LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Золотой Дракон - Алёна Канощенкова

Золотой Дракон - Алёна Канощенкова

Книгу Золотой Дракон - Алёна Канощенкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

173 0 09:16, 10-11-2024
Золотой Дракон - Алёна Канощенкова
10 ноябрь 2024

Книга Золотой Дракон - Алёна Канощенкова читать онлайн бесплатно без регистрации

отсутствует
    1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 88
    Перейти на страницу:
    все вздохнули с облегчением и приступили к обсуждению планов.

    В целом идеи сводились к общему «пойти во дворец и всех убить» с вариациями «пойти во дворец и всех спасти» и «пойти во дворец, а там разберёмся». Только Мираэль всё больше мрачнел, с тоской глядя вверх, туда, где над городом парил… его дом. Просто его дом. Рада осторожно коснулась его плеча. Принц обернулся, кивнул и решительно остановил спор, пошедший по второму кругу:

    — Хватит. Сделаем так…

    Слушали все молча. Первым заговорил тёмный эльф:

    — Это безумие.

    — Знаю. — Улыбнулся Мираэль.

    — Может сработать. — Оценил Деер-т.

    — Смертники. — Поморщился Ирис.

    — Ты с нами?

    — Да. — Эльф с сомнением покосился на Тар. Девушка вздёрнула голову.

    — Я тоже.

    — Рискнём. — Согласилась Рада.

    — А ты? — тёмный эльф повернулся к Лизке, молча стоящей в стороне.

    — Нет… Я не стану в это лезть. Довольно и того, что с того момента, как я взяла этот заказ, меня ежедневно кто-то пытается убить.

    — Думаешь, тебя отпустят так просто? — нахмурился Мир. — Оглянись — город пуст. Эту игру не мы затеяли. Останешься одна — погибнешь.

    — Меня в этом городе никто не выследит. Одну в особенности. — Поджала губы Лизка. — Не хочу лезть в ловушку…

    — Дело твоё. — Остановил побледневшего и открывшего рот Арториэля принц. — Постарайся выжить.

    — Благодарю. — Девушка коротко поклонилась и побежала. Через мгновение, мелькнув в одном из переулков, она исчезла.

    Деер-т проводил её полным тоски взглядом. Но с места не тронулся.

    Мираэль потёр лоб.

    — Всё. Идём.

    Тёмный эльф тихо выругался.

    Лиса

    Лизка бежала по пустому городу, легко перепрыгивая препятствия, перелезая через заборы… до особняка гильдии она добралась за несколько минут. Никакой охраны. Непривычно и как-то тягостно. Впрочем, плетение магии никуда не делось. Привычное прикосновение холода Лису даже обрадовало.

    Быстро оглядевшись, она нырнула в темное здание. Кладовка… общая. Замок мягко щёлкнул, принимая капельку крови. К сожалению, ничего «геройского», «божественного» или хотя бы просто «легендарного» здесь не держали. А вот факелы имелись, да. И стрелы… и дротики… и веревки… несколько шкафов со снаряжением.

    Тут Лиса провела пару минут, просто постояв, прижавшись лбом к стене, обмотав пояс веревкой и прихватив связку факелов. Поправила перевязь с мечами, одолженными у Арториэля. Не лучшими в его коллекции, разумеется.

    Теперь — вниз. В подвал.

    Открыла дверь. Не зажигая магические светильники, на ощупь нашла рычаг, открывающий один из потайных ходов, ведущих в катакомбы. Прямо над её головой находится кабинет короля воров. Почему-то мысль об этом заставила девушку немного расслабиться. Лишь на миг…

    Остановилась, вслушиваясь в тишину. Было как-то слишком… спокойно. Неправильно.

    — Ну же, выходите… — прошипела она сквозь зубы, настороженно оглядываясь. Никого. Из катакомбов веяло холодом и сыростью. Запах… про запах лучше было просто не думать.

    Поправив мечи и подняв выше факел, девушка шагнула на первую ступеньку. Закрывать дверь, повернувшись пусть и не спиной, но боком к темноте, было неприятно. Пришлось. Оставить свободный вход в особняк… для кого угодно Лизка просто не могла. Это её дом. Так было с самого начала и так будет.

    Теперь — вперёд. Нужно успеть во дворец до того, как её… ладно, пусть будут — друзья — окажутся там.

    Тар

    — Пойдём через площадь перед Университетом? — спросила Рада.

    — Не стоит. — Возразил Мираэль. — Там нас могут ждать.

    — Нас могут ждать где угодно. Но будут — во дворце. — Вмешался Ирис.

    — Но зачем нам идти на площадь? — удивился мрачный Деер-т, откровенно переживающий за сбежавшую Лизку.

    — Не знаю. Хочу увидеть Власту. — Пожала плечами Рада, как-то тоскливо взглянув на принца.

    Тот сдался.

    — Хорошо. Время мы не потеряем…

    Тёмный эльф наградил его презрительной усмешкой.

    Тар заметила, что Арториэль откровенно тяготится их обществом, но, судя по всему, покинуть их тоже не может. Это, в общем, понятно — если в городе никого не осталось, кроме них, разумно держаться вместе. Да и отношение темных эльфов к прочим расам всем известно… И всё равно ей казалось, что в этом его поведении есть что-то наигранное.

    Идущий впереди Ирис вдруг поднял руку, заставив всех остановиться.

    — Там кто-то есть.

    Тар прислушалась. Голос действительно знакомый, или ей только кажется?

    Мираэль с досадой поморщился. Покосился на побледневшую Раду. Вот сейчас и стоило скомандовать: «Уходим!». Никто бы не возразил. Даже она…

    Тар даже восхитилась спокойствием, с которым принц произнёс это единственное слово:

    — Идём.

    И никто ничего не ответил.

    Двое в плащах возились перед статуей Власты. Один из них — накинувший на голову капюшон — что-то вещал второму, по-эльфийски светловолосому, стоящему на коленях и, кажется, мало что понимавшему.

    Мираэль жестом указал остальным двигаться по краю площади и как можно тише. Тар усомнилась, хватит ли этой предосторожности, чтобы обмануть эльфов. Или даже одного эльфа, если тот, что в капюшоне, окажется человеком…

    Рада улыбнулась и что-то шепнула, добавив малую каплю магии. Шагать стало проще… звуки исчезли. Близко… Лиц по-прежнему не видно, а голоса, хоть и слышны, но как-то смазаны. Не разобрать ни слова.

    «Надо подойти ещё ближе» — подумала Тар. Остальные переглядывались, не рискуя выйти из тени домов.

    Мир оглядел площадь и отправил Арториэля с Ирисом и Радой по другой стороне. Деер-т и Тар остались с ним.

    Золотой Дракон пробурчал что-то недовольным голосом.

    «Что?»

    Рукоять налилась нестерпимым холодом, заставив Тар разжать пальцы.

    «Перевязь…»

    Порвана.

    Металл, набатом бьющий по камням. Рушащаяся вмиг магия.

    Оказывается, спугнутые эльфы умеют подпрыгивать на месте.

    Оказывается, мгновение — это долго.

    Оказывается, умирать больно… каждый раз.

    Иффен

    — Да когда это уже закончится?! — возопил Фет, когда слуги жреца, приковав нас всё в том же зале с алтарем, удалились. Прежде всего вор убедился, что не может освободиться от цепей… и уже потом дал волю раздражению. — Не могу больше терпеть этот бред!

    — Скоро. — Вглядываясь в темноту, отозвалась я. Там что-то происходило. Воздух дрожал, казался зыбким и тягучим. Ошейник на моей шее сжался, едва позволяя дышать. Чуял магию, затопившую подземелье. И реагировал — как мог. По телу прошла волна холода. Я расслабила мышцы и повернулась к Фету, прижавшемуся затылком к стене.

    — Ты чувствуешь?

    — Да. Это какой-то ритуал?

    Он дернулся и снова попытался вытащить руку из «браслета».

    — Разве что подготовка к ритуалу. Жрец больше не экономит силы — выплескивает всё, что накопил.

    Сейчас, при свете множества факелов я смогла оценить, насколько сильно подействовало на него заключение в этом подземелье. Дело было даже не в грязи, волосатости и бледной до жути коже… Безумием от него веяло. Не страхом… не гневом, что было бы вполне ожидаемо. Не отчаянием…

    1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 88
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки