LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Голос вождя - Роман Злотников

Голос вождя - Роман Злотников

Книгу Голос вождя - Роман Злотников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 473 0 23:46, 25-05-2019
Голос вождя - Роман Злотников
25 май 2019
Автор: Алексей Махров Роман Злотников Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2018
+3 3

Книга Голос вождя - Роман Злотников читать онлайн бесплатно без регистрации

«Перезагрузка» вернула Виталия Дубинина в будущее. Информация, переданная им Сталину, в корне поменяла ход истории. Великая Отечественная закончилась на два года раньше, Советский Союз выстоял. Только вот Третьей мировой, где бывшие союзники стали врагами, избежать не удалось. Однако Красная армия все-таки расписалась на стенах Капитолия. И все-таки по возвращении в наше время Дубинин узнал, что его друг генерал Валентин Петрович Бат… погибнет в далеком 1941 году, а допустить этого никак нельзя…
    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 66
    Перейти на страницу:

    – Благодарю за службу, товарищи! – предельно серьезно сказал я. Играть так играть, у пацанов сегодня реально первый в жизни бой. Я вспомнил свой первый бой в предгорьях Кавказа: после его окончания вот таким же слегка растерянным, слегка восторженным болванчиком полдня проходил, под улыбки старших и опытных товарищей, включая бравых сержантов из моего взвода. Эх, мне бы сюда тех Коляна и Димона, которые вторую чеченскую прошли, – они бы не по записи электронного устройства врагов посчитали, а по отрезанным ушам. Да еще бы сейчас разных трофеев натащили, от перочинных ножиков до видеомагнитофонов! Впрочем, что-то меня в сторону отнесло – откуда у немцев возьмутся «видаки»?

    Чтобы гарантированно выйти к своим, надо проехать на восток около пятидесяти километров – здесь и сейчас четкой линии фронта не существовало, фактически генерал Бат вел вдоль шоссе арьергардные бои, постепенно смещаясь к Бобруйску. Не было никаких оборудованных позиций, а фронт узнавался не по окопам с нейтральной полосой, а по череде боев, то затухавших, то разгоравшихся снова. Немцы наступали, мы огрызались, отступали, то и дело контратакуя.

    Изменит ли наше появление баланс сил? Да кто ж его знает…

    Глава 16

    17 сентября 1941 года, Белорусская ССР, окрестности Минска

    Сергей Наметов чувствовал себя странно – такое впечатление, что по жилам у него не кровь бежала, а боржоми – так все пузырилось внутри от пригасшего восторга и какой-то неясной радости.

    Одно было понятно – он с ребятами совершенно случайно угодил в некое хитросплетение событий, прикоснулся к множеству тайн, ощутил на себе, как простое исполнение долга влияет на судьбы. Заметьте: не на его личный удел и даже не на ребят из его отряда, а чуть ли не на весь советский народ!

    Громко сказано? Да как бы не наоборот… Побывайте сами в Кремле, в кабинете товарища Сталина, и вы сами ощутите, как тикают часы истории!

    И возвращение на фронт тоже не разочаровывало, поскольку боевые задачи перед его ребятишками ставились с интересным условием – «группа осназа лейтенанта Наметова не должна удаляться из района предполагаемого появления объекта Брест-41». Вот так-то.

    – Лягин! – позвал лейтенант. – Куликов! Ко мне.

    Осназовцы подошли так, будто бестелесными были – проплыли, как призраки.

    – Готовимся, пацаны. Выдвигаемся к Марьиной Горке. До станции Пуховичи на машине, а потом крюка дадим, от Свислочи зайдем. Немца в Марьиной Горке нет пока, но завтра-послезавтра он там объявится. Я и подумал: а зачем нам пробираться к немцам в гости тайком, если можно дождаться их на месте?

    – Организуем теплую встречу? – ухмыльнулся младлей Куликов.

    – Именно! Готовьтесь, ночью двинем.

    – Есть готовиться!

    Наметов посидел, собирая вещи в дорогу – рюкзак у осназовца тяжел! – а после прогулялся до хозяев – артиллеристов.

    В лесочке, что приютил отряд осназа, разместился целый артдивизион – 122-мм гаубицы держали под обстрелом участок шоссе между Минском и Бобруйском, где засели корректировщики с рацией. Появятся немцы – схлопочут. И авиация не поможет – артдивизион с воздуха не выследить, лес и лес кругом. Закрытая огневая позиция.

    – Комбатр, здорово! – поприветствовал Наметов командира батареи, молоденького младшего лейтенанта, вчерашнего курсанта.

    Мамлей сильно нервничал, ему не сиделось – все ходил, как тот кот по цепи кругом.

    – Привет! – махнул рукой комбатр и продолжил свои блуждания вокруг да около. Неожиданно что-то изменилось. Подбежал старшина, командир какого-то там по счету орудия, и доложил, что корректировщики вышли на связь – приближается немецкая автоколонна.

    «Ну, начинается концерт по заявкам», – подумал Сергей.

    – По местам! – заорал мамлей.

    Расчеты орудий начали быстрое, но организованное движение. Наводчики поворачивали стволы орудий, замковые открывали затворы, ящичные выхватывали нужные снаряды, тряпками обмахивали их и передавали подносчикам, те волокли свой груз установщикам…

    – По пехоте! Гранатой! Взрыватель осколочный! Буссоль сорок пять, уровень тридцать, прицел шесть-четыре! Первому один снаряд, огонь!

    – Выстрел!

    Грохнула гаубица, усылая 122-мм подарочек – фугасная граната зашуршала, уносясь вдаль по баллистической траектории.

    Секунд через восемь радист прокричал:

    – Товарищ командир! Влево один-сорок!

    – Правее один-ноль ноль! – сориентировался мамлей. – Первому, один снаряд… Огонь!

    – Выстрел!

    Грохнуло. Зашуршало. Улетело.

    – Прицел шесть-восемь! Батарее – беглый огонь!

    Гаубицы начали бухать в максимально быстром темпе – делая по шесть выстрелов в минуту. Грохот четырех крупнокалиберных стволов проникал внутрь головы и, казалось, резонировал с костями черепа.

    – Накрыли, значит, – одними губами сказал Наметов и усмехнулся: – Скоро наша очередь…

    Выезжали ночью на трофейном грузовике. Фар не включали – ночь была лунная. Шоссе поражало пустынностью, да и вся округа казалась вымершей. А ведь всего два дня назад тут шли и ехали сотни людей, убегая от войны. Видать, терпели до последнего, а когда наши оставили Минск, то снялись с места и двинули на восток.

    А вот окруженцев, как в июне, не было. Просто потому, что не было окружений-«котлов». Дезертиры, конечно, попадались, но эти на шоссе не совались, предпочитали лесом идти.

    Многие селяне, впрочем, оставались дома. На-деялись, наверное, что немцы – народ культур-ный и их не обидит. А то куда же от хозяйства? И корова у них, и куры…

    Наметов усмехнулся. Кур гитлеровцы сожрут первыми, а потом и коровенку забьют на мясо. А вас, хозяйчики, из дому попросят – в сарае жить будете, обстирывать станете «постояльцев»… Какой же еще удел для «унтерменшей»?

    – Командир! – Сержант Кастырин, сидевший за рулем, блеснул «фиксой». – Вот в Москве – москвичи. А в Марьиной Горке как? Маруськины горцы?

    Сергей фыркнул только и пригляделся.

    – Сворачивай лучше, юморист… – проворчал он.

    – А я тут подумал… Стоит ли нам до Пуховичей переть? Тут одна дороженька была… Выедем как раз к этой самой Горке!

    – Нет, машину оставим, пешком дотопаем. Если уверен, сворачивай на свою дороженьку. Чем быстрее, тем лучше.

    Грузовик оставили в роще, что выходила краем на запущенные поля. Между делянками вилась узкая тропа, кое-где прикрытая ветвистыми деревьями, а тянулась она до самой окраины Марьиной Горки.

    Это был городской поселок, и немаленький – райцентр. А Наметов вовсе не зря направил свои стопы именно сюда – помнил он разговор с комиссаром Дубининым месячной давности, когда они к Минскому УРу через густые немецкие порядки выходили. Тогда на привале, размачивая сухарь в кипяточке, комиссар возьми да скажи, что немцы не люди, а «твари конченые», а потом с совершенно заледеневшими глазами начал рассказывать про концлагеря, где пленников расстреливали, травили газом, морили голодом, сжигали живьем, обливали ледяной водой на морозе, ставили опыты, выкачивали кровь… И почему-то рассказал про эту самую Марьину Горку – мол, название смешное, запомнилось. А ведь тут тоже концлагерь будет, на тысячу узников. А Центральную районную больницу немцы под конюшню используют, в Доме Красной Армии свою зенитно-артиллерийскую школу откроют и школу минного дела, в военном городке гарнизон из трех тысяч зольдатиков разместят, здание райисполкома займет гестапо, а в поссовете бургомистр станет заседать.

    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 66
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки