Хроники девятиконечной звезды - Никита Переста
Книгу Хроники девятиконечной звезды - Никита Переста читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
181 0 23:05, 24-05-2024Книга Хроники девятиконечной звезды - Никита Переста читать онлайн бесплатно без регистрации
Добро пожаловать в миры Девятиконечной звезды, где возможны путешествия в параллельные вселенные! Здесь вполне обыденна встреча между помещиком XIX века и солдатами Красной Армии. Здесь существуют Мир господства Магии над Наукой и постапокалиптический Мир Нового Средневековья, в котором технологиями владеют лишь богатые лорды, ведущие бесконечные интриги. Увлекательные приключения, безграничная любовь, неожиданные повороты – в книге «Хроники девятиконечной звезды» есть всё!
Ох уж этот Дурёхов… Давно столько проблем Индианов не испытывал. Каждый привал на обратном пути в Евкакиевку, под покровом ночи приходилось незаметно прокрадываться к труповозке, чтобы закинуть туда еды и питья. Сердце билось с невероятной силой. Когда наконец красноармейцы покинули их, Индианов приказал вырыть яму и захоронить тела убитых. Протестов от мужиков не последовало. Никто из погибших не был им дорог, как и никому в деревне. Убогие, что с них взять… Пусть благодарят, что будут похоронены на родной земле. Когда Вахнов и Петька Борзов потащили тело Фильки к яме, ругаясь, что этот кусок сала слишком упитанный, Филька внезапно зашевелился и замычал. Ещё никогда в жизни Индианов так не смеялся – мужики с криком «Чур меня» бросили Исая и побежали наутёк в деревню. Даже фирменное «СТОЯТЬ, ПРИДУРКИ» не помогло. Ещё пару дней в половине изб были закрыты двери и окна, а обитатели их крестились перед иконами. Ходили слухи, что злой дух воскресил Фильку, чтобы отомстить Вахнову и барыне за незаслуженное наказание, и собиралась группа крепостных для потрошения пришедшего с того света вилами. Только время и крепкая розга помогли барину поставить крестьян на место.
Филька же некоторое время жил у Индианова в усадьбе. Для него нашлась хилая комнатушка в подвале, где компанию ему составили тараканы да муравьи, но он был явно счастлив. Каждый день его кормили щами, курицей, печеньками, даже сто грамм водки на ночь! Вероятно, так сытно и качественно он никогда не ел. Модест Карлович так же баловал счастливого крепостного книгами из библиотеки. По утрам Индианов вызывал Исая в лабораторию брать все возможные анализы.
- Барин, значит, мы с вами теперь будем жить вечно?
- Да, Филя, но мы не бессмертны, любое оружие всё равно может нас убить. Особенно, вилы Андрея Вахнова. Так что не зазнавайся, и будь осторожен. Скоро я их успокою, воссоздам чашу Грааля, и вся деревня будет такой же, как мы с тобой.
- Спасибо вам, барин! Я рад был исполнять такую важную роль в вашем Плане! Вы придали смысл моей никчёмной жизни, я вечно буду вам благодарен.
Индианов про себя усмехался. Рабский менталитет во всей своей красе.
- Тебе спасибо Филя! Я всегда говорил и буду говорить, что мне нужны не рабы, а соратники. И ты для меня теперь навсегда самый важный соратник.
Единственное, что портило счастье Исая, это смерть товарищей в Самарканде, особенно Александра Яковлевича, его единственного друга, но Индианов убедил его, что это Федунтьев заставил его отдать крестьян на смерть, теперь Филька – его новый друг, тела погибших обязательно перезахоронят и проведут поминальную церемонию, а жене Александра Яковлевича возместят потерю кормильца. Про себя он отметил, что жена наверняка счастлива, что судьба избавила её от такого муженька.
Когда крепостные утихомирились, а все важные данные были собраны, Индианов пожал руку Исаю на крыльце и подарил пару бутылок водки, красную праздничную рубаху и новые лапти. Наивный дурачок возвращался жить в свою халупу с протекающей крышей. Смотря ему вслед, барин усмехнулся. Необычный крестьянин, пытается что-то думать, искать смысл в жизни, читает какие-то книги: очень плохо, что родился не в барской семье. Хорошее воспитание ещё могло сделать из него человека – поднять уверенность, самооценку, направить на верный путь. Но теперь уже всё упущено…
*********************************************
Индианов сладко посапывал на диване. Он и так редко спал, а тем более плодотворно и безмятежно. Но, увы, и в этот раз сон его был испорчен…
- Дмитрий Иваныч-с, барин-с, просыпайтэс!
Управляющий был сам на себя не похож. Обычно угодливый и аккуратный, сейчас же он с бешеными глазами забежал в кабинет барина, даже не сняв полушубок и валенки, и дерзко толкал барина в бок. Индианов вспомнил, что ещё идет зима, которую он, на самом деле, до глубины души ненавидел – один из минусов жизни в России.
- Мммм… Модест, you are fucking… Ты издеваешься надо мной! Дай поспать!!!
- Барин, у нас, как это.. по-рюски, ЧП!
- Что случилось?
- Не знаю, как вам, барин-с, это объяснить… Вы будеть думать, что я пьянэй…
- Говори, чёрт тебя подери, или я ударю в твои немецкие щи с вертушки!
Модест Карлович угрюмо вздохнул.
- Как вы мне приказывать, моя должен был приглэдавать за паном Дурехэв, и я выполнэть it. Ichgowith пан Дурехэв to библиотэка. И… И…
Голос управляющего дрожал. Он мямлил, втыкая в речь то английские, то немецкие слова. Индианов вспомнил про графин с вином и налил стакан Модесту Карловичу. Тот осушил залпом и продолжил уверенней:
- На улице из ниотькудэ возникнуть странное окно синеватого цвэта. Оно было словьно… воронка. Из него шли какие-то молнии, а синэватая материя извиваться как вода, словьно повариха Булка размешивать пюрэ. Мы не успеть раськрыть рты, как из окна выбежать человек, такой плешивый, он носить очки. Белькин.. Он был в свите Артемия Ибрагимовича…
Индианов мигом изменился в лице. От «Красного террора» последние полгода ничего не было слышно, никаких писем из Саратова. Он схватил управляющего за руку.
- Где он? Почему ты его не привёл ко мне? Он передал послание?
- Он… Мёртв.
Индианов подавился вином и раскашлялся. Модест Карлович постучал по его спине.
- Барин, он быть умирающэй, в его спина был этот меч…
Управляющий поднял с пола свёрток. Он развернул его, и подал барину. Индианов увидел окровавленный средневековый меч отличнейшей работы. Он внимательно осмотрел – вероятно, меч английский. На ручке была выгравирована коронованная белка. Какая ирония. Меч с белкой убил Белкина. Походу Иван перешёл в наше время из своего не напрямую, а через средневековую Англию. Что же этого презренного сумасшедшего туда понесло?
- Он, когда увидел Исай, побежать к нему. Белкин схватить крэпостной за руки и сказать ему…
Модест Карлович схватился за карманы полушубка.
- Что он в точности сказал ему?
Управляющий наконец нашёл то, что искал, и подал барину вырванный лист из блокнота.
- Моя записать.
Писать по-русски Модест Карлович умел гораздо лучше, чем говорить. Индианов
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
