LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Эльфийский сыр - Екатерина Насута

Эльфийский сыр - Екатерина Насута

Книгу Эльфийский сыр - Екатерина Насута читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

103 0 18:06, 15-02-2026
Эльфийский сыр - Екатерина Насута
15 февраль 2026

Книга Эльфийский сыр - Екатерина Насута читать онлайн бесплатно без регистрации

Нелегко приходится молодым специалистам в сельской глуши. Душ летний, интернет на сосне, у быка все ещё депрессия, а на поле нечто странное выросло. Ещё и враги никуда не делись, только и ждут случая, чтобы прибрать себе Подкозельские земли. Вот и остаётся, что изворачиваться, вспоминая, чему в университетах учили. А когда вспомнить не выходит, то и новое придумывая. Главное ведь – подойти к делу с фантазией. И не стесняться применять силу, которой на свежем воздухе только прибывает. Для равновесия же сыр употреблять, эльфийский, тот, который от дури молодецкой.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 88
    Перейти на страницу:
    впечатления.

    – А там мы что искать будем? – поинтересовалась Софья Никитична.

    – Не знаю… что-нибудь…

    – Противозаконное?

    – Сомневаюсь, что все так просто. – Князь ел весьма аккуратно. – Думаю, что и в Осляпкино, и в окрестностях его все довольно чисто…

    – Исключая ментальные подавители?

    – Именно… Но их-то по бумагам наверняка провели, да и в целом… – Князь махнул вилкой. – В любом случае это место – своего рода пункт… передержки? Как мне кажется. И заодно уж витрина. А на витрине должен быть порядок.

    Софья Никитична подумала и согласилась. Недаром она ничего-то этакого не почуяла, хотя позволила дару выглянуть.

    Вчера, у реки.

    И позже, ночью, когда они возвращались по улочке и говорили. Просто вот говорили… о последней постановке в Императорском театре, сойдясь на том, что прима, конечно, хороша, но все же в ее возрасте стоит отказаться от ролей юных девиц… О книгах и кино.

    И Софью даже пригласили в кино.

    В какое-нибудь.

    Потом.

    Когда все закончится. А она взяла и согласилась, и даже обрадовалась, потому что в жизни ее никто и никогда – подруги не в счет – на кино не приглашал. В свите же ее императорского величества – это совсем другое… это не про отдых.

    И гуляли они до полуночи и даже позже.

    Нет, князь окрестности сканировал, да и Софья тоже, но… от этого прогулка не стала менее чудесной.

    – Даньку дождаться надо. Все же лучше бы ей у нас ночевать, – сказала Софья Никитична. – Конечно, Весняна в своем праве, но… той женщине я не верю.

    – Понимаю. Тогда предлагаю дождаться…

    – А ничего, что мы не спешим? Сидим вот и ничего не делаем?

    – Мы делаем, Софьюшка… очень даже делаем… и вчера за нами наблюдали.

    – Да? Я не заметила?

    – Вели к реке, потом от нее. Кстати, на дом поставили пяток сторожков, что само по себе любопытно. А еще вчера наши медицинские карты были взяты, как полагаю, в работу… Кстати, не просто скачали, а в центр явилась весьма милая девушка, которая долго беседовала с администрацией о нашем здоровье. Представилась троюродной племянницей.

    – Какая наглость!

    – Удивительная, – согласился князь. – И это говорит, что работают они давно.

    – Почему?

    – Потому что любой человек, который начинает незаконную деятельность, осознавая ее незаконность, проявляет большую осторожность. Но постепенно, если деятельность эту не пресекают, он преисполняется уверенности в собственном уме и хитрости. И чем дальше, тем больше этой вот уверенности. Они явно полагают себя не просто умными, но самыми умными и непогрешимыми.

    – Но мы…

    – Мы будем ждать, когда они предпримут следующий шаг… К слову, я бы все-таки рекомендовал тебе уехать.

    – Еще чего.

    – Это может быть опасно…

    – Для кого? – уточнила Софья Никитична.

    – Действительно… тогда хотя бы попрошу оставить пару живых свидетелей для допроса.

    – Обязательно живых?

    Князь подумал и ответил:

    – Таких, чтобы способны были показания давать. Кстати, у тебя есть шляпка? Как насчет присмотреть новую? Или, скажем, тапочки…

    – На рынок?

    – Да.

    – А в лес?

    – Сперва на рынок, потом в лес… – Князь доел омлет. – Кстати, ты оладушки любишь?

    – Печь или есть? Есть – да, а вот печь у меня не очень… у меня вообще к кулинарии огромный антиталант…

    Князь рассмеялся.

    – Есть. Печь я и сам умею. Надо будет только тесто поставить.

    – Вот-вот, и с тестом тоже…

    – А я привык, когда один остался. Прислугу рассчитал. Дом… почти закрыл, мне много не надо. Готовить научился, чтоб хоть чем-то себя занять. Оладушки, значит…

    – Вы… ты… очень ее любил?

    – Нам было восемнадцать. У меня – первый бал. На ней воздушное платье. И драгоценная тиара матушки. А еще серьги. Одну она потеряла и очень расстроилась. До слез.

    У Софьи Никитичны первого бала не было. И второго. И… наверное, странно завидовать мертвой женщине, но и обманывать себя не стоит.

    Она завидовала.

    – Я ее и нашел за колонной. Я тогда был мелким и некрасивым.

    – Быть того не может!

    – Тощим. С тонкой шеей и большой головой. Мама говорила, что это признак большого ума.

    – Оказалась права.

    – Льстишь?

    – Если и так, то самую малость. Ты нашел сережку?

    – Нет. К сожалению… Но мы разговорились. И совместные поиски настолько объединили, что я осмелился пригласить ее на прогулку. А она взяла и согласилась. Спустя полгода я сделал предложение. Помолвка затянулась еще на два, потому что мама невесту не одобрила. И очень надеялась, что я передумаю.

    Зря.

    Если Софья Никитична и успела что-то понять про князя, так это то, что не в его характере отступать.

    – В конце концов мама сдалась. Мы поженились… и прожили двадцать семь лет. Не скажу, что прям душа в душу. И ссоры случались, и обиды… и всякое вовсе.

    – Извини, – тихо сказала Софья Никитична. – Мне не стоило напоминать.

    – За пару лет до нее ушла матушка. И тогда еще я подумал, что все слишком хрупко, неопределенно… а потом вот. Я вдруг остался один. Нет, сыновья-то есть. И навещают вон…

    – Изредка. – Софья Никитична подавила вздох. – Так-то у них своя жизнь, в которую нам лезть несподручно…

    – Именно. После смерти жены я вдруг понял, что никогда-то до этого за всю свою жизнь я не был один. Это пугало. Сводило с ума… чтобы не сойти, я с головой ушел в службу. Вот и получилось, что получилось.

    – Почему ты не женился снова?

    Сколько ему было, когда погибла жена? Хотя… какая разница. Он и ныне жених завидный. Пожелай, очередь из девиц выстроится… точнее, может, не из самих, но родня оных девиц случая не упустит. Хотя, конечно, князь и сам хорош.

    Все ж у магов возраст иначе считают.

    И главное, не понять, почему Софья Никитична об этом всем думает, кофий потягивая?

    – Не знаю. – Чесменов ответил не сразу. – Сперва… пытался как-то свыкнуться, что ли? Это сложно… Потом дела. Одни, другие… Потом… Я изначально не создан для светской жизни. И времени на нее особо нет. Не было. Так что… как-то вот…

    Он принял кружку из-под кофе.

    И посуду помыл.

    И дождался, когда Софья Никитична переоденется. Бирюзовые шаровары отлично смотрелись с длинной легкой рубахой из ярко-желтого шелка.

    Шляпка опять же.

    Софья Никитична бросила взгляд в зеркало и слегка поморщилась. Маги, конечно, стареют медленней, но все же стареют. И морщины вон появились. Давно уже появились, и прежде, говоря по правде, их наличие не слишком беспокоило.

    А теперь вдруг…

    И в уголках глаз.

    И в целом…

    Глупость какая… несусветнейшая.

    Во дворе Данька сидела на лавочке, а Яков Павлович, склонившись, пристально разглядывал ручку девочки.

    – Что-то случилось? – Мысли о морщинах и цвете лица мигом вылетели из

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 88
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки