LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 87
    Перейти на страницу:

    Я поморщился. До хрена нам чего не хватает… Я б, например, не отказался от «глушака», который благодаря Диме мы посеяли в пустыне.

    Он нетерпеливо качнул головой:

    – Информация – вот самое ценное!


    Опять подползли к обрыву, но теперь с другой стороны. Здесь склон был ещё выше. И кровля ветхого строения оказалась прямо под нами – так, что не разглядишь, кто внутри. Лишь отсветы костра, падающие на траву…

    Я всмотрелся сквозь «очки».

    Ага. Длинные ветки деревьев нависают прямо над зданием. Менее трёх метров до почти плоской крыши…

    Многовато.

    Хотя… Под нашей тяжестью ветки подадутся вниз.

    Я потёр висок.

    Ещё кое-что беспокоило. Тут ведь не Подмосковье… Даже в таком галактическом захолустье уровень техники предполагает массу неожиданностей. Типа «жучков», отслеживающих ситуацию вокруг дома…

    – Чего тормозишь?! – шепнул Капустин. – Сейчас самое время.

    И полез вперёд вдоль торчащего над обрывом ствола дерева.

    Он готов был рискнуть.

    Я полез следом.


    До земли – метров десять. Хватит, чтоб сломать ногу. Или шею.

    Но думать надо не об этом.

    Капустин уже над зданием. Оседлал подходящую ветку – не очень тонкую. Она растёт в направлении крыши – под углом градусов сорок.

    Дима спускается по ней, опираясь на сучья…

    Стоп, ниже нельзя – ветка утончается и вдобавок густо украшена колючими побегами.

    Она заметно прогнулась под его весом.

    И всё равно слишком высоко!

    Ему-то, может, и не повредит, но шума на черепичной крыше будет с избытком. Ребята с бластерами сильно взволнуются. Так не хочется испытывать их нервы!

    Дима и сам понял. Стаскивает свою драную куртку, перекидывает через ветку. Схватился за рукава, повис в воздухе…

    Выдержала. Российское – значит, лучшее!

    Он мягко опустился на черепицу, сдернул куртку с ветки. Хм-м… Или всё-таки её шили в Китае?

    Дурацкие мысли… Мою-то вообще не шили – выращивали из нановолокон в столице Галактической Империи. Так что – без проблем!

    Накидываю на ветку. Повисаю, схватившись за рукава. И с ужасом успеваю ощутить, как материал куртки предательски ползёт.

    Ой! Уф-ф…

    Что-то зашуршало под ногой. Это фигня. Главное, теперь я стою на крыше. Чёртова высокотехнологичная куртка свалилась мне на голову. Кое-как её натягиваю – рукав почти оторван.

    Оглядываюсь.

    Дима – рядом с краем черепицы. Внимательно замирает.

    Я опускаюсь рядом.

    Да, отсюда слышно лучше, чем с обрыва. Там, под тонким перекрытием, алкоголь уже кое-кому развязал языки.


    – …Мясо почти готово. Пожрать бы – и вперёд!

    – Мечтаешь скорее добраться до здешних побрякушек?

    – Тошно торчать в этой халупе…

    – Больше ему не наливайте! А то будет, как в Дир-Махе!

    – А что там случилось?

    – Великое сражение. После порции шмайса он вздумал перестрелять всех зелёных демонов.

    – А начать решил с тебя?

    – Нет, с Ле-Мента!

    – Врёшь, он его не догнал!

    Вся орава отзывается хохотом.

    – Не называйте имён, – сердитое бормотание. Вероятно, того самого Ле-Мента.

    Его успокаивают:

    – Эти не расскажут. После «мозгочистки» – родную маму забудут!

    – Вряд ли, – хриплый знакомый голос, – трудно забыть таких недоумков!

    У меня холодеет внутри. Что ты творишь, Бинк? Не надо их злить…

    – Зачем ругаться, лохматый? – спокойно интересуется кто-то с хахирским акцентом. – Сходим в Святилище. Почистим память. Жив будешь. Цел будешь. Ругаться глупо.

    В Святилище? То есть, кроме Гробницы, тут имеется ещё одно богоугодное заведение. С теми же милыми заморочками?

    Войти и не вернуться…

    Теперь ясно, на фига они волокли сюда пленников.

    Это как на минном поле… Будут гнать их впереди. И загребать их руками самое ценное. А значит – самое опасное.

    «Цел будешь»? Ага, нашёл дурачков…

    Голос Бинка опять долетает снизу:

    – Хотите взять барахлишко? Да без проблем! Сам бы взял, если мог. И давно отсюда слинял!

    – Кумекает, гад! – мрачно соглашается один из наёмников. – Мы ж сюда не на пикник приехали. Сколько времени тут отсвечивать?!

    – Дождетесь спецназа на свою голову, – хмыкает Бинк.

    – А ты-то чего переживаешь?

    – Начнётся мясорубка – всем мало не покажется. И мне – в первую очередь.

    Насмешливый голос хахира звучит в ответ:

    – Расслабься, лохматый. Стражи Иб-Хебу не любят муадиба. Муадиб не любит Стражей. Спецназ не прилетит.

    Конечно, всё было заранее просчитано. Кто-то из местных «силовиков» вполне может их прикрывать…

    Чёрт, опять большая игра. Большие ставки.

    – А может, не стоит ждать утра? – мрачно спросил тот, кого называли Ле-Ментом. – До Святилища отсюда рукой подать…

    В этот раз смеха не слышно. Слова Бинка произвели впечатление? Значит, всё не так гладко. И кроме муадибовского спецназа, они ещё кой-кого опасаются…

    Только интонации хахира отдают прежним сарказмом:

    – Иди, Ле-Мент. Ступай смело. Без нас.

    – С чего вдруг?

    – Ты – высокий и могучий. Мы – маленькие, глупые. Будем мешать, путаться под ногами…

    – Издеваешься?

    – Нет. Зачем нам, ничтожным, совать голову в зубы смерти? Это работа для героев. Хочешь, поставим тебе на родине красивый обелиск?

    – Да пошёл ты… Я дело предлагаю. Аккуратно обернёмся и к утру будем у Храма, поможем Гин-Маллу выкуривать тех лохов![4]

    Воцаряется молчание. Только угли потрескивают, да кто-то громко ёрзает на переделанном под стул обрубке дерева – сквозь щель в крыше мне видны ноги, обутые в крепкие десантные ботинки…

    Я осторожно двигаюсь – вон с той точки будет лучший обзор.

    Что-то предательски скрипнуло.

    Аккуратнее, Лёха!

    Я цепенею.

    Нет, кажется, не услыхали…

    Правда, обзор лучший. Уже могу разглядеть Бинка.

    М-м-м…

    Не только обзор. Запахи! Даже голова кружится… Крепкий спиртной дух. И волнующий, нестерпимый аромат жарящегося на углях мяса!

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки