LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Мадемуазель травница - Наталья Алексина

Мадемуазель травница - Наталья Алексина

Книгу Мадемуазель травница - Наталья Алексина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 775 3 10:00, 25-04-2021
Мадемуазель травница - Наталья Алексина
25 апрель 2021
Автор: Наталья Алексина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020
+5 9

Книга Мадемуазель травница - Наталья Алексина читать онлайн бесплатно без регистрации

В любой уютной деревеньке найдется труп. Простите, тайна. По совести говоря, не одна тайна, а десяток. Жители деревеньки Ансуль даже имя друида скрывают от собственной же травницы. И якобы не знают, где его искать, но уверяют, что уже сто пять лет он исправно им помогает. Чем именно, не уточняют. На этом я бы и успокоилась, уверяю. Но друид явился сам. С трупом в придачу. Что нас теперь ждет…О-ля-ля!
    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 54
    Перейти на страницу:

    Глава 18

    «Ан-Мари, счастлива, что ты написала. Отвечу на твои вопросы сразу по порядку.

    О друиде.

    Не хотелось бы тебя расстраивать, но с друидом ты еще намучаешься. На моей памяти ни одна травница не дружила с хозяином леса. Извечно мы лишь терпим друг друга. Я подозреваю все потому, что друиды считают каждую травинку своей родней и переживают, когда мы «умертвляем» растения. (Что с друидами случается по осени, когда лес увядает, никогда не видела. В это время года, как известно, к ним лучше не подходить).

    Но друид все равно должен тебе помогать, как и любой другой травнице. Если будут серьезные проблемы, ты можешь пожаловаться в ближайший храм служителям.

    Только я бы на твоем месте старалась сохранить хоть какое-то подобие добрых отношений. Будь снисходительна к детям леса. Камешек из корзинки, конечно, не вынимай, но будь снисходительна.

    О составе.

    Сначала подумала, что это шутка, а потом припомнила, что еще во времена моей юности такой состав заказывали некоторые целители. Его вливали в рот уже умершим людям. Так задерживали душу, чтобы даже дальние родственники могли приехать и проститься с ней. Позже служители признали этот ритуал бесполезным. Но, возможно, до сих пор кто-то таким занимается. В любом случае тело после этого состава вроде бы выглядело лучше, чем можно ожидать от покойника.

    Посмотреть в книгах еще что-то по этому вопросу, пока нет времени.

    Как только ты уехала, стало много забот. Жюли которую неделю празднует твой отъезд, и помощи от нее никакой. Она рассказывает, что теперь является единственной в округе победительницей «Великого корешка» и громко поёт. Жаль, что дальние родственники волколаков так подвержены эмоциям. Буду надеяться, что в полнолуние все закончится. Она навоется от души и успокоится. Не хотелось бы терять еще и ее тонкий нюх.

    С любовью, В. Тома»

    Я получила письмо ранним утром и почти весь день его перечитывала, улыбалась и с ностальгией вспоминала, как мы с Жюли на скорость делали разные снадобья. Вот были времена!

    Состав с золотой путейкой я решила больше никому не продавать. Отправила записку Жиро с первым попавшимся ансульцем, который ехал в Лигос, да и только. Вдруг ему пригодится. В конце концов, стражники в чем-то подозревали целителей, а у меня двое лекарей заказывали состав, который, похоже, и делает наши трупы такими «свежими».

    Но главное, хорошее настроение сопровождало меня целый день. И виной тому было не только письмо от мадам Тома. Подарок друида до сих пор не выходил из головы. Любой взвар с пыльцой путейки придавал сил. Вместе с мятой, подозреваю, получалось и вовсе что-то волшебное. Напиток, который и успокаивал, и восполнял потери организма, и много еще чего. Я выспалась, а наутро поняла, что во мне кипит энергия. За полдня собрала пятьдесят мешочков с бодрящим чаем на продажу и рассортировала травы из последней корзины, которую набрала вчера.

    То ли от кипучей энергии, то ли из-за хорошего настроения, но усидеть на месте никак не могла. Как только спала жара, и солнце склонилось к закату, я вышла из дома и направилась к реке. Ансульская молодежь купалась либо рано утром, либо поздно вечером. Девчонки бегали только гурьбой, чтобы никто к ним не приставал. Парни вроде бы ходили в другие места и даже в другое время, но почему-то всегда кого-то из них ловили и лупили мокрыми юбками.

    Складывалось впечатление, что это народная забава, а не случайность.

    Но я выбрала момент, когда никого поблизости не было. Многие еще работали в поле, кто-то возвращал с пастбищ коров или овец, женщины стряпали на кухнях. Самое лучшее время, чтобы поплавать, а затем спокойно просушить волосы.

    Не так давно я нашла хорошее место среди камней. Ансульцы приходили сюда реже, чем к заводи. Здесь течение убыстрялось и стоило отплыть к середине, как тебя сносило. Но природа причудливо оградила валунами маленькую купальню, где я и любила плескаться. Шум бьющего о камни течения меня не пугал, наоборот, воображение рисовало водопады.

    До места оставалось немного, когда меня окликнули.

    — Мадемуазель Морель!

    Ко мне шел не кто иной, как месье Фламель. На свежем воздухе целитель выглядел еще моложе, чем обычно. Он забрал густые волосы в хвост и издалека казался светловолосым юношей, а не седым мужчиной.

    — Далеко вы забрели от города, — я улыбнулась и чуть склонила голову, когда он поравнялся со мной.

    — Пришлось, Жак все еще не вернулся, а другие мальчишки, к сожалению, не такие сообразительные. Не могут выполнить и простую просьбу: «не запихивать сухие цветы в карманы», — развел руками целитель. — Сегодня пришел сам, мне нужны некоторые травы. В деревне сказали, что вы пошли к реке, и я подумал, что лучше вас догнать, чем ждать. Заодно соберу ромашку на лугу.

    — У меня уже есть высушенная ромашка. Стоит дешевле других трав, — тут же ответила я, чем вызвала улыбку целителя.

    — Раз уж я добрался до луга, пожалуй, соберу сам. Но лесные травы с удовольствием куплю.

    Месье Фламель опять улыбнулся и поправил пухлую сумку. Она оттягивала ему плечо, и мне вдруг показалось это забавным. Похоже, целитель тоже носит камешек.

    — Покажете, где лучше всего собирать ромашку?

    — Можно здесь или чуть дальше, ближе к излучине, там она более душистая… Давайте покажу.

    Я пошла вперед, и целитель тут же подстроился под мой неторопливый шаг.

    — Знаете, буквально перед самым выездом ко мне зашел месье Брюн с этим странным друидом. Они спрашивали о снадобье, которое я заказывал у вас. Говорили, что-то про мертвых и прочее. Честно признаться, я ничего не понял. Не объясните?

    — Представляете, раньше ваш безобидный напиток вливали в рот умершим, отчего тело хранилось дольше, — пояснила я, искоса посматривая на сосредоточенного Фламеля. — А вы говорили, что бесполезная вещь.

    — Странно. — Он тоже бросил взгляд на меня. — На самом деле это безобидный порошок, который мы разбавляем водой. После кровопускания люди иногда думают, что целители их обманывают. Им мало процедуры, им обязательно нужно лекарство. Поэтому мы даем это снадобье. С одной стороны — оно восполняет потерю жидкости, с другой — это не лишняя кровь, а совершенно новая жидкость и при этом не чистая вода, значит, эффекта мы достигаем — пациенту становится лучше.


    — Точно, баланс жидкостей. Я и забыла о главном правиле здорового человека. И что же людям, правда, делается лучше?

    — Если нет, тогда мы даем слабительное. Верное средство. — Целитель ответил с еле заметной улыбкой, и я искренне порадовалась тому, что он шутит.

    До ромашкового луга дошли быстро. Он располагался почти у реки. Еще на подступах почувствовался узнаваемый запах цветов, а на самом лугу он и вовсе одурманивал.

    — А вы давно знаете Жака?

    — Он бегает по поручениям с шести лет. С тех пор как умер его отец, — ответил целитель. — Жак очень сообразительный. В девять он уже знал руническую вязь…Хороший мальчик. Добрый и наивный. Недавно спрашивал, что подарить девушке. Жаль у него не всегда хватает денег на красивые вещицы.

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 3

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    A 02 май 2021 19:50
    Веселая, искрометная детективная история во французском стиле. Рекомендуется читать, запивая вином и заедая шоколадом. Максимальное удовольствие гарантировано! Герои живые, очаровательные и нетипичные. 
    Nansy_boo 12 май 2021 22:58
    История читается легко и непринуждённо:) отличная книжка для отдыха)
    Yuka 14 август 2021 16:05
    С юмором. Миленькая история. Взаимоотношения забавные. Но вот расследование горе-неумех это что-то с чем-то, автор знатно повеселилась.
    Приятная история, в меру романтичная, в меру забавная, не стоит ожидать много. 
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки