Мадемуазель травница - Наталья Алексина
Книгу Мадемуазель травница - Наталья Алексина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 775 3 10:00, 25-04-2021Книга Мадемуазель травница - Наталья Алексина читать онлайн бесплатно без регистрации
Я остановилась и повернулась вокруг своей оси. Не помогло. Еще немного постояла и пошла дальше.
Туман не расступался. Но, думаю, пока не видно крону Великого древа переживать не нужно… Хотя с каждым новым шагом мне становилось неспокойнее. Бывают же заблудшие души. Никто не знает, где и как они обитают. Чем эта мгла не место для потерянных?
От мысли волосы зашевелились. Коротать вечность в тумане? Да лучше крона древа!
Тем более Великое древо тоже не приговор. В прошлый раз оттуда меня вытащил друид. Хотя уже и листья пели, и даже бесы манили…
По телу от воспоминаний прошел озноб, а туман, как будто начал давить.
Все же сон или реальность? Хоть бы какой-то знак стоял. А лучше, чтобы кто-то появился…или разбудил.
— Жан, — тихо позвала я. Конечно, мне никто не ответил.
Я шла и шла, изредка звала друида. Знала, что не дождусь ответа. Но надежда все равно теплились. Он колдун. Куда бы меня ни занесло, отсюда мог вытащить только друид. Я уже поняла, что это не привычный мир, не бывает такого тумана даже у болот. Эти клубы можно брать, и как из теста лепить пирожки.
— Эх, — я разогнала рукой туман и безнадежно крикнула: — Жан!
— Ан-Мари, — тихо ответило марево вокруг, и я замерла.
— Жан?
— Открой глаза, — попросил такой знакомый хрипловатый голос.
Сердце забилось быстрее. Я хотела было закричать, что глаза и так открыты, но вдруг осознала — нет. Все же сплю?
Веки отяжелели, и я подняла их только с третьей попытки, после того как почувствовала, что меня трясут.
— Жива, — с облегчением выдохнул друид.
Он нависал надо мной. Хмурый и как будто избитый и похудевший.
— Тебе нельзя засыпать, — быстро проговорил он и потянул, чтобы я села.
Голова закружилась, но меня все равно усадили и еще раз встряхнули для верности.
С трудом сосредоточившись я осмотрелась. Это был мой дом. Я сидела на кровати. Шторку кто-то отодвинул, и я видела всю комнату. На полу поверх теплого плаща лежал Жиро. Он был перепачкан грязью и будто спал. Его грудь мерно вздымалась и опадала.
У двери стояли мадам Бернар с месье Дюраном и что-то бойко обсуждали. И, кажется, за дверью тоже кто-то маячил.
— Почему ты жива? — прохрипел голос сбоку, и я оглянулась.
В углу на табурете сидел связанный месье Фламель. Еще более грязный чем Жиро.
Стоило целителю заговорить, к нему подошла мадам Бернар и отвесила подзатыльник.
— Молчите! — Строго сказала она. — Иначе я за себя не отвечаю.
По какой-то причине это возымело действие, и Фламель низко опустил голову. А мадам Бернар улыбнулась мне и снова вернулась к горячему обсуждению. Не удивлюсь, если они с месье Дюраном говорили о грядущем конкурсе клумб.
Друид сел ко мне на кровать и дал выпить какую-то жгучую дрянь. То ли спирт, то ли огонь. Зато стало сразу теплее. Меня знобило, несмотря на толстое одеяло, в которое кто-то заботливо меня завернул.
— Давно мы тут? — тихо спросила я.
— Меньше часа.
Друид переложил посох в другую руку, покрутил, снова переложил. Он нервничал и при этом даже не смотрел на меня.
— Кажется, ты меня опять спас…
— В этот раз я тебя чуть не подставил. — Он покачал головой. — Зачем-то поехал в Лигос и проболтался Фламелю о составе. Так что не заслуживаю благодарности.
— Значит не нужно тебя целовать? — я широко открыла глаза и даже улыбнулась.
По виду друида я поняла, что предложение его ошарашило, он даже сглотнул и будто отшатнулся. Оно и понятно, наверное, я сейчас белая как смерть, а может даже синяя. Да еще поцелуи предлагаю! Саму передернуло. Только как не подначить такого серьезного и убитого друида? Иногда его еще ко всему прочему хочется пощекотать. Не в этот раз…
Но Жан вдруг приобнял меня за плечи.
— Значит, поцелуй? — шепнул он.
— Да, потом, когда ты перестанешь троиться у меня в глазах. А то знаешь, так и хочется перед поцелуем гаркнуть: «Жан, соберись!».
Наконец-то на изможденном лице друида появилась улыбка. Наверное, мы бы еще долго сидели и смотрели друг на друга, может быть, даже дошли бы и до поцелуя, но застонал Жиро. Да так громко, что мадам Бернар подскочила.
— С ним все нормально? — с беспокойством спросила я.
— Он под действием той дряни из пыльцы белладонны. Как она оказалась у Фламеля, еще и обработанная ведьмой, ума не приложу. Я, конечно, как мог убрал последствия и погрузил в сон, но не знаю, когда Жиро придет в себя.
— Ну вот я уже пришла, значит он тоже скоро.
— У тебя выкачали много крови, потому воздействие ослабло. — Жан чуть крепче прижал к себе. — Убить эту ведьму, что помогала Фламелю, мало. Ты на самом-то деле, могла раньше умереть от той пыльцы, а не от потери крови.
— Почему же не умерла? — спросила я, укладывая голову на плечо друида.
— А ты еще не поняла? — с некоторым самодовольством уточнил Жан.
— Если ты так взволнован, то могу поставить десять су на то, что в этом замешана путейка.
Я старалась не спать, но мне стало теплее, и глаза закрывались сами. Потому и говорила все, что думаю и не следила за выражением лица собеседника. А стоило. Друид напрягся, обиженно выдохнул, но хотя бы меня не отпустил.
— Значит, вчерашний чай с золотой путейкой спас мне жизнь? — примирительно уточнила я.
— Угу, — опять вздохнул друид, немного подумал, сглотнул и постановил: — С тебя еще один поцелуй.
Я улыбнулась и на секунду прикрыла глаза. На душе уже давно не было так хорошо, как сейчас…Только вот туман опять появился, он начал подбираться, а я от него пятиться.
— Не спи! — крикнул рядом Жан и я снова открыла глаза. — Нельзя, потерпи немного.
Он снова дал мне выпить и заботливо поглаживал по спине, пока я откашливалась.
— Убью эту ведьму, — пробормотал он.
— Ты уже знаешь, где она живет?
— Пока нет, но Фламель скажет. — Глаза Жана опасно блеснули, когда он кинул взгляд в угол, где сидел целитель.
— А как вы меня нашли? Что там произошло?
— Даже у реки моя территория, когда там используют проклятые вещи или пыльцу я чувствую. — Друид вздохнул. — Мы чуть не опоздали. По глупости решили проследить за алхимиком. Показалось странным, что он поехал куда-то за ворота, в какие-то кусты. Из-за того дуралея, чуть не опоздали.
— Что же алхимик делал в кустах?
— Закапывал клад, чтоб его! Мы думали там тело, а там сундук! — друид выругался и снова притянул меня к себе. Он, наверное, думал, что так мне сложнее уснуть. Но от тепла голову уже вело, только отстраняться от друида мне совсем не хотелось.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
