Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик
Книгу Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
222 0 18:28, 24-05-2019Книга Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик читать онлайн бесплатно без регистрации
***
– Ну, что господа присяжные заседатели. Что рты пооткрывали. Давайте закажем себе ещё чего ни будь вкусненького. – после той части рассказа, о том как почивали заезжего учёного мужа, у меня аппетит снова разыгрался. – Семён нажал на кнопку вызова обслуживающего персонала. – А, пока суд да дело, расскажу ка я вам более современное продолжение этой истории:
– Откуда то прознав про эту историю, где-то в 70-е годы прошлого века, дед моего знакомого чуть было заметку в газету «Владивосток» не написал. Дело было вот как:
Пришёл он, значит к главному редактору и говорит, что мол в такие то года тут было древнее поселение человека, при царе вроде что-то там ценное откопали да затем и увезли в Питер. Давайте дескать, в вашей газете историческую статью напишем, а там может быть и найдётся ниточка, которая позволит отыскать утерянное народное достояние. Учёные историки газету вашу прочитают, и найдут потерянное народное достояние. В музей поставим – любоваться будем…
Главред, всё это выслушав, очень даже заинтересовался и говорит: – О”Кей, всё пучком – сиди дома и жди, а мы тебе перезвоним на днях. Всё будет хай–класс! Дадим тебе лучшего нашего журналиста и всё оформим должным образом. Статья выйдет, закачаешься.
– И что? Перезвонили? – уточнила Светлана.
– Совершенно верно, перезвонили. И даже достаточно быстро, но только не из редакции, а с Алеутской, 46. – Здравствуйте товарищ, говорят. Явочка ваша требуется. Жаждем мы от вас знаний тайных услыхать да к мудрости веков прикоснуться. Про пещеры старые, да про то, как в них мамонты с допотопными людьми проживали и картины на стенах рисовали.
Делать нечего, явился он в Управление КГБ. Заходит в кабинет, а там такой маленький, серенький человечек за огромным столом сидит, да на него смотрит вроде как с пониманием. Но от этого «понимающего» взгляда, тому деду аж поплохело.
– Что товарищ, под нашу Краснознамённую и Несокрушимую армию яму рыть вздумали? А вам известно, что на месте вами описываемом, находятся стратегически важные оборонительные объекты? И исходя из этого, мне требуется провести расследование на предмет того, что не являетесь ли Вы тайным троцкистом и англицким шпионом по совместительству… – сказал чекист.
– Так я же этого, ну того, помочь нашей народной власти хотел только. Помочь только хотел… – Еле выдавил из себя дед, еле удержавшись на вмиг ставших ватными ногах.
– А Вы присядьте, в ногах правды нет. И, да – оказывается, Вы помочь советской власти хотели? – Я вам так скажу, что это очень похвальное и хорошее начинание, но позволю вам посоветовать, как можно нашей народной власти ещё больше помочь. Хотите знать?
– Да, разумеется, подскажите пожалуйста… Бббууду очччень рад стараться… – выдавил из себя «тайный троцкист».
– Разумеется, наша ведь задача состоит в том, чтобы не карать честных людей, а на путь искреннего перевоспитания направлять. – А, помочь можно вот как: – я вам по большому блату достану бесплатный билет в Нижний Тагил или на Колыму, можете сами выбирать, где больше нравится. Там нашему Советскому государству чрезвычайно не хватает рабочих рук на лесоповале и в урановых рудниках. Так что, помочь Вам с билетами?
– Ссппасиибо, нненнадо. Очень был бы благодарен, но я бы, в своей кконтооре пппродоллжил сслужжить… ссторрожемм…
– Ну вот и славно, сторож – это почётная профессия. Хорошие сторожа нынче на вес золота. Не злоупотребляете надеюсь зелёным змием?
– Что Вы, что Вы!! Ни коем образом! На работе ни-ни…
– Вот и славно, на том и порешим. Значит закрываю я Ваше дело, с пометкой о чистосердечном и искреннем раскаянии. Надеюсь, что мы с Вами больше никогда не повстречаемся в этом кабинете…
Вот вам пропуск, на выход из здания. Всего вам хорошего и удачного дня! – И, вот ещё – надеюсь, что Вы уже полностью забыли про эту историю с пещерами?
– Эээ, извините – про какие пещеры Вы имеете в виду? – немного осмелел дед – Не припомню, что-то ни про одну из них.
– Ну, раз так, тогда говорю не до-свидания, а прощайте…
***
… Вот такая приключилась эпопея про это место с пещерами, которые, как оказалось имеют гораздо более насыщенную историю, чем это кажется на первый взгляд. – закончил свой рассказ Семён. – Так что, пойдём на них смотреть? Сейчас там военных нет, только старая колючка местами осталась. Возьмём фонарики помощнее. У меня таких парочка имеется. Из Китая в прошлом готу привёз – до луны, наверное, досветить могут. – Как карманные прожектора, всё разглядим.
– Ещё бы! Мог бы и не спрашивать. Интрига налицо, не пойдём, а побежим. Лично я уже вся чешусь от предвкушения прикоснуться к новой тайне. – изобразила, каким образом она чешется, Дарья.
– Тогда ОК! Посидим сегодня культурно, покалякаем о том да сём, а назавтра выдвигаемся.
Сегодня много не пьём…
Решили собираться в восемь утра на Океанариуме, куда довольно таки исправно ходил 77 автобус. От остановки и до места назначения, нужно было идти пешком километра три – четыре, но это даже и лучше, так как позволяло пройтись по тем же самым дорогам, по которым хаживал в своё время сам Шелавин, а немногим позже – столичный учёный, увёзший с собой ценную реликвию.
Грунтовые дороги, густой паутиной покрывавшие весь остров, очень хорошо сохранились с тех самых – царских времён, и являются излюбленными маршрутами любителей истории разных мастей, а также просто любителей пешего и велотуризма.
По этим дорожкам, куда ни пойдёшь, а всегда окажешься либо возле старой крепости, либо насыпного вала, не уступающего масштабом всем европейским и мировым аналогам, либо какие ни будь заброшенные постройки найдёшь. В общем, от скуки здесь никто ещё не помер. А уж, что касается шикарных видов и возможности полюбоваться на всё ещё нетронутую, местами дикую природу…
Друзья, пройдясь по холмам и распадкам вдоль береговой линии, попутно осмотрев близлежащие окрестности, на что у них ушло около часа времени, прибыли на место. И найдя вход в те самые пещеры, решили немедля спускаться вниз:
– Да, уж… Не то слово. Действительно впечатляет. – присвистнула Светлана – Потолки по-настоящему высоченные. Ежели бы сюда люстру, как в Парижской опере повесить, то хоть мюзикл ставь. Сколько лет во Владивостоке живу, а об этом месте даже и не слыхала. Это же целая спелеологическая жемчужина. Я поражаюсь с наших турагентств, тут же можно состояние сделать возя китайцев да японцев на экскурсии.
– Считается, – вставил своё мнение Николай – что все древние люди так или иначе, но верили, что пещеры являются входами в подземный мир, где правят некие тёмные боги или духи скал. Будь то Аид, Сатана или ещё кто-то подобный. Пещерам, а особенно большим и протяженным, придавалось совершенно особенное значение, будь то в сказках или же мифах.
Вся жизнь старых, дохристианских богов, была тем или иным образом связана с подземным миром и пещерами. Сам верховный бог Древней Греции – Зевс, по легенде был рожден в пещере. Бог торговли Гермес и бог сновидений Сомнус, тоже были рождены, и даже жили в пещерах. В эзотерических кругах, имеется такая гипотеза, что пещеры являются порталами в параллельные вселенные. Являются входами в иные, чуждые нашему миру пространства.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
