагируют. Ластятся или просыпаются. А если тишина, то волоку к камину с намерением “сжечь эту рухлядь”. Там-то все становится совсем ясно.

    — Как ты выжила еще? — хохочет.

    — С трудом, — пожала плечами. — В общем, этот после проверки чем был, тем и остался — просто вещью.

    Мы достали свитки, бумаги, книгу, из которой я немало подчерпнула об архитектуре Замка…

    — Это твои записи? — вдруг нахмурился маг, — Никогда не видел таких обозначений… А ведь полагал, что знаю языки той стороны Колеса.

    — Ну… — я открыла рот, чтобы объясниться. Записи и правда на русском, мне было страшно позабыть то, что оставалось едва ли не последней связующей ниточкой с моей прошлой жизнью, потому я старалась хотя бы писать на родном, но бывшем.

    Открыла и закрыла.

    Не время.

    Потому что Евор уже увлеченно изучал план, то хмурясь, то довольно хлопая по столу.

    — Мне этого именно и не хватало! Ну надо же, казалось бы — все здесь осмотрел, но таких материалов не находил.

    — Надо было не осматривать, а убираться. Тщательно. И во всех углах, — пояснила я, — Все самое нужное всегда только при уборке находится, и мне кажется это даже не магия…

    Кивнул рассеяно.

    А потом гораздо быстрее чем я разобрался, что и где на планах изображено и принялся дорисовывать мои схемы, на которых я пыталась упорядочить полученные знания в более наглядном и доступном мне виде.

    — Замечательно… А здесь вот так… Хм, а этого коридора я и не видел… Интересная дверь — и судя по значкам за ней еще два хода, только скрытых… так, а вот это — точно левая башня. А здесь….

    Он покрутил и так и эдак очередной свиток.

    — Я тоже не поняла, в каком месте Замка это находится.

    — А оно и не в Замке… — задумчиво протянул Евор, — здесь отображен подземный лабиринт и система выхода подземной реки, которые расположены под старинным фонтаном…

    Он потер лоб, встал, прошелся в задумчивости, а потом отошел к окну и уставился в него, барабаня по стеклу.

    — Я могу определить, когда был создан этот план… — сказал, наконец.

    — Ух ты ж, — восхитилась я его встроенным радиоуглеродным анализатором. — И когда?

    — Около четырех сотен лет назад. Именно тогда, когда по летописям жил драконоборец Дигор.

    — Это который построил этот замок и жил здесь с последним драконом?

    — Именно. Хотя, скорее, достроил — некоторые части замка еще древнее, поговаривали, что изначально здесь была драконья сокровищница…

    — То есть это планы строительства?

    — Не совсем. Это планы уже законченного строения. Как будто их нарисовали… Ну, не знаю, чтобы в будущем не потеряться, — он вернулся к столу и принялся просматривать схемы.

    — Или не потерять Ключи? Вот эти все предметы? — я ткнула пальцем в несколько обозначений, — А может быть это вообще сокровища драконов? Знаешь, при всем уважении к магическим ножам и прочим кувшинам, которые в твоем списке, найденная мной шкатулка по сложности и магическому воздействию все-таки отличалась. Более мощная что ли… Вдруг драконы сюда и правда все лучшее стаскивали, а потом п драконоборец разложил все это по замку — с неизвестной целью… или наоборот оставил все на своих местах, как драконы складывали — просто обозначил на плане?

    — Интересное предположение… Но что бы там ни было, предлагаю эти ключи поискать. Хотя это будет сложно — я далеко не все понимаю на планах, да еще расплывшиеся и оторванные места надо восстанавливать.

    — Согласна. А еще стоит перенести все эти ценные записи в наш домик.

    — Наш домик…

    Он будто эхом повторил. С улыбкой. А на меня накатило вдруг.

    Что-то… совсем непонятное.

    Я же ребенок сейчас со своими чувствами. Каждый шаг — как в первый раз. Вздох — как в последний. Ветер будто по обнаженной коже. Искры в его глазах. Улыбка. И эти слова, это слово…

    “Наш”.

    Стряхиваю с себя наваждение.

    Аккуратно складываю все. Евор подхватывает сундучок, я — еще пару важных книжек. И когда мы все это надежно запираем в доме привратника, в котором уже совсем-совсем уютно — и ничего, что одна комната и стекла мутные не от грязи, а от качества — меня осеняет.

    — Так, первый Ключ там и остался, где обозначен…

    — Шкатулка?

    — Ну да. Думаю там. Я же провалилась вниз, когда повернула тот рычажок, но без шкатулки. Значит…

    Мы идем быстро и целеустремленно.

    Вниз, потом еще ниже, коридоры и подвал — страшный и захламленный, как я его помню. И Ключ и правда на том же месте, посреди комнаты. Евор берет её и крутит в руках.

    Я подхожу совсем близко и показываю пальцем:

    — Даже не помню комбинацию, которую нажала. Но ничего, у нас будет время изучить — только проваливаться не хоче…

    И мы летим вниз.

    Я-то не помнила комбинации.

    Он не знал.

    Но случайно и почти сразу нажал туда, куда нужно. Или не нужно. И сработало ведь… Дыхание перехватило, как в прошлый раз, а вот ударилась я гораздо меньше. Потому что меня успел обнять Евор — упала на него и даже не скатилась, потому что руками придержал.

    Открыла рот, чтобы высказаться по поводу инициативы некоторых, но… расхохоталась только.

    Ну глупо же получилось!

    И Евор вслед за мной рассмеялся, хоть и со стоном — видимо, ощутимо приложился о каменный пол.

    — Наверное там мои пометки на стенах еще не успели стереться, — сказала, отсмеявшись. — Как думаешь, Замок нас снова в клетке запрет или какая другая ловушка будет?

    — Он горазд на выдумку, — вздохнул Евор.

    И мы оба никуда не двинулись.

    Это было странно, конечно… Что мне вполне уютно и комфортно. Знать, что там, за поворотом, может быть какая-то ловушка. И быть нам подвешенными, например. А сейчас лежать в темноте, в склепе — ну или что это. Чувствовать, как спокойно поднимается и опускается его грудная клетка. И руки его на моей спине. Держат крепко, но бережно…

    Мне ужасно захотелось совсем расслабиться. И растечься по нему, как по любимой перине. И руками зарыться в волосы…

    Я осторожно сползла на пол, села и сказала почти нормальным тоном, деловым таким:

    — Уже забыла, что всегда надо с собой носить запас еды, воды и огниво какое-нибудь.

    — Ничего, — ответил Евор чуть хрипло, — Я же маг. Огонь у нас точно будет…

    Уроки фехтования


    Мимо ловушек нас тогда пронесло. Может новых не нашлось, а старые Замок побрезговал использовать. Ну, как селебрити, — не хочет уже выгулянное платье второй раз надевать.

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки