LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Ведомости Бульквариуса 4 - Руслан Алексеевич Михайлов

Ведомости Бульквариуса 4 - Руслан Алексеевич Михайлов

Книгу Ведомости Бульквариуса 4 - Руслан Алексеевич Михайлов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

18 0 20:00, 18-06-2026

Книга Ведомости Бульквариуса 4 - Руслан Алексеевич Михайлов читать онлайн бесплатно без регистрации

Герои геройствуют, злодеи злодействуют, пауки плетут липкую паутину, а скромный торговец-ахилот Бульквариус тихо-мирно считает монеты - преимущественно медные - выполняет заказы, принимает контракты и наслаждается каждый длинным волшебным днем в подводной Вальдире.

Продолжение приключений начинающего подводного торговца ахилота Бульквариуса!

Удивительные события, мрачные тайны и заговоры далекого прошлого, прибыльные и не очень сделки, полезные знакомства, поиск пропавшего торговца и многое-многое другое ждет Булька на его пути к богатству!

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 69
    Перейти на страницу:
    очистке забитых вонючим илом и прочей гадости всех коллекторов и труб. Так он трудился еще пять месяцев, пару раз побывал на грани жизни и смерти, когда в катакомбах на них нападали обитающие там поистине ужасные твари, но светлые боги были милостивы, медяк складывался к медяку и наконец он исполнил свою мечту, достигнув мастерства и, что самое главное, сумев заказать постройку кофейного фургончика. Когда все было готово, он попрощался с учителями и бригадирами, закупил различные сорта кофе, проверил зачарованную кофейную машину и тронулся в путь – его звали подводные дороги Вальдиры. Он уже видел себя бойко торгующим отменным горячим кофе на обочинах торговых трактов и постепенно создающим себе имя и репутацию... Так начался его путь к овеянной ароматом кофе славе...

    - Очень крутая история успеха! – не выдержав, признался я, сидя напротив Коф-Скваха.

    Нас разделяла стойка его запаркованного у придорожных зарослей фургончика. В считанных шагах от нас раскинулся поросший невысокой разноцветной водорослевой травой луг, теплилось несколько термитных очагов, усталые путешественники готовили себе пищу, обменивались новостями, а иногда подходили к нам. Тогда Коф-Сквах ненадолго прерывался, быстро готовил еще одну прикрытую крышкой чашку кофе, подавал с поклоном клиенту и возвращался к рассказу.

    Вот только одна беда... заметная даже невооруженному взгляду, а любому деловому ахилоту сразу бросающаяся в глаза.

    - Покупателей как-то... маловато... – осторожно заметил я, боясь наступить владельцу фургончика на больной мозоль.

    Вдруг он вовсе не об этом поговорить хотел...

    - Именно! – с болью в голосе воскликнул Коф-Сквах, и я понял, что угодил в самую точку – Маловато! А порой за день продается не больше двух чашек...

    - Кофе – это вкусно – сказал я, поворачиваясь на своем месте, осматривая окрестности и тянущуюся там за лугом дорогу – Но...

    Но...

    Боюсь, причина всему это буквально налицо.

    Место не то.

    Там в Приглубье процветает несколько кофеен и в каждой из них тусуется свой контингент клиентов. На моем любимом рынке таверна занята деловыми ахилотами. Они чинно сидят, пьют кофеек из серебряных кофейников, обсуждают последние финансовые события, заключают сделки. В другой кофейне, я там не был, она расположена на улице Мокрых Барабанов, есть просторная кофейня с куда более дешевыми напитками и там всегда полно творческих личностей. Шум и гам от этого заведения неимоверный, поэтому дельцов там не встретить никогда.

    Будь кофейня на правильной улице и с правильной ориентированностью – дело бы пошло.

    Мысленно осекшись, я изумленно прислушался к собственным размышлениям. И это я так размышляю? Я? Дурной недотепа, что только и умел что бухать и драться в барах...

    Я прямо боюсь самого себя порой... боюсь того насколько сильно поменялось мое мышление... насколько изменился я сам и продолжаю меняться, причем меняться по-настоящему и находясь при этом в мире выдуманном...

    - Господин Бульквариус!

    - А! – очнувшись, я виновато улыбнулся и покачал головой – Я просто задумался над вашей бедой, добрый Коф-Сквах. Твоя история и твоя мечта глубоко тронула мое сердце...

    И тут я не солгал ни единым словом.

    Ведь если только подумать над тем, через что прошел бедолага бариста ради осуществления своей мечты...

    Пахал сутками напролет, варя кофе где-то в подвальном подводном помещении, где вряд ли новичку платили щедро – если вообще платили. А потом он отправлялся в опаснейшие катакомбы, где полно не только ила и мусора, но и жаждущих тебя сожрать монстров... Но Коф-Сквах выдержал эти испытания, нигде не свернул с выбранного пути, сэкономил каждый чертов медяк и вот его мечта прямо передо мной – небольшой ладный фургончик, где едва-едва вмещается чудо-кофемашина, длинный ящик и брошенный поверх него тощий тюфяк, служащий кроватью и домом одновременно.

    Обалдеть...

    И если опираться на то, что я уже знаю о глубине проработке мира Вальдиры, могу с уверенностью утверждать, что «местный» рассказал мне не просто легенду. Где-то на самом деле живет его владеющая трактиром семья, кофейня, где она работал существует и он там действительно трудился, а если расспросить бригады катакомбных чистильщиков где-нибудь в захудалой таверне у порта – там вспомнят Коф-Скваха.

    Чем-то этот совсем еще молодой ахилот напоминал меня...

    - Господин Бульквариус!

    - Да-да, прости... просто ну прямо глубоко ты тронул мое сердце своей просто невероятной историей – я протянул руку и крепко сжал его ладонь – Я понимаю, что ты не стал рассказывать обо всем плохом что случалось на твоем пути к мечте. Но главное – ты добился своего! Ты... ты просто невероятно большой молодей и настоящий герой добрый Коф-Сквах! Ты осуществил свою заветную мечту – этим может похвастаться далеко не каждый! И спасибо что рассказал об этом – ты добавил и мне уверенности в правильности моего пути. И добавил решимость шагать по нему и дальше. Спасибо!

    - Ох... – ахилот часто заморгал, свободной рукой вытер глаза – В океане и без того хватает соленой воды... ох... Это я благодарю, господин Бульквариус, что выслушали меня...

    Поздравляем!

    +2 доброжелательности к отношениям с бродячим баристой Коф-Сквахом!

    Текущий уровень доброжелательности с Коф-Сквахом: +4

    Я сердито отмахнулся от оповещения игровой системы. Я не ради бонусов и цифр все это сделал. Я говорил от всей души и говорил то, что думаю. Я говорил от сердца.

    Отпустив чуть дрожащую руку, я попросил:

    - Сделай-ка мне самую большую чашку твоего лучшего кофе, добрый Коф-Сквах.

    - С благодарностью! И я не возьму за неё ни единого медяка! Отныне ты всегда будешь пить мое кофе бесплатно!

    Постучав ладонью себя по груди у сердца, я кивнул:

    - Благодарю. А теперь дай мне подумать несколько минут над твоей бедой...

    Коф-Сквах захлопотал у своего дивного аппарата, чем-то напоминающего утонувший самогонный аппарат, а я уставил на дорогу и задумался над нужной темой.

    Место – совсем не то.

    И неважно, что Коф-Сквах не имеет постоянной площадки, а кочует вдоль южного малого тракта. Я почти каждый день замечал его на дорожном промежутке между Приглубьем и первым живым мостом. Да, дорога длинная и оживленная, трактиров придорожных мало, и я знаю лишь один в котором подают кофе – и тот невероятно скверного качества. Я бы даже сказал отвратного... а неухоженный вид баристы вызывает нешуточные сомнения в том, что он вообще знаком с куском мыла... Конкуренции почти никакой... вот только дело не в конкуренции и даже не во вкусе кофе.

    Проблема в его цене.

    Коф-Сквах подает малую, среднюю и большую чашки. Варит два

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 69
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки