За место под Солнцем - Михаил Чертопруд
Книгу За место под Солнцем - Михаил Чертопруд читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
97 0 18:03, 21-04-2023Книга За место под Солнцем - Михаил Чертопруд читать онлайн бесплатно без регистрации
Фанфик и отчасти апокриф к циклу Петра Жгулева «Real RPG». Ранк - наглый и шустрый подросток, гоблин по крови, а в душе... волшебник, ученый и немного бог, пытающийся разобраться в новом для себя гоблиноидском мире Урхура. А по пятам снова идет война, которая грозит стереть из этого мира все, к чему уже привязался. И надо ее выиграть - хотя от одного гоблина, кажется, ничего не зависит. Ну, это как сказать...
Четкого обозначения границы мы не нашли – было только что-то вроде очень низкого перевала, за которым открылся вид на далекие ухоженные поля и пастбища к востоку и югу – явно уже чужого клана. Вдалеке виднелся компактный белокаменный городок – судя по карте, Волопас. Справа темнели высокие горы с зевом глубокой тупиковой долины – не иначе, тот самый Паучий Дол, скрывавший портал в какие-то иные места. Здесь же очень пологие, в общем, склоны очень густо усыпаны обломками известняковых скал, создававшими из местности довольно труднопроходимый лабиринт. Еще тут немало колючих кустов и почти нет нормальных деревьев. Много старых козьих троп… и толстой свежей паутины.
– Думаешь, тут нам и надо сидеть в засаде? Место не очень…
– Ну, давай поищем место получше. Мне тоже не особенно нравится.
– А твой поиск жизни ничего не подскажет?
– Разве что где меньше пауков… Хотя вот – шагах в ста слева наверняка полянка. Потому что пауков там… штук двадцать, не считая мелочи.
– А совсем больших нет?
– Вроде нет. Пойдем, отвоюем у них гнездо, а то тут будет не заснуть.
Похоже, в этих горах охота на пауков – элемент обустройства лагеря. Потому что какой может быть отдых, когда за каждым камнем сидит враг? У нас-то еще поиск жизни есть, а каково обычным путникам? Впрочем, в Диком Поле, похоже, никто не ночует – даже поста пограничного нет.
Пауков мы поделили просто – я бью Е-ранговых и пропускаю мелких, Урра занимается F-ками. Так опыт не пропадает зря. Драться пришлось намного раньше, чем мы достигли полянки – потому что мелких арахноидов полно везде. Когда нас почуяли обитатели полянки, их напор оказался так силен, что пришлось попрыгать на плоскую скалу и отбиваться оттуда – и копьем, и луком. Но достать и покусать нас пауки так и не смогли – вот какие мы смелые и умелые! А вот и уровень скакнул…
…получено 115, имеется 663/760 ОС.
Наконец, последние Е-пауки отчаялись нас схарчить и уползли в кусты. Урра отстреливала последнюю мелочь. Е19…
– Урра, стой! Ты не перемахнешь на двадцатый сейчас?
– А… да, сейчас перемахну, а что?
– Как что – навыки вкачай! А уровни после двадцатого тебе вообще не нужны!
– А почему, Ранк?
– Потому что перерождение на двадцатом.
– Постой… ты хочешь сказать, что я могу еще раз пройти перерождение? Как ты?
– Конечно, а почему нет?
– Но… это же совсем не для меня. И, кажется, стоит каких-то безумных денег. Ты уверен, что так можно?
– А ты разве не хочешь меня догнать?
– Боги… конечно, хочу!
– Ну вот. А денег у нас теперь… в общем, достаточно.
– А я думала – ты хочешь выкупить всех рабов.
– И рабами займемся.
– Ну, смотри…
В общем, Урра подняла до шестерки копейщика, постреляла еще пауков, подняла дар шамана, потом еще постреляла пауков и… стала валиться сама. Перебор – ночная скачка, напряженный бой, а тут еще и умения новые усваивать. В общем, надо отдыхать хоть иногда. Хотя бы и на камне.
Кстати, у меня ведь тоже полно свободного опыта… самое время пробивать пределы.
Преодолен первый предел параметра «Ловкость» (12/16). Затрачено 180, имеется 483/760 ОС. Ловкость +2 (14/16).
Преодолен первый предел параметра «Удача» (12/16). Затрачено 250, имеется 233/760 ОС. Удача +2 (14/16).
Преодолен первый предел параметра «Мудрость» (12/16). Затрачено 220, имеется 13/760 ОС. Мудрость +2 (14/16). Мана 7605/9800.
Место, кстати, вышло удобное. Ну, если очистить от паучьих тушек, и паутины заодно. Полностью закрыто со стороны дороги, и вообще пока не знаешь – ни в жизнь не найдешь. А если забраться на соседние скалы – видно и дорогу, и горы, и даже оставленный нами поселок Батян. Так что заводим сюда всех лошадей, предоставляем им самим вытаптывать паутину и сортировать траву на съедобную и колючую – и, наконец, отдыхаем. Точнее, вырубаемся…
Глава 9. Войне конец
Проснулись уже под вечер – от далекого конского ржания. Хм… а если бы наши кони ответили? Ладно, вроде обошлось. А что поиск жизни… да, хорошо, что обошлось – по тракту на северо-запад удаляется целая колонна. Пожалуй, взвод гвардии и с ними – с десяток обычных гоблинов. Так, а если со скалы посмотреть… точно – снова фургоны! Еще одна порция купцов для вывоза вещей, и с ними
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
