LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход - Дмитрий Рус

Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход - Дмитрий Рус

Книгу Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход - Дмитрий Рус читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

401 0 17:52, 12-05-2019
Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход - Дмитрий Рус
12 май 2019
Автор: Дмитрий Рус Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2015
0 0

Книга Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход - Дмитрий Рус читать онлайн бесплатно без регистрации

Человечество заигралось с виртуальностью, и виртуальность стала играть людьми… Земля дорого платит по счетам и щедро умывается кровью – опустела Африка, обезлюдела Австралия. Границы обитаемых анклавов стремительно сжимаются. Мир дрожит под поступью демонов, вторгшихся на нашу планету из трех реальностей – "Друмира", "Дьябло" и "Героев Меча и Магии". Как поступить Глебу Назарову? Укрыться в своем игровом кластере, укрепляя собственную власть и наполняя казну? Или бросить все и броситься на помощь землянам, отступающим пред полчищами демонов? Уже распечатаны древние мобилизационные склады, захлебываясь, строчат дедовские ППШ, и кто-то вжимает в плечо приклад исцарапанного ПТР и хрипло орет: "Патрон!"…
    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 67
    Перейти на страницу:

    Впереди громыхало и сверкало — туда регулярно валились крылатые ракеты. Американцы пытались отсечь нас от точки высадки и задержать до прибытия группы переговорщиков усиленной полком парашютистов.

    Русские сбивали все баллистические цели и давили умную электронику системами РЭБ. Мы умели строить, но еще лучше у нас получалось ломать.

    Две доминирующие на планете державы сцепились за бесхозный козырный туз. Позабыты джентльменские уговоры, летят в отбой мелкие карты и вежливые улыбки на лицах игроков все больше напоминают оскал. Легкий мухлеж и обидные щелбаны вот-вот выльются в полноценную драку.

    Я все больше хмурился — а оно нам надо? Не сожрут ли нас за кремлевскими стенами? Вознестись с грязных улиц спальных районов прямиком в высшие эшелоны власти — это сказочка про Золушку с грустным концом. Мы мгновенно влипнем в чужие интриги, нас будут тянуть из одной группы влияния в другую, вербовать и искать точки воздействия и давления…

    Причем заниматься этим будут все, кому не лень — от спецслужб и армейцев, до личных "СБ" олигархов и депутатов. Фигурам нашего уровня не позволят остаться бесконтрольными. Мы достаточно сильны и весомы, для того чтобы на нас обратили самое пристальное внимание, но слишком слабы, для того чтобы быть независимыми.

    А что будет с Друмиром через десять лет? После того как три миллиона мобилизованных и отправленных в командировку военных пенсионеров, прокачаются до четырехсотых уровней? Они точно вернутся назад? Или все же попытаются подмять под себя наш многострадальный кластер, а то и вовсе — мир? Народу-то в нем сейчас мизер. Один-два миллиона — не больше…

    Может забить на все?! Уйти порталом и наглухо захлопнуть за собой дверь? Я снова превращусь в Первого, после Бога. Главу сильнейшего Альянса и Клана, потенциального феодала и будущего короля своих земель…

    Без всяких там мутных неизвестных в виде генералов ФСБ и ГРУ, дипломатов под прикрытием, прожжённых политиков с полувековым стажем и древних олигархов, владельцев нефтяных полей. Для одних из них мы будем оружием, которое без сердечных болей пошлют в бой и на убой, если посчитают размен выгодным. Для других — поставщиками выгодных или угрожающих их бизнесам технологий. Для третьих — источником здоровья и физического бессмертия.

    Сбежать? И вновь обрести свободу? Ведь большинство ушедших в сознательный срыв — анархисты и эскаписты, фантазеры и старики. Никому из них не хочется идти на службу и становиться государевыми людьми, безымянными шестеренками могучего механизма?

    А как же земляне? Миллиарды разумных, гибнущих сейчас и обрекаемых на мучительную вечность в демонических пулах силы? Причем даже не важно, какое у них гражданство и каков цвет кожи — такого посмертия не заслуживает никто!

    Да, я без большой любви отношусь к тем же полякам — вечно исходящим ненавистью к моей стране. Я брезгливо кривлю губы при очередном выпаде прибалтов, производящих единственный экспортный продукт — демонстративную русофобию. Я сильно остыл в своей любви к братушкам-болгарам, чья свобода стоила России немало крови, но которые раз за разом во всех войнах и конфликтах почему-то оказывались по другую сторону фронта. Мне часто хочется зарубиться в драке с американцами — чужие они нам, методы у них грязные и руки в крови.

    Все это так, все это реальные проблемы. Но это наши проблемы, человеческие! И пока есть общий враг, смотрящий на наших жен и детей как на кусок деликатесного мяса — все это не имеет особого значения.

    И уж тем более — для меня. Человека, с чьей ладони стартовал Камень Душ, открывший демонам путь на Землю! Поэтому я молча скриплю зубами и ломлюсь сквозь пургу вперед, выполняя, что должно, но все время, просчитывая в голове различные варианты. Я в ответе за доверившихся мне людей. Земля, Друмир… Что важнее, что перевесит, как соблюсти интересы обеих сторон?!

    Под настырный писк беспилотников и вспышки ракетных перехватов мы отыскали среди колотого льда могилу павшего визарда. Длинный каст воскрешения заглушался вещающим с небес голосом с английским акцентом. Нам обещали почет и ласку, прощение всех косяков и золотые горы, а так же "теплый чай и наше гостеприимство".

    Майор тревожно посматривал на нас и временами рефлекторно хватался за кобуру. Приказ пристрелить при попытке сдаться потенциальному противнику? Ну не дурак, а?

    Стас смеялся веселым безумным смехом и крутил небу дули. Скоро, очень скоро он обнимет жену и детей…

    Визард появился с легким тремором конечностей и поседевшей челкой — ставшей характерным признаком для побывавших в заброшенном отстойнике земных душ. Истово потискав нас за плечи, он спешно активировал заклинание портала.

    — Бум!!! — переход!

    Хабаровск встретил нас многочисленными лампасами на штанах и редким, для этой широты, солнышком. Количество генералов на квадратный метр аэродромного ангара больше подошло бы московскому штабу. Впрочем, оказаться причастными к удачной операции и попытаться попасть под потенциальный звездопад на погоны — поспешили многие. Недаром говорится: "У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота".

    Осторожно пожав пару десятков рук, я обратил внимание на хмурого генерал-лейтенанта, начальника обороны города. Среди десятков радующихся — искренне и не очень, он выделялся как нахохленный дворовой кот, на выставке элитного молодняка.

    — У меня приказ предоставить вам зеленый коридор на Москву. — дёрнув небритой щекой отчитался он.

    Я посмотрел на него тяжелым взглядом сверху вниз. Два метра текущего роста, косая сажень в бронированных плечах и двадцать тысяч людей в подчинении — выработали во мне такую вот нехорошую привычку.

    — Только?.. — продолжил я за генерала.

    Тот меня понял и зло оскалился.

    — Только вы нужны мне здесь! Подчиненных и мобилизованных частей едва хватает на оборону городского периметра! И то — треть окраин в него не вошли — пришлось выселять десятки тысяч семей и уплотнять центральные районы. А в области — больше сотни поселков, мелких объектов и кадрированных гарнизонов, с десятком стволов на километр окопов! И с каждым днем этих точек на карте все меньше — сжирают их, одну за другой!

    — Так эвакуируйте. — предложил я очевидное.

    Генерал покачал головой:

    — Нет людей. Колону со слабым прикрытием — порвут. Есть печальный опыт. А при снятии с периметра достаточных сил — следует немедленная атака изнутри. Портальные координаты любого района, как и продавшиеся осведомители среди людей — у демонов есть. Вот и смотрим, сцепив зубы, как гаснут на карте маркеры личных браслетов. Поселок за поселком… Раньше, после гибели последнего защитника, мы накрывали местность артиллерией. Демоны стали на время мародерки прикрываться стационарными щитами, а мы, в ответ, начали бомбардировки прямиком по атакованным, пусть даже еще сражающимся анклавам. Как только наши теряют семьдесят процентов личного состава — так и даем команду на взлет эскадрильи, сыпем бомбы на головы еще живых…

    Командующий горестно замолк, смотря пустым взглядом куда-то вдаль. Заговорил стоящий рядом начштаба.

    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 67
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки