LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Мадемуазель травница - Наталья Алексина

Мадемуазель травница - Наталья Алексина

Книгу Мадемуазель травница - Наталья Алексина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 775 3 10:00, 25-04-2021
Мадемуазель травница - Наталья Алексина
25 апрель 2021
Автор: Наталья Алексина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020
+5 9

Книга Мадемуазель травница - Наталья Алексина читать онлайн бесплатно без регистрации

В любой уютной деревеньке найдется труп. Простите, тайна. По совести говоря, не одна тайна, а десяток. Жители деревеньки Ансуль даже имя друида скрывают от собственной же травницы. И якобы не знают, где его искать, но уверяют, что уже сто пять лет он исправно им помогает. Чем именно, не уточняют. На этом я бы и успокоилась, уверяю. Но друид явился сам. С трупом в придачу. Что нас теперь ждет…О-ля-ля!
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 54
    Перейти на страницу:

    «Ох, Ан-Мари. Похоже, Жан будет лечиться не один».

    Я вздохнула и расстелила большой кусок ткани на столе, чтобы выложить травы. Мои руки до сих пор оставались зелеными и приятно пахли душицей. Кажется, и весь дом теперь благоухал чем-то освежающим и лесным. И почему-то это напомнило о друиде.

    «Да бесы его покусай!» — я даже топнула ногой и стукнула по столу.

    Разложенные травы рассыпались по полу.

    Да что же это такое! В эту минуту друид мне совершенно разонравился. Как отрезало.

    Я кое-как все собрала, более или менее успокоилась. И за три часа смогла разобрать две корзины. Даже залюбовалась ровными рядами травок и пучков. Не зря корпела.

    В дверь лавки забарабанили, и я опять чуть не опрокину всю работу. Если это друид!..

    — Ан-Мари? — дверь медленно открылась.

    «Жиро» — разочарованно поняла я и вяло помахала.

    — Хорошо, что не спишь.

    — Так уже обед…

    — Вот и я говорю. — Стражник прошел внутрь и огляделся в поисках стула. — У меня к тебе важный разговор. Надо бы обсудить трупы.

    — Конечно, — чему удивляться, еще ни один мой день не прошел без разговора о трупах.

    — Может, пройдем в дом? — Жиро без стеснения направился к внутренней двери. — Нальешь чего-нибудь, а то я с утра бегал, как собака. Язык уже на плече.

    Я вздохнула и пошла за стражником. Он быстрее меня попал в комнату и даже успел отыскать морс. Хваткость в действии.

    — Ты хотел обсудить трупы, — напомнила я, когда поняла, что он собирается выпить весь морс прямо из кувшина.

    — Да. — Жиро вытер губы рукавом. — Ты же нашла два трупа у своего дома?

    — Два.

    — Плохо, — загрустил Жиро.

    — А сколько надо было? — уточнила я и даже не смогла разозлиться, только усмехнулась.

    — Хорошо, чтобы все трупы были у тебя. Понимаешь, тогда бы я все преподнёс так, что виновата прошлая травница. Версия такая: она для чего-то убивала людей, скорее всего имея с этого какой-то доход (не спрашивай), у нее был некий подельник, пока неизвестный нам. Он в какой-то момент разозлился на травницу и упокоил ее там же, где и других до этого… Но сейчас трупы в разных местах, даже вон в городе…

    — Надуманно как-то все.

    — Может и так, но капитан согласился бы и на такую версию. Он сейчас на все согласен.

    Мы с Жиро вздохнули одновременно.

    — А что там, с прошлой травницей?

    — Мертва. Тело было у тебя за домом, как и говорил Жан. Я сам выкапывал.

    — Спасибо, — наконец я нашла повод поблагодарить. — Это ты рассказал ансульцам, что я в тюрьме, да?

    — Без них ты бы не вышла так скоро, даже с найденным трупом, — пояснил Жиро и осмотрел полки у печки, как раз в этот момент в животе у Брюна забурчало. — А мэр их побаивается еще после прошлого пикета. Никакой стражи не хватит на эту толпу! Они же заводные, к ним сразу половина города присоединяется. Ансульцы и наливают бесплатно, и песни красивые поют.

    С этим поспорила бы, но я, возможно, ничего не понимаю в музыке.

    — А вообще плохо всё, Ан-Мари, — признался Жиро и сцапал последнюю черствую пышку.

    — Меня все-таки посадят? — сердце закололо при воспоминании о тюрьме.

    — А? Нет. — Брюн помотал головой и тяжело вздохнул. — Но все плохо. У нас опять, считай, нет подозреваемого. Даже несмотря на то, что в доме алхимика были следы проклятия. Служитель поговорил с этим месье Фуаскалем и оказалось, что у него и, правда, имелся браслет. Остался от покойной жены. В ее семье он считался реликвией, потому что когда-то принадлежал единственной в роду колдунье. То, что вещица проклята, алхимик не знал, но подозревал, что с ней не все просто. Потому как она отпугивала из дома крыс, но сами хозяева брали браслет свободно… И Фуаскаль подтвердил, что тот браслет, который принесла ты, принадлежит ему.


    — Разве это не доказательство его вины?

    — Тут не так все просто. Служитель проверил Фуаскаля и выдал, что «его руки не пахнут проклятием». Иными словами, в последние несколько дней, алхимик точно не брал браслет.

    Приплыли. Есть хозяин браслета с проклятием, но он ни при чем. Я тяжело вздохнула и села на табуретку. Усталость давала о себе знать.

    — Фуаскаль утверждает, что мальчишка Робен мог его стащить, когда алхимик составлял для него список покупок.

    — Или Фуаскаль врет и сам попросил посыльного передать мне браслет.

    — Может быть. — Брюн заглотил остатки пышки и опять сунул нос на полки. — Поэтому пока мы следим за алхимиком… Кстати, посыльного Робена так и не нашли.

    — Выходит, он еще не вернулся от бабушки? — я до сих пор надеялась, что парень уехал именно к ней.

    — Не знаю, куда он запропастился, но в городе его нет. И пока капитан считает его основным подозреваемым, — пояснил стражник и переставил тарелки в поисках еды. — Во всяком случае, пока мы не нашли его труп.

    Час от часу не легче! Мое сердце только перестало сходить с ума, а тут всякие хваткие стражники пророчат еще одного мертвеца. Я встала и взяла настойку пустырника. Наверное, не стоит его разбавлять. Выпью так.

    Жиро дважды прошел вдоль моих пустых полочек и поджал губы.

    — Ан-Мари. Не в обиду будет сказано, но из тебя плохая хозяйка. Для уставшего мужчины, случайно заглянувшего в дом, у тебя только черствая пышка. — Стражник сокрушенно покачал головой, как бы говоря: «и вот кто же на тебе после такого женится».

    Я ничуть не обиделась, кивнула и хлопнула пустырника.

    — Знаешь, даже ту пышку готовила мадам Бернар, — покаялась я и одновременно с Жиро протяжно вздохнула.

    Чтобы больше не было соблазна критиковать, я увела Брюна на улицу. Он долго рассказывал, как тяжело ему было в одиночку откапывать труп, потом, как он героически созывал народ и просил взять факелы. Мои глаза по мере рассказа все увеличивались, а чувство благодарности росло с каждой секундой. На душе становилось хорошо от осознания что, такие люди «сражаются» на моей стороне. В общем, пустырник подействовал.

    И когда Жиро уже не знал, чем бы еще меня поразить, пришла мадам Бернар. Она и мой охранник Лер выглядели до безобразия отдохнувшими и сытыми.

    — Месье Брюн! Неужели и вы всю ночь провели с мадемуазель Морель? — игриво спросила женщина.

    — К сожалению, нет…А что значит «и вы»? — Брюн нахмурился. — Лер, и почему ты не охраняешь нашу свидетельницу?

    — Чего это не охраняю? — возмутился Лер. — Ты на нее посмотри! Она жива! Если бы не я…

    — Померла бы во цвете лет, — закончила я и улыбнулась. Настроение отчего-то (хотя понятно, что от пустырника) сразу улучшилось.

    Мадам Бернар рассмеялась и повыше подняла корзину. Я почувствовала запахи ветчины и свежего хлеба. Сегодня у нас праздник какой-то! Или все же мадам рассчитывала на мужчин и потому принесла мясо. М-да, а платить придется мне…

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 3

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    A 02 май 2021 19:50
    Веселая, искрометная детективная история во французском стиле. Рекомендуется читать, запивая вином и заедая шоколадом. Максимальное удовольствие гарантировано! Герои живые, очаровательные и нетипичные. 
    Nansy_boo 12 май 2021 22:58
    История читается легко и непринуждённо:) отличная книжка для отдыха)
    Yuka 14 август 2021 16:05
    С юмором. Миленькая история. Взаимоотношения забавные. Но вот расследование горе-неумех это что-то с чем-то, автор знатно повеселилась.
    Приятная история, в меру романтичная, в меру забавная, не стоит ожидать много. 
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки