LoveRead.info » Книги » Фэнтези » За место под Солнцем - Михаил Чертопруд

За место под Солнцем - Михаил Чертопруд

Книгу За место под Солнцем - Михаил Чертопруд читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

97 0 18:03, 21-04-2023
За место под Солнцем - Михаил Чертопруд
21 апрель 2023

Книга За место под Солнцем - Михаил Чертопруд читать онлайн бесплатно без регистрации

Фанфик и отчасти апокриф к циклу Петра Жгулева «Real RPG». Ранк - наглый и шустрый подросток, гоблин по крови, а в душе... волшебник, ученый и немного бог, пытающийся разобраться в новом для себя гоблиноидском мире Урхура. А по пятам снова идет война, которая грозит стереть из этого мира все, к чему уже привязался. И надо ее выиграть - хотя от одного гоблина, кажется, ничего не зависит. Ну, это как сказать...

    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 85
    Перейти на страницу:
    юг. С теплых туманных лугов поднимаются удивительные запахи… пожалуй, на Земле таких не было нигде. На Урхуре мало пчел и бабочек, зато много крупных, похожих на бабочек, мух, в том числе ночных. Возможно, для их привлечения растения пустились в сложные эксперименты с цветочными запахами…

    В окружном городке Макун поиск показал шесть врагов – мы не стали связываться и обскакали его по краю. А уже незадолго перед Бунчаком навстречу послышался топот. Одиночка, гвардеец, враг. Не сбавляет ход до последнего – или торопится, или не ждет подвоха. А зря…

    Получено 106, имеется 430/680 ОС.

    Теперь у нас четыре лошади, но три из них – взмыленные. Не иначе – это у нас был срочный гонец, но никаких записок с него нарыть не удалось, даже с применением фонаря. Даже сумки нет, что вовсе странно. С устным приказом? Да что у них там, командирская связь с армией не рабатает?

    – Ранк, как думаешь – почему он в перчатках? В первый раз вижу такие мощные.

    – Хм… давай-ка их снимем – вдруг узнаем!

    И ведь точно. На мизинце левой руки – небольшое и вроде как стальное колечко – иногда похожие бывают у лучников, но это…

    Артефакт «кольцо вложения» (ранг F ). Вмещает предметы общим весом до 100 грамм, полностью скрадывая вес и объем. Не привязан.

    Повинуясь мысленной команде, из кольца выпала системная карта – всего одна, в сопровождении маленькой бумажки. Но…

    Навык «Засветка» (ранг D ). Заклинание, создает направленную белую вспышку света в области поля зрения творящего. Ослепляет противника на насколько секунд. Мана: 800. Откат: 48 часов.

    Текст бумажки был весьма лаконичен: «Качать до 5».

    – И что все это значит?

    – Похоже, моряцкий каган послал своим войскам помощь в виде боевой магии. Представляешь – пошел ты в атаку, а тебя слепят этой вспышкой, и ты торчишь всей ротой в поле, как дурак, пока тебя спокойно расстреливают из луков. Или даже наоборот – прут на тебя фронтальной атакой, ты собрался стрелять, а тут – эта вспышка. А на пятом уровне – кто ее знает, что она еще творит? Может, напрочь выжигает глаза.

    – Жуть какая. Давай ее где-нибудь закопаем, чтоб никто не нашел.

    – Ничего-то ты, женщина, не понимаешь в боевой магии. Ее надо изучить. Вот тогда ее точно никто не найдет – пока не узнает на себе…

    – Неужели ты хочешь эту гадость применять?

    – А ты вспомни, как утром было… Вот прет на тебя целая рота головорезов – и что делать? Защитный купол-то не от всего защитил.

    – Как я все это ненавижу…

    А я, значит, свыкся. Изучим-ка мы эту штуковину сразу, пока опыт есть… Итак, «Засветка», ранг D, 1/5… Затрачено 40, имеется 390/680 ОС. Повышен… 2/5. Затрачено 40, имеется 350/680 ОС. Повышен… 3/5… 270/680 ОС. Повышен… 4/5… 110/680 ОС. В описании появилось уточнение – ослепит на 5-10 минут, а откат снизился с 48 до 6 часов. Жестко… в бою за пять минут можно погибнуть довольно много раз. С другой стороны – так ведь можно и в плен брать…

    Ладно, понеслись… Бунчак – довольно большой город, с километр в поперечнике, навскидку – несколько тысяч домов. На карте видно несколько гвардейских патрулей, и еще с десяток сигналов у центра – похоже, квартирует целый взвод. Ну и пусть себе… объедем стороной. Стены у них нет, но что-то похожее на объездную дорогу прослеживается – видимо, некоторые прохожие тоже имели свои причины не заходить в город.

    К югу от Бунчака дорога стала прижиматься к лесу и заныривать в долины ручьев. Остановившись в одной такой долине охладить лошадей, вдруг замечаю на карте поиска жизни сразу до тридцати оранжевых сигналов в лесу – шагов за пятьсот. Никуда не двигаются – возможно, даже спят. Особенно ярких нет – похоже, нормальные F-ранговые разбойники, разве что с одним-двумя атаманами из бывших гвардейцев, уволенных за недостаток стойкости. Наверное, можно было бы пойти и подраться с ними, но… это развлечение мы оставим на мирное время. Если дождемся.

    Проскакав несколько деревень насквозь, приближаемся к Старому Краму. Все идет хорошо, кроме одного – наступает утро, и нас становится видно. С другой стороны… крупных сил противника тут нет, обычным патрулям мы не по зубам, да еще и видим их за три километра… едем дальше.

    Старый Крам – довольно красивый город за счет холма, увенчанного небольшой крепостью, почти как в Карсе. А вот никакой долины здесь нет, и сам город просто растекся вокруг этого холма кляксой двух-трехэтажных домов из известняка. Еще ближе к окраинам – мелкие бедные домики из чего попало. Где-то в крепости, кстати, карта показывает несколько желтых и даже оливковых сигналов – не иначе, местный барон Амирус под своим домашним арестом, если я правильно усвоил здешние расклады. Говорить нам с ним пока не о чем, да и город лучше объехать краями. Вражьих солдат тут, кстати, немного – пожалуй, с десяток. Мелькает хулиганская мысли вызвать помощь прямо сюда и взять город. С другой стороны – не велено, и можно догадаться почему – незаметно такой маневр не пройдет, а Клан Белой Чайки – страна обширная и богатая, в крайнем случае может и еще одну-две гвардейских роты притащить. Кажется, всего этих рот у них шесть… в общем, не будем выпендриваться сверх меры.

    Город, впрочем, мы подрезали все равно – просто следя за тем, чтобы не сближаться с патрулями. Активных патрулей на весь город всего два, так что проблем не возникло. И снова – скачка по дороге через росистые поля, навстречу восходящему розовому солнцу. Немного перекусили в поле – и поняли, что начинаем засыпать. Не время… скачем дальше. Лошади косятся, как на ненормальных – особенно последняя, из-под

    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 85
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки