LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Ведомости Бульквариуса 4 - Руслан Алексеевич Михайлов

Ведомости Бульквариуса 4 - Руслан Алексеевич Михайлов

Книгу Ведомости Бульквариуса 4 - Руслан Алексеевич Михайлов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

18 0 20:00, 18-06-2026

Книга Ведомости Бульквариуса 4 - Руслан Алексеевич Михайлов читать онлайн бесплатно без регистрации

Герои геройствуют, злодеи злодействуют, пауки плетут липкую паутину, а скромный торговец-ахилот Бульквариус тихо-мирно считает монеты - преимущественно медные - выполняет заказы, принимает контракты и наслаждается каждый длинным волшебным днем в подводной Вальдире.

Продолжение приключений начинающего подводного торговца ахилота Бульквариуса!

Удивительные события, мрачные тайны и заговоры далекого прошлого, прибыльные и не очень сделки, полезные знакомства, поиск пропавшего торговца и многое-многое другое ждет Булька на его пути к богатству!

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 69
    Перейти на страницу:
    гулять побольше, молодой человек.

    - Стараюсь – кивнул я – Но работа во дворе спасает. Там ветки подрезать, здесь дорожки подмести, тут сорняки повыдергивать...

    Этими словами я окончательно растопил сердце продавщицы и пока она считала сумму и искала пакет для покупок, на меня лились её мысли о том, что вот уж действительно есть плюсы жизни поселковой жизни в частном доме, где хочешь не хочешь, а придется раз сто за день до самой земли поклониться, чтобы что-то поднять, да сколько же раз на цыпочки встать, чтобы куда-то дотянуться... Какая-никакая – а считай физкультура. Когда я выходил из магазинчика, я уже перестал быть в ее глазах подозрительным возможным наркоманом, превратившись в нормального ботаника дистрофикуса – как по мне размен прямо неплохой. Хотя бы участковому не позвонит – не то, чтобы я боялся, мы уже знакомы, но как-то не хотелось портить спокойный летний вечер...

    А окончательно растопилось сердце продавщицы после того, как она узнала, что я подкармливаю бродячих кошаков коих она именовала «дикушками». И она же с искренней тревогой сообщила, что за последние месяцы пропало уже несколько кошек из числа тех самых «дикушек», учет которым никто не ведет, но она их частенько подкармливает и хорошо знает число и повадки этих попрошаек. Недавно перестала приходить вечерами беременная кошка, хотя рожать ей еще рановато судя по виду. Может отлавливает их кто? Да нет... знали бы местные... ох беда беда...

    - Беда-беда – тихо повторил я, шагая по пустой улице, где уже зажглись редкие фонари – Тут не службу отлова бояться надо, а психа с арбалетом... Кто же ты такой, мразь? Где ты живешь? Как тебя зовут?

    Смешно...

    Сколько вопросов, которые почти наверняка не получат ответов. Единственный вариант узнать личность живодера – это буквально поймать его на месте преступления. Хотя нет... это скорее единственный вариант его изобличить. А вот узнать кто он такой чуть легче – главное заметить арбалет. Очень сомневаюсь, что по нашему поселку прямо вот толпами бродят любители арбалетной стрельбы по тарелочкам. А так как сейчас на улице жара, люди ходят в футболках, шортах и шлепках, что серьезно осложняет жизнь этому уроду – ведь арбалет куда-то надо прятать. Либо рюкзак, либо под полу плаща, либо выходить лишь в полной ночной темноте и ходить там, где нет камер наблюдения и... резко остановившись, я глянул влево и замер, вглядываясь в длинный узкий переулок. Даже не переулок, а просто щель между заборами двух участков, превратившуюся в дорожку для срезания углов. Я всегда прохожу мимо этой щели, сам туда не заходил, не мое направление, но я помню эту кем-то насыпанную щебенку, возможно живущие рядом скинулись и засыпали вручную, чтобы грязь не месить. А еще я помнил два висящих на заборах тусклых шара света, а в светлое время суток я видел на их месте примелькавшиеся уже повсюду лампы с солнечными панелями наверху – такие, что сами зажигаются с приходом темноты и светят пока не кончится заряд в батарее.

    Сейчас лампы не горели.

    Я для чего-то глянул в почти черное небо, где уже показались первые звезды, различимые здесь куда лучше, чем в городе с его вечным световым загрязнением. Да... уже темно. Но лампы не загорелись.

    Странно... что-то сломалось в обеих сразу? Возможно... возможно...

    Скользнув взглядом по табличке на заборе, я машинально отметил и запомнил название улицы: Черемуховая. Да и пошел себе дальше, заодно отметив в голове и точку на территории хорошо знакомого мне поселка. Что-то внутри подталкивало развернуться, дойти до той узкой щели и пройтись по ней до самого конца. Ну пройдусь... и что я там увижу? Да я и так знаю, что я там увижу – еще одну улицу. То что погасли обе лампы сразу еще ни о чем не говорит – могли и мальчишки нахулиганить. Даже скорей всего так оно и есть. А может идущий мимо пьяный оторвал их в порыве внезапного раздражения – а чего они в глаза светят и не дают спокойно отлить на чужой забор?

    Я мог уже раз пять пройти мимо ворот негодяя, но никогда об этом не узнаю. И к тому же никто не говорил, что он местный. Может он в городе живет, а сюда приезжает на свою мерзкую изуверскую охоту...

    Соседи встречали меня у ворот. Ну не меня лично, конечно, не настолько я важная или просто ненавистная персона. Соседи с пыхтением разгружали содержимое запаркованного у их ворот автомобильного прицепа, заваленного большими мешками. И снова не совсем так я выразился. Разгружал сосед, а его достопочтенная супруга контролировала процесс вытаскивания мешков, перемещения их в тачку, вкатывания их во двор и так далее.

    Что-то во мне ворохнулось радостным детским порывом спросить не нужна ли помощь, но ничего такого я предлагать не стал, просто громко и уверенно поздоровавшись:

    - Вечера доброго и продуктивного, соседи.

    Мне кивнули, дважды щелкнул замок моей калитки, впуская меня во двор, что-то там за забором едва слышно пробормотала супруга и уже куда громче потребовала от мужа двигаться быстрее.

    Прикормленные мной кошаки мирно отдыхали у кустов в шаге от ведущей к дому дорожки. Вежливо поздоровавшись с гордыми обитателями помоек, уничтожителями крыс и блох, покорителями самых высоких заборов, я осторожно прошел мимо, дабы не потревожить чуткий отдых героев.

    Разложив покупки, проверил финансы и понял, что в реальном мире я банкрот. Ну понятно, что один звонок сестренке и я поправлю свои дела, вот только я лучше сдохну, чем еще раз попрошу у нее хотя бы рубль. Завтра добуду денег – честным торговым делом в мире Вальдире.

    А вот позвонить сестренке надо...

    Это я и сделал, не откладывая в долгий ящик. Прижал телефон плечом к уху, дождался родного голоса, спросил есть ли у неё время на непутевого брата, после чего мы проболтали больше часа. Она тоже занималась готовкой ужина, попутно рассказывая о событиях последних дней. Через час к ней припрутся две подруги, решили устроить вечер с мартини, ночевать тоже останутся у неё, нет, Полины не будет.

    - Я не спрашивал – улыбнулся я в трубку – И вообще последнее время ей не пишу.

    - А почему?

    - Она занята Вальдирой и делами реала – ответил я.

    - Знаешь, вот кстати да – она прямо в Вальдире! Я ведь ее звала. Сначала долго пыталась

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 69
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки