LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 87
    Перейти на страницу:

    И мы мчимся следом – не чуя под собой ног, забыв про усталость – будто в костюмах с мускульным усилением.

    Рвущие воздух росчерки огня каким-то чудом ещё не зацепили Тропу. Все её невидимые зигзаги пока удачно петляют между трассерами очередей.

    Вверх!

    Влево!

    Направо!

    И мы тоже петляем, бежим – нет, почти летим сквозь горячий воздух. Так, словно ангелы подарили нам невидимые крылья.

    А может, нас окрыляет страх.

    Если ты на прицеле у нескольких армейских излучателей, способных вдребезги разнести небольшую гору, – всё остальное теряет актуальность.

    Заряд плазмы рвётся в считаных метрах, тебя едва не сбивает с Тропы – вниз, в пустоту, и рукав куртки тлеет – а ты не чувствуешь боли!

    Единственное, что намертво сидит в голове, – сколько там осталось до каменной грани пирамиды?

    Она – близка.

    Чертовски близка!

    И недосягаема.

    Когда уже удаётся разглядеть крохотные трещинки на её почти идеальной поверхности, длинный плазменный трассер перечеркивает Тропу.


    Вспышка, удар!

    Меня подбрасывает в воздух.

    Краем сознания я успеваю подумать: «Это красиво…» Рассечённая очередью Тропа вдруг становится видимой, переливается, фосфоресцируя миллионами разноцветных огней.

    От нас до самой пирамиды – всё чудесно сверкает.

    Так бы и любовался…

    Не слышал отчаянного крика Лаг-Ни. Не думал о многосотметровой бездне, в которую я упаду.

    На Тропу мне уже не вернуться – меня отшвырнуло далеко в сторону.

    Значит, надо ловить мгновенья. Пусть тянутся, как резина!

    Я ещё успею полюбоваться воздушной иллюминацией. Порадоваться за Ваську и Диму – каким-то чудом они ещё держатся на разноцветной сияющей полосе…

    Остальных я пока не вижу…

    Сияние становится нестерпимо ярким.

    На долю мгновенья. А потом, будто в красивом, но жутком сне, Тропа начинает стремительно рассыпаться.

    Пылающие куски разлетаются в стороны. Взрываются с хлопками, как настоящий фейерверк.

    Я падаю среди них. Взрывами меня швыряет туда-сюда – как тростинку в водовороте.

    Я теряю из виду товарищей.

    Успеваю мысленно с ними попрощаться, закрыть глаза и увидеть Илгу.

    Прекрасную, счастливую, тающую в моих руках…

    Снова мы кружимся в танце, и её серые глаза блестят – только для меня. Она улыбается. А я…

    Я падаю на жёсткое, шерстистое, орущее.


    – Трумлю в задницу! – стряхивая меня, хрипло выдохнул Бинк.

    Я попытался встать, но он крепко дёрнул меня вниз.

    Остальные тоже лежали, распластавшись на сверкающем куске Тропы. Только Фэй-Тун стоял впереди, широко расставив ноги, словно капитан на мостике судна. Удивительно, что ему удавалось сохранять равновесие – наш осколок бешено вертело и подбрасывало, будто утлую лодочку в шторм.

    И ещё, не знаю, как это получалось, но, двигаясь в бешеном разноцветном калейдоскопе, мы всё таки приближались к Гробнице.

    Остальные куски Тропы то и дело сталкивались и взрывались. А мы успешно лавировали. И каким-то чудом – хаотичным, почти броуновским путём – продолжали лететь к цели.

    Снизу уже не стреляли.

    Наверное, сейчас бандиты изумлённо таращились, запрокинув головы в сверкающее небо. Думаю, они давно потеряли нас из виду. А скорее всего, и не рассчитывали, что после такого мы ещё живы.

    В этом – наша надежда.

    Белая грань пирамиды – уже под нами.

    Так близко я вижу её не в первый раз. Пару дней назад долго рассматривал через «зум» очков. Только все равно это завораживает…

    Геометрически ровный каменный склон без всяких намёков на швы и стыки – будто Гробницу высекали из цельного монолита. А ещё она – как новая! Кроме едва заметных трещин, больше ничего не напоминает о прошедших тысячелетиях.

    И ни малейших намёков на окна, да и вообще на любые отверстия.

    Чёрт!

    Как Фэй-Тун думает проникнуть внутрь?

    Наверное, и остальных терзает этот мелкий вопрос.

    Бинк вовсю таращится вперёд. Но никто не осмеливается отвлекать «капитана».

    С каждой секундой мы поднимаемся выше – хотя и не очень быстро, словно выныривающий из водоворота поплавок.

    По-моему, юный кентавр надеется добраться до усечённой вершины пирамиды – там, действительно, большая горизонтальная площадка, я видел через очки!

    А может, есть и вход…

    Но лучше об этом не думать. Когда жизнь отмеряется мгновеньями, лучше не загадывать так далеко…

    «Давай, Фэй-Тунчик, давай четвероногий, кудесник!»

    Он опять уводит от столкновения наш «корабль».

    Молодец!

    Кем бы ты ни был, самозваный «послушник», сейчас мы тебе верим.

    Мы на тебя надеемся! И мы готовы уже целовать камень этой чёртовой Гробницы. Если туда доберёмся!

    Пускай бандиты там, внизу, боязливо топчутся перед огромной аркой входа. А мы забудем страхи. Лишь бы опять ощутить под собой устойчивую твердь! Лишь бы кончилась эта дикая болтанка и перестали рваться над ухом сверкающие осколки Тропы…

    Удар!

    Проклятый радужный калейдоскоп!

    Толчок, от которого опять я едва не слетаю в пустоту.

    Но не слетаю…

    «Нормально!» – лихорадочно мелькает в голове.

    Спустя миг что-то под нами ярко вспыхивает. И кусок Тропы, на котором мы ютимся, исчезает с оглушительным хлопком.

    Глава 8

    Падение – словно глоток свободы.

    Короткой, смертельной…

    Никто не издал ни звука. Даже Лаг-Ни.

    Вероятно, всему есть предел. Когда эмоции зашкаливают, тебе уже не до криков.

    Горло перехватывает.

    Удары сердца становятся гулкими, точно работа молота…

    Ты падаешь!

    Как камень или сбитая птица…

    И пока ты летишь, зачем орать?

    Ведь ничего уже не изменишь.


    Все преходяще в этом мире… Икары из нас вышли хреновые.

    Метров через десять мы свалились на крутую грань пирамиды.

    С такой высоты положено ломать себе кости, разбрызгивая кровь по белому камню, а вместо этого…

    Что-то тормознуло нас у самой поверхности?

    Я больно приложился плечом. Но не слишком сильно – так, вроде споткнулся, утратил равновесие и с размаху ударился об этот твёрдый склон.

    1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки