LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 87
    Перейти на страницу:

    Чёрт! Да кончится когда-нибудь этот туннель!

    Обдирая рукав о камень, я до рези вглядываюсь вперёд.

    Что там?

    Тьма редеет… или у меня уже глюки?

    Когда добегаем до поворота, всё выясняется.

    Свет!

    Он озаряет стену – в том месте, где туннель делает новый крутой изгиб.

    Значит… Выход – за следующим поворотом!

    Это придаёт нам силы.

    Отчаянным рывком мы покидаем тьму. И в сумраке выходим на финишную прямую!

    Яркое, кажущееся ослепительным пятно – оно совсем близко!

    Но страшно далеко.

    Коридор сузился…

    Втроём мы уже не помещаемся. Нам не до церемоний. Мы волочём Лаг-Ни как неудобный, но важный груз: Васька – впереди, за ноги, я – за плечи.

    Мы рвёмся вперёд изо всех сил. Но всё равно – слишком медленно.

    Стены и потолок – двигаются быстрее!

    – Бросьте её! – кричит Кэй-Ми – оттуда, из маняще-яркого пятна выхода.

    – Да пошла ты… – хрипло выдыхает Васька.

    Нет, мы не храбрецы.

    Просто мы такие придурки – не умеем кого-то бросать.

    Чья-то фигура перекрыла свет. Через плечо Васьки я вижу силуэт – большой, причудливый…

    Фэй-Тун! Какого лешего?!

    – Назад! – шепчу, потому что кричать не хватает дыхания. – Назад…

    Он ведь ничем не поможет, тут слишком тесно – только будет путаться под ногами!

    Молодец, сам понял – отступил…

    А что это торчит поперёк туннеля?

    Ты – идиот, Фэй-Тун! Твой жезл заклинило между полом и потолком?! Ну, спасибо за лишнее препятствие!

    Уже огибая чёртов жезл, я вдруг понимаю, что потолок перестал двигаться. Пару метров спустя мы вываливаемся наружу.

    Успеваем восхититься огромностью комнаты.

    Успеваем оглянуться.

    А в следующий миг крепкий металлический жезл сгибается, как тростинка, и туннель захлопывается, стягивается в тонкую черту.

    Исчезает.

    Чувствуя холодный озноб, мы таращимся на стену – ослепительно-белую…

    И абсолютно гладкую.


    – Это мы удачно вышли, – пробормотал Васька.

    А я тронул Лаг-Ни за плечо:

    – Ты как… нормально?

    Странное дело, мы же могли остаться там, в стене, размазанные тончайшим, атомарным слоем, запечатанные в её толще… Но мы вырвались. И теперь снаружи больше всего меня беспокоило, что растрясли травмированную девушку.

    Ведь, правда, не шибко бережно её тащили. Особенно последние метры.

    – Нормально, – кивнула Лаг-Ни.

    – Вот и здорово, – кивнул Васька и смерил кого-то испепеляющим взглядом. Я повернул голову.

    Кэй-Ми пожала плечами:

    – А что я такого сказала? Простая арифметика. Лучше пусть гибнет одна, чем трое. Из-за неё у нас вообще сплошные неприятности…

    – Нет, – тихо сказал Дима, – это не из-за неё… Неприятности начались куда раньше!

    Он зло прищурился и шагнул к «командирше». Кажется, он собирался подтвердить слова чем-то более увесистым, но я успел поймать его за рукав.

    Вот ведь нравственная дилемма…

    Нехорошо бить женщину.

    Особенно, если она сама из кого угодно сделает котлету.


    – И куда дальше? – вздохнул Бинк, окидывая помещение взглядом.

    Хоббит – самый практичный из нас. И потому первым обратил внимание: несмотря на огромность круглой комнаты – особенно после тесного коридора никаких выходов из неё не просматривается.

    Окон, само собой, здесь тоже нет…

    – Плохо, что жезл пропал, – качнул головой Фэй-Тун.

    – Да, полезная была вещица, – искренне согласился Васька. – Главное – крепкая!

    – Подумаешь, кусок металла! – буркнул Дима. – Нашёл, о чем жалеть. Есть более актуальные темы… Например, как отсюда выбраться!

    – Вы не понимаете, – мягко сказал «послушник». – Жезл – это ключ! Именно посредством его я открыл вход в Гробницу.

    – Ключ? – выдавил Капустил, затравленно озираясь по сторонам. – То есть…

    – С ним можно было перемещаться внутри.

    – А сейчас?

    Фэй-Тун пожал плечами:

    – Такова взаимосвязь сущего – что-то получаем, что-то теряем…

    Я нахмурился. Васька прикусил губу.

    На болту мы вертели такую философию!

    Хорошенькая взаимосвязь.

    Получается – нам повезло не быть раздавленными лишь для того, чтобы оказаться замурованными?!

    Стены, потолок и пол мягко светились. Очень уютно – для последнего пристанища…

    – Ты издеваешься? – с надеждой спросил Лубенчиков.

    – Зачем мне вас обманывать? – огорчился Фэй-Тун. – Ситуация – довольно ясная.

    – Ты хочешь сказать… нам – хана?

    «Послушник» недоумённо наморщил лоб.

    – Я имею в виду, абзац! То есть финиш! Трындец и кирдык! – взорвался Васька.

    – А-а, в этом смысле… – догадался хахир. – Что вы, друзья! Я полон оптимизма.

    Мы молча его рассматривали. А продолжения не следовало.

    Бинк кашлянул:

    – Ну и?..

    Фэй-Тун обворожительно улыбнулся во все свои лошадиные зубы:

    – Я же говорю, ситуация – ясная. Само провидение указывает нам путь. Пока с нами Вестники Иб-Хебу – ничто нас не остановит!

    Какое-то время мы держали себя в руках.

    Потом Дима грустно спросил по-русски:

    – Можно, я его придушу?

    Желание было вполне естественное. Только несвоевременное.

    – Это не педагогично, – вздохнул я. И двинулся вдоль периметра комнаты спокойным, размеренным шагом.

    А куда торопиться?


    Я чувствовал взгляды товарищей.

    Фэй-Тун тоже смотрел на меня. Когда я повернул голову, наши зрачки встретились.

    Меня так и подмывало сказать грубость.

    Но я сдержался.

    Мне хотелось понять. И мы продолжали смотреть друг на друга – я хмуро, а он слегка прищурившись.

    Будто два шахматиста в середине партии.

    Что, четвероногий? Опять, как там, в пустыне – пытаешься играть восторженного юношу?

    Только теперь это не очень убедительно…

    Я кашлянул:

    – Если мы не сможем отсюда выбраться – ты ведь тоже погибнешь?

    – Да, – ответил он без всяких сомнений.

    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки