LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 87
    Перейти на страницу:

    Дом Стражей – это вам не общага физтеха, в этой громадине неделями можно прятаться!

    Бинк нервно шмыгает носом.

    Осталось немного, совсем чуток… Но и движемся мы черепашьими темпами!

    Опять попробовать толкнуть?

    Я загребаю руками, а хоббит хватает меня за штанину:

    – Не надо…

    Понятно, чего он боится. Кокон едва держится. Тонкая стенка уже и правда напоминает мыльный пузырь.

    Я подожду, когда мы будем над перилами, и лишь тогда, очень аккуратно…

    Даже если «пузырь» лопнет, успеем зацепиться за ограждение.

    Подплываю к призрачной стенке изолирующего поля. И вдруг отчетливо слышу чьи-то торопливые, тяжелые шаги… Много шагов!

    Справа и слева!

    Растерянно оглядываюсь.

    Спустя миг целая орава наёмников в бронекостюмах вываливает на галерею из тёмных сводчатых проходов. Бегут к нам с двух сторон!

    – Приехали! – шепчет Бинк.

    А кокон неумолимо движется по инерции. Он почти достиг галереи!

    Ещё секунда и…

    Мы отчаянно бросаемся к противоположной стороне шара. Молотим в неё руками, ногами, нелепо кувыркаемся внутри, пытаясь хоть как-то остановить пузырь. Сейчас нам плевать на его сохранность!

    А снизу доносится уверенный голос Нух-Бода:

    – Спокойно. Никто не собирается причинять вам зла!

    Фигуры в бронекостюмах уже тянут руки к зыбкой стенке кокона – всё ближе! Мы не смогли его остановить.

    Я хватаю плавающий посреди шара вертел. Скользкая железяка против плазмоганов – глупо, смешно, безнадёжно. Дима растерянно оглядывается. Но выбора у него нет, и он хватается за ночной «горшок»…

    – Чего вы там возитесь! – долетает раздражённое бормотание кентавра.

    Я торопливо озираюсь.

    У них что-то идёт не так?

    Да!

    Почти не веря глазам, не веря нашей удаче, я вижу, как шар поднимается вверх, не долетев до галереи.

    Капустин смеётся.

    Наёмники тянутся к «пузырю» и не могут достать!

    – Руки коротки, – говорит Бинк. – Обломитесь, куцелопы! – и показывает бандитам универсальный во всей Галактике неприличный жест.

    Наёмники хрипло ругаются.

    Нух-Бод что-то цедит сквозь зубы.

    А я понимаю: удача – штука капризная. Отправленные за подстилкой боевики теперь возвращаются, гора тряпья на полу всё растёт – её уже вполне достаточно, чтоб мы не сломали кости, падая с десяти метров.

    Нух-Бод поднимает бластер и, никому не доверяя такого серьёзного дела, тщательно целится в окружающий нас шар-кокон…

    Выстрелить он не успевает.

    Вопреки его расчетам, да и вопреки законам физики, прозрачный пузырь вместе с нами резко взмывает вверх!


    Глаза у кентавра становятся круглыми. А фигурка его быстро удаляется.

    Инерция отбрасывает нас прямо на хлипкую поверхность «пузыря». Каким-то чудом та пока держится…

    Бинк ошалело запрокидывает голову.

    Нас несёт прямо к круглому отверстию посредине купола. Туда, где вверху, как огонёк безмятежности, блестит в утреннем небе одинокая звёздочка…

    Вряд ли мы сумеем разглядеть что-то ещё. Кокон явно больше отверстия. Значит, мы ударимся о купол, и «пузырь» лопнет…

    Вспышка плазмогана – у кого-то из наёмников не выдержали нервы?

    – Не стрелять! – хрипло орёт Нух-Бод.

    «Смешно. Он всё ещё мечтает заполучить нас целёхонькими?»

    Я успеваю повернуть голову вниз. Успеваю увидеть кентавра, медленно, будто в вязком, загустелом воздухе, скачущего к нам по вертикальной стене. Копыта гулко стучат по каменным рельефам. Словно небо опрокинулось, и одинокая звёздочка вот-вот угодит под ноги хахира…

    Потом в глазах у меня темнеет.

    Когда всё опять проясняется, Нух-Бод – уже рядом.

    Мгновенья – длинные, как во сне. Крохотные песчинки летят из-под копыт. Нечеловеческая физиономия перекашивается в яростном вопле. И тянется вверх от кобуры рука с бластером…

    Вспышка.

    Хлопок.

    «Пузырь накрылся…» – отчаянно мелькает в голове.

    И кто-то знакомый орёт во всю глотку:

    – Вытаскивай их! Мать твою…


    Хаотичное мелькание картинок. Мозг отказывается искать в них логику…

    Вертел, канистра и ночной горшок летят прямиком в голову Нух-Боду. А сами мы… Нет, не падаем туда же, навстречу кентавру. Будто листки, поднятые сквозняком, мы выпархиваем сквозь отверстие в куполе – прямо в утреннюю прохладу и чьи-то крепкие объятия.


    – Космос и звёзды… – растерянно восклицает Бинк.

    Хотя космос – ни при чём.

    Всё куда удивительнее!

    Василий Викторович Лубенчиков лыбится, а мы таращимся на него, как заворожённые – целую секунду.

    Тут мозги включаются. И сиплым голосом я бормочу:

    – Валим отсюда! Четвероногий на хвосте!

    – Здесь он не пройдёт, – твердо объясняет голос рядом, – пока что он вообще не сможет покинуть зал.

    Я поворачиваю голову, и челюсть у меня опять распахивается от изумления.

    Юный послушник Фэй-Тун стоит у дыры в куполе. Отсветы выстрелов вспыхивают на его лице. А он хладнокровно щурится:

    – Я активизировал блокирующее поле. Минут на десять хватит…

    – Ему можно верить, – кивает Васька. – Ушлый паренёк!

    – Мы в курсе, – хмурится Дима.

    Глава 7

    Солнце рождалось где-то за горами. Сюда, в Долину, лучи ещё не проникали. Но небо на востоке уже голубело, наливалось светом. И утренний сумрак давно рассеялся.

    Так что можно без труда ориентироваться.

    Диспозиция была вполне очевидна. Мы торчали посреди крыши Храма.

    Собственно, «крыша» – понятие фигуральное. На самом деле вокруг имелись купола, башни, бастионы – всё очень строго, геометрически правильно. И совершенно бесполезно для обороны – поскольку враг давно был внутри.

    Да и кто станет оборонять эту, по сути, захваченную крепость? Уж точно не мы, горстка беглецов…

    – Чего ждём? – нервно выдавил Дима.

    Мы маячили тут уже целую минуту – непозволительная роскошь в нашем положении. Давно пора нырнуть в одну из башен, слететь по лестнице, отыскать тайный ход, забиться в какую-нибудь укромную щель – туда, где даже самая пронырливая сволочь не сможет нас отыскать…

    Именно так!

    Спрятаться – единственный шанс.

    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки