Как пройти в библиотеку? - Ирина Смирнова
Книгу Как пройти в библиотеку? - Ирина Смирнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
380 0 17:06, 28-11-2020Книга Как пройти в библиотеку? - Ирина Смирнова читать онлайн бесплатно без регистрации
Дальше мы шагали молча, пока достаточно длинный коридорчик, еще пару раз вильнув, не закончился огромным люком, который мои парни вдвоем еле-еле сдвинули с места.
Внизу была железная вертикальная лестница, по которой сразу же пополз Слава, пока Эмиль светил ему сверху фонариком. Потом по лестнице пополз Эмиль, а фонариком ему уже светил Слава. Ну и последней собиралась спуститься я, но тут вдруг оба фонарика погасли, а я притихла, сообразив, что парни увидели что-то и не хотят выдавать свое присутствие.
Меньше чем через минуту, в полной темноте, почти на ощупь, Эмиль влез ко мне обратно, приложил палец к губам, потом схватил меня за руку и потянул прочь.
– А как же?.. – я вопросительно посмотрела на бледного и пыльного друга детства, но тот лишь мотал головой и тянул за собой, нежно, но настойчиво.
И только когда мы отошли метров на пятьдесят, Эм решился пояснить:
– Там какое-то оружие… их… иномирное… это… огнестрельное, как то, что мы вытащили у безопасника. Много оружия. Слава сказал тебя увести, потому что он хочет от него избавиться.
И тут вдруг внизу, под нами, раздался страшный грохот. Мне даже показалось, что пол пошатнулся… Я на секунду замерла, перестав дышать и уже сама вцепившись в Эмиля мертвой хваткой. Мертвой…
В голове не осталось ни одной внятной мысли, кроме одной – там, внизу, Слава!.. Нам надо туда, к нему, спасать!
Но едва я попыталась побежать обратно, как Эмиль стиснул меня, довольно сильно прижимая к себе.
– Прости, но я не могу тебя туда отпустить. Там опасно. Он все сделает сам, все будет хорошо.
Хорошо? После такого грохота? После той яркой вспышки в полумраке коридора? После того, как под нами чуть пол не рухнул?! Нет, надо расслабиться и поверить в то, что все действительно будет хорошо. Это же Слава… Он и правда знает, что делает.
Чем вот я смогу ему помочь? Что я в этом всем понимаю? Да ничего!
Мне вообще полагается сидеть и пить коктейль за барной стойкой, а не лазать по подвалам, чердакам и темным переходам между зданиями наравне с парнями...
Почему у меня никак не получается вести себя как настоящая благовоспитанная девушка из высшего общества?! Вечно вляпаюсь куда-то, во что-то или… в кого-то…
Но я не могу так, как положено, не могу так, как правильно, я хочу быть с ними рядом, хочу не только улыбаться на приемах, между делом улаживая какие-то дела за бокалом вина.
– Пусти! Надо его найти!.. – я дернулась, пытаясь освободиться из уверенного и сильного захвата Эмиля. Понабрался… дурного примера!
Но, обернувшись на шум с той стороны, откуда мы пришли, я облегченно выдохнула. Посыпанный штукатуркой, заметно пошатывающийся, с влажными грязными пятнами на одежде, к нам по коридору мчался Слава! Взгляд у него был какой-то странный… Но меня это не остановило.
Я подбежала, поцеловала в пахнувшие пылью и цементом губы, потом обернулась, кивнула Эмилю, и мы, подхватив нашего иномирного героя под руки, потащили его тайными закоулками в машину.
Вячеслав:
Евгеника была права, решив, что ее прием – прекрасная возможность для покушения. И найденный тайник с оружием недвусмысленно намекал на это. Ящик с пистолетами, которые можно легко спрятать, с десяток винтовок и… гранаты. Охрана, скорее всего, куда-то свалила, или просто не посчитали нужным выставлять тут кого-то, решив, что никто не полезет так далеко. Это только мы, психованные, облазили уже всю округу, прогуливаясь в основном не по улицам, а по подвалам и чердакам. И вот, пожалуйста!..
Если верить карте, над нами не жилое здание, а какие-то склады. Это хорошо… Хотя что тут вообще может быть хорошего? Ну, кроме того, что поблизости нет никого живого, кроме нас троих. Случись что – и на помощь позвать некого.
Мать вашу… Детонатор им всем…
А что, вдруг сработает?!
Не знаю, что на меня накатило, но, отослав Эмиля и выждав минут пять, я поставил ящик с гранатами в центре всего этого оружейного запаса, взял одну с собой и пополз наверх. Из живых тут теперь только я… пока… Смешно, мать вашу!
Когда ползти оставалось еще где-то треть, я устроился как циркач, обхватив лестницу ногами, и… выдернув чеку, швырнул гранату прямо в ящик…
Круть как бабахнуло, и огонь из дыры прямо под потолок! Но я успел вылететь наверх, с вытаращенными глазами, как будто у меня задница горела... За доли секунды сообразил, что смысла возиться с люком нет, перекатился поближе к стене, тут же подскочил на ноги… И, не оглядываясь, как можно быстрее побежал к ребятам, не замечая осыпающуюся с потолка штукатурку…
А в голове – только мат, причем в основном на содержимое моей головы. Не знаю, что там за витамины мне колет Тринити, но чувство самосохранения они убивают напрочь.
Евгеника:
Славу, вначале эмоционально-взъерошенного, возбужденно пересказывающего раз за разом, как «я швырнул гранату, и тогда все ба-ба-ба-бац… А я успел… А из дыры огонь! А потом все посыпалось… А я – к вам…», но потом едва не уснувшего прямо в машине, мы сдали с рук на руки Юршену, обматерившему нас на чем свет стоит. Убедившись, что все в порядке, Вячеславу вкололи успокоительное и он спит, я попросила Эмиля отвезти меня домой, заперлась у себя в комнате, уселась на кровати, укутавшись в плед, потому что почему-то начало знобить, и задумалась.
Мне надо было добраться до мэра как можно раньше. Еще до приема. А с другой стороны… я как-то неправильно рассуждаю. Мне надо не к мэру, а к тому, кто его охраняет. Или… Уф! Знаю!..
Мне надо к жене мэра!.. Вот уж кто точно поможет и подскажет, как правильнее действовать.
Глава 32
Евгеника:
Как добраться до той, которую охраняют даже больше, чем мэра? Меня же даже в дом не пустят, у ворот участка развернут…
Я задумчиво потупила в окно минут двадцать, перебирая в голове варианты, один безумнее другого. Потом, остановившись на самом безумном, я полезла в сеть, прошерстила все сайты с фото первой госпожи нашего города и принялась вдумчиво разглядывать их на предмет определения времени. Те, где она была при параде, на каком-нибудь приеме, я удалила сразу. Мне были интересны другие, где она просто прогуливалась со своими мопсиками или сидела в парке и кормила голубей. Или… вот она идет в церковь, тоже хорошее дело, согласна.
Только сейчас уже день, время обеда, значит… Да, вот фото с голубями в парке, вот еще одно, и еще… Уже больше двух лет она кормит голубей в одно и то же время.
Соблюдение режима считается очень важным достоинством, указывающим на любовь к стабильности, а это в свою очередь намекает на надежность. Но, напуганная и проникнутая иномирными знаниями, я первым делом подумала о том, что эта самая любовь слишком легко вычисляема. Интересно, у мэра тоже есть такие слабости?.. То есть достоинства, конечно…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
