LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Как пройти в библиотеку? - Ирина Смирнова

Как пройти в библиотеку? - Ирина Смирнова

Книгу Как пройти в библиотеку? - Ирина Смирнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

380 0 17:06, 28-11-2020
Как пройти в библиотеку? - Ирина Смирнова
28 ноябрь 2020
Автор: Ирина Смирнова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020
-2 4

Книга Как пройти в библиотеку? - Ирина Смирнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Ты никогда не мечтал попасть в параллельную реальность? Поход в библиотеку многое изменит в твоей жизни. Задница найдет приключения, а сердце… первую любовь. Эта история о трех молодых людях, пытающихся разгадать, что происходит в одном из миров и как это отразится в другом. Ведь все непонятные и таинственные события связаны в один прочный узел, и разгадка прячется в старой заброшенной библиотеке. А в процессе поиска ответов так легко затеряться в вопросах… Запутаться между голосом разума и шепотом сердца.
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 47
    Перейти на страницу:

    – Сам офигел! Но потом понял – это не наш, это подменный, двойник. Заговор он возглавляет, понимаете?! Может, и на других приближенных к власти замену нашел…

    – А в нашем мире он кто? Тоже мэр? – напрягся я.

    Но тут в наш разговор тихо влезла мама, положив на стол газету трехмесячной давности с фотографиями кандидатов в районные депутаты.

    – Я сразу решил, что он тут тоже в политику должен пытаться пролезть. Так что обыскал весь интернет, а потом дорвался до газетных подшивок библиотечных, – принялся объяснять мой дубль, воодушевленно тыкая пальцем в довольно еще интересного внешне мужика лет сорока-пятидесяти, не старше, даже без залысин. Взгляд у него был такой честный-честный, до отвращения. – Но у вас ему пролезть не получилось. Спалился буквально на старте почему-то. Вот он и полез к нам…

    Да, неплохо он тут развлекся, пока я за него в его мире огребал по полной. Это хорошо, что мне сразу два гениальных медика подвернулось, а так бы склеил там за него ласты прямо сразу на первые же сутки!.. И все.

    – Славочка, – подсевшая рядом мама тихо погладила меня по руке и посмотрела таким взглядом, словно до сих пор не верила, что я нашелся. – Ты же теперь тут останешься? – с надеждой поинтересовалась она. – Пусть мальчики сами разбираются. Мир-то их…

    – Ма!.. – я с укором посмотрел на мать, и она понимающе, но как-то обреченно вздохнула.

    – Я тогда с завтрашнего дня буду каждое утро котов вам отправлять, – предложила она. – В одно и то же время.

    – Не надо издеваться над животными, – я тоже сжал мамины пальцы в своих и подмигнул ей, пытаясь успокоить: – Все будет хорошо! У нас есть проход через турникет, ма.

    – Проход проходом, а от котов не убудет, – мать упиралась редко, но намертво. – Дальше комнаты в том мире не убегут, так что сможете их мне потом всех скопом вернуть обратно.

    – Да не переживай, – махнул рукой второй Слава. – В нашем мире бездомных животных не бывает, всех пристраивают. Так что закинем в районный приют, а оттуда их желающие разберут.

    – Значит, сейчас через метро двинем? – предложил я.

    – Через метро не выйдет, – нахмурился мой иномирный двойник. – Билет-то только один. А как иначе эта штука срабатывает…

    – Во лохи, – изумился я. – Вы что, по одному проездному толпой проходить не умеете? Ладно, научу, так и быть! Давайте, валим на «Спортивную». Заодно по пути план обмозгуем. Что делать-то надо?


    Глава 29

    Евгеника:

    Утром, проснувшись, я какое-то время лежала и просто смотрела в потолок. Почти не думая. Внезапно выяснилось, что просыпаться без Славы рядом совсем не весело. Или… Может быть, дело не в Славе? Я достала из тайника ноут и проверила последние сообщения. Поулыбалась на фото котиков, на гифку с толпой маленьких щеночков… Посмотрела на время, когда Эмиль последний раз был в сети…

    «Доброе утро! Время вставать, засоня! :-*»

    Потом, подумав, решила привычно поблагодарить будущего мужа за старания, потому что котиками он осчастливливал меня постоянно, но в умеренных дозах. Просто вчера вечером у него был явно приступ мимимишества, это простительно.

    «Ты снова сделал мое утро!»

    После этого я отправилась чистить зубы, умываться, принимать душ и при этом постоянно прислушиваться, ожидая сигнала о принятом сообщении.

    «Утро добрым не бывает…»

    Ага, в этом весь Эмиль. Не бывает у него утра… даже когда я его решила взять в мужья вне конкурса!..

    «Просто некоторые не ценят его доброты!»

    «Если добро – это ты, то твоя связь с утром не прямая, а косвенная».

    «Зануда!»

    Я довольно улыбнулась и уточнила:

    «Сразу к Юршену? Или сначала в институт?»

    «Зачет же сдать надо!» – напомнил мне Эмиль о тяжелой студенческой доле.

    Наскоро перекусив и очередной раз ощутив странную нехватку наличия Славы или, может быть, просто хорошей компании, я выбежала из дома и уселась к Эмилю в машину. Нас ждал институт…

    Правда, по дороге я отправила уже с мобильного несколько смсок Юршену, на которые мне так и не ответили. Спят, наверное…


    Вячеслав:

    Пройти через турникет у нас получилось, и, только оказавшись в заброшенном зале библиотеки, мы поняли, как ступили. Теперь-то нужно как-то отсюда выбраться!..

    Я аккуратно прокрался и проверил – охранников у входа стало даже больше, чем раньше. Эмиль, правда, говорил что-то про черный ход, но…

    Но второму Славе приспичило попасть на чердак, а с него – на крышу. Охранника конкретно у двери на последнем этаже не стояло. Они просто бродили по всей библиотеке, а один иногда прогуливался по лестнице. Так что мы пережили массу приятных мгновений, почти час отсиживаясь в каком-то закутке вроде кладовой. Каждые минут двадцать на чердак пробирался один из нас. Я решил пойти последним, на всякий случай, чтобы контролировать подъем и быть готовым оглушить того, кто дернется нам помешать. Тринити снова размахивать ножом не собирался – это чувствовалось. А мой двойник вообще был не от мира сего. Вернее, от сего как раз мира и был: «Ударить человека? Да ты что! Нет, так нельзя!» Псих пацифистичный.

    – Как ты думаешь, это наши или уже ваши? – шепотом поинтересовался Тринити, когда мы, выполнив задуманное, лежали на крыше у пожарной лестницы и прикидывали – успеем ли сползти по очереди, пока одинокий охранник у этой стены двигается в другую от лестницы сторону.

    – Да кто ж их разберет? – буркнул я, глядя на таймер. Мой мобильник, который я в этот раз захватил с собой, ни к каким сетям подключаться не хотел. Но установленные офлайн-приложения вполне работали.

    – Короче, ты в противоположном углу зависаешь. Если шухер – швыряешь что-нибудь, но так, чтобы он не въехал, что это с крыши упало. А ты ногами-руками перебираешь, словно от этого твоя жизнь зависит!..

    На самом деле так и было, но запугивать и без того бледного дубликата мне не хотелось. Он и так крепился и хорохорился, конечно, но, по-моему, если бы ему предложили сделать откат по времени, предпочел бы никогда не влезать во все это. Хороши бы эти двое были здесь без меня!..

    Совершенно оба не приспособлены к экстремальным ситуациям…

    Когда Слава скрылся в щель между домами, я незаметно вытер пот со лба и кивнул Тринити. Он подстраховывает меня, потом я на земле уже подстраховываю его. Все честно. Ну и если совсем прижмет – этот медик ножом орудовать умеет. Главное – не дать поднять шум и устроить пальбу.

    Слезал я с лестницы на таких скоростях, на каких по канату не всегда удавалось. Занырнул в щель к своему дублю, кивнул ему в сторону соседнего дома, но потом отрицательно помотал головой, вспомнив, что там в арках может прятаться засада. Вот ведь не было печали!..

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 47
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки