LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Подвижные игры для принцесс - Наталья Тимошенко

Подвижные игры для принцесс - Наталья Тимошенко

Книгу Подвижные игры для принцесс - Наталья Тимошенко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

512 0 02:39, 08-05-2019
Подвижные игры для принцесс - Наталья Тимошенко
08 май 2019

Книга Подвижные игры для принцесс - Наталья Тимошенко читать онлайн бесплатно без регистрации

Вы молодая деревенская колдунья, тянущаяся к знаниям? Прекрасно! Хотите продолжить свое обучение в другой стране? Еще лучше! Удачи и скатертью дорога… Что? По пути вам встретилась изнеженная девица, обремененная раненым спутником, и вы не знаете, что делать в такой ситуации? Закройте глаза, заткните уши, можете даже мурлыкать под нос песенку, ГЛАВНОЕ — следуйте дальше прежней дорогой. Не останавливаясь! Не то… Голодная нечисть, жаждущая сделать вас первым блюдом на своем столе… Навязчивое внимание некроманта… Общительные драконы и «захватывающее» путешествие по непролазным буеракам — вот что ожидает всякого, кто поддается состраданию. Не верите? Что ж, грабли к вашим услугам. А у меня еще прошлые шишки не сошли…
    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 126
    Перейти на страницу:

    «Бесчувственный гаденыш.»

    У-у-у, я еще припомню ему это…

    Лис поднялся, осторожно подошел ко мне и ткнулся мордой в коленку.

    — Прошу прощение за беспокойство…

    Хорошо, я уже сидела, а то бы еще и копчик отбила.

    — Эй, ты чего? — Это уже Алеис. Осматривает настороженным взглядом мою «живописную» физиономию. Могу себе представить открывшееся его взору зрелище: встрепанная со сна ведьма, с квадратными глазами, отвисшей челюстью и ошалелым взглядом. Девиз дня: «С дерева упала, все ветки обломала».

    — А-а-а…

    — Я не хотел вас испугать. — Рыжий кусака продолжал вбивать гвозди, в гроб моего душевного равновесия. Я взглянула на Алеиса. Тот даже не выглядел удивленным! Или говорящие лисы в Андарре обычное явление, или…

    «Он его не слышит.»

    Я треснула себя ладонью по лбу. Слегка перестаралась — чуть не подпалила лес, посыпавшимися из глаз искрами.

    «Нда, трудно быть тупой как деревяшка.»

    Не распознать Хранителя! Какая же из меня ведьма тогда? Пора отказываться от магической деятельности и искать работу, не требующую больших умственных способностей.

    «Лучше такую, где мозги вообще не нужны. На случай полной деградации, которая уже не за горами.»

    Это еще почему?

    «Теперь, когда в кармане книга Диолмара, своими мозгами можно совсем не пользоваться. Зачем? Книжку полистал — и порядок! Выходит, содержимое черепной коробки вскоре совсем усохнет, как бесполезный придаток…»

    Ну-у-у. Это еще в перспективе, а пока, не стоит забывать о вежливости. Когда с тобой заговаривают, принято отвечать.

    — Здравствуйте. Надеюсь, мы не сильно потревожили покой вашего леса?

    — Что вы, что вы! Я только рад этому. В последнее время, вниманием меня не жалуют. Ни травников, ни грибников, ни путников. Совсем тоскливо стало. Сейчас, я даже лесорубов и охотников, как родных привечать готов. Так ведь нет! Ни души вокруг.

    — Ну, как же? А этот лис?

    — Он совсем недавно приблудился. От циркачей убежал. Пропадет бедолага. Ему мясо надо, а у меня здесь и гусениц то не сыщешь, не то, что мышей и зайцев.

    — Что так?

    — Чащоба соседняя. Там такое твориться… Мне и то не по себе, а животные — просто разбегаются в панике.

    — Странно… Я ничего не чувствую.

    — Это здесь, на опушке. Немного вглубь пройти — даже у самых толстокожих, мурашки ползать начинают.

    — И в чем причина?

    — Люди… Века четыре назад, по вашим, человеческим меркам, несколько наделенных даром, построили что-то в самой глуши. С тех пор и началось. Появились странные существа. Вроде бы живут — двигаются, жрут, даже общаются, только… жизни в них нет! Искры! Того пламени, что трепещет во всем живом. Год от года, этой гадости все прибавлялось, пока остальным житья совсем не стало. Поначалу лес сопротивлялся: хищники неживых уничтожали. Да только хуже оказалось. Те из зверья, кто в схватке погибал, спустя время возвращались — такими же «лишенными жизни». Вот и не осталось никого. Одна мне теперь отрада: деревца да травки. Случается птица залетит…, да и та, скорее торопится оказаться подальше.

    В бесплотном голосе зазвучала такая тоска и отчаяние, что, казалось, хранитель сейчас завоет от безысходности. Стараясь утешить, я погладила лиса по голове.

    — Хотелось бы помочь, да вряд ли мне это по силам.

    — Помочь? В свое время, таких желающих много было. Некоторые даже пытались. Герои всякие с железяками бегали. А толку? Одного, двух нежитиков уничтожат и, либо погибнут, либо одумаются и уберутся подальше… Или, вот, наделенные даром… Тоже здешними местами интересовались. Один, даже до постройки той добрался. Походил, посмотрел. Головой покачал, руками развел и сказал, что не сможет помочь. Дескать, это лучшее решение: «Меньшее из зол.». А что в нем хорошего то?

    Вопрос риторический, ответа на него от меня не ждут. Потому ограничилась пожатием плечами.

    А хранитель продолжал с горечью жаловаться на жизнь.

    — Он пытался объяснить. Говорил, что так лучше для людей. А какое мне до них дело? У меня свои заботы.

    Все верно. Каждый смотрит со своей башни. Что одному хорошо, другому — кость поперек глотки. А мне откуда смотреть прикажете? Лес умирает — это плохо. Но…Я человек. А если для блага людей надо пожертвовать одним лесом… Что ж, лучшее решение далеко не всегда бывает хорошим. Эх, если бы еще знать в чем там дело… Остается верить чужим выводам. Наделенный даром (читай: маг) сказал, что так лучше. Наверное, он был не из последних, коли смог добраться до сердца Войятской чащобы. Мне ли, недоучке, сомневаться в его словах? Вот если бы, самой посмотреть довелось…

    «Чего?! Совсем голову ушибла?!»

    Это были гипотетические рассуждения. Мне проблем итак хватает.

    «Ну, слава богам… А то паниковать впору!»

    Над поляной повисла тишина. Я предавалась размышлениям на тему: «Относительность добра и зла». Одноименный трактат некоего Равело, помниться был в маминой библиотеке. Жаль, что я так и не удосужилась его прочитать. Не ломала бы сейчас голову.

    «Ага. Чужим умом жить проще.»

    Но неинтересно. Не ломала бы сейчас, свернула бы тогда. Один итог.

    О чем думал Хранитель — осталось тайной. Но сильно сомневаюсь, что его одолевали приятные размышления. А вот Алеис не преминул развеять свои сомнения.

    — Рина? Прости за вмешательство, но хотелось бы уточнить: ты сама с собой разговариваешь, что значит — пора принимать меры по обезвреживанию буйно помешанной колдуньи, или…

    — Нам оказал честь своим визитом Хранитель этого леса.

    — Очень приятно. — Плохо скрытый вздох облегчения сорвался с губ лорда.- И что ему угодно? Просто поболтать?

    Разлегшийся было лис, пружиной подскочил на лапы.

    — Совсем от радости все позабывал! Там же… Там… Там люди! Много. Вооруженные. Они лес с трех сторон прочесывают.

    — Что?!

    Теперь уже подскочила я.

    — Да! И среди них один, от которого, как от неживого несет. Только сильнее.

    — Некромант! Быстро очухался, гаденыш. Надо было ему вазой для верности прибавить… Где они?

    — Там…, там… и там.

    Лис по очереди ткнул мордой в трех направлениях. Получалось, нас обложили почти со всех сторон, только и оставив открытым путь в глубь леса, а оттуда — в чащобу.

    — Алеис, собираемся.

    Объяснять ничего не пришлось. Упоминание о некроманте, было лучшим стимулом к поспешности. Лорд кинулся будить принцессу, мимоходом пнув менестреля, спавшего сном младенца. И это наш бдительный страж! А ведь обещал тщательно выполнять свои обязанности. Верь ему после этого. Правильно говорят: «На погоду и менестрелей, лучше не полагаться». Может его, какими карами постращать? Ага! Чем эту двухметровую дубину напугаешь-то?

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 126
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки