Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик
Книгу Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
222 0 18:28, 24-05-2019Книга Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик читать онлайн бесплатно без регистрации
Этот ответ Старца прозвучал настолько по-иному, нежели его предыдущая речь, что Николаю показалось, как будто бы это совершенно другой человек поинтересовался у Николая. Такой вопрос можно было услышать от кого угодно, от Сёмы например – но услышать его от загадочного левитатора? – Коля для себя решил быть осторожнее в своих будущих вопросах.
– Нет, не сидел, – продолжил Старец, и снисходительно пояснил – но вполне возможно, что и придётся. На сколько я могу понять, меня туда как раз и везут, прямо сейчас. Эти прихвостни, что прибыли с Ними. Когда Длани Пятого с ними не стало, они очень испугались вначале, а затем освоились. Тайными знаниями наших предков завладеть решили. – Он то не погиб, а Небесные стражи, которые тоже не с Неба, видно их научили, как истину выведывать у Видящих – ослепили меня сначала, а потом услышать хотят… Но я не могу молчать Молча, это моё Предназначение. Кто достоин, тот и Услышит…
– Просто услышать может и мудрая птица Филин, а вот Услышать может далеко не каждый. Только истинный Слушатель – Услышать может!
Николай снова был крайне удивлён, неожиданной переменой в облике Старца. Теперь Старец не выглядел таким уж и старым, а скорее уставшим, но при этом глаза его по-прежнему оставались закрыты, а рот так же был на «замке». Но это не мешало ему просверливать насквозь взглядом и говорить как обычно говорят, ртом. Как это описать словами – непонятно, надо просто понять…
И вдруг, Коля неожиданно ощутил себя как будто в другом теле и в другом месте, хотя мог поклясться, что не сдвигался со своего места ни на миллиметр. – Начался совершенно другой лес, гораздо более древний, и в нём действительно были именно Вековые деревья. Вековые с большой буквы. Исчезли все небольшие деревья со стволами которые можно без проблем обхватить руками, и вокруг открылся поистине Лес. – Слово Лес, так же можно было произносить лишь с большой буквы.
Кроны деревьев были настолько высоко, что казалось, будто бы птицы не могли долететь до верхушек и садились для своих птичьих дел, где-то посередине или даже на нижних ветвях. Деревья были настолько огромны, что было очевидным то, как одна ветка по своим размерам была величиной с обычное «земное» дерево.
Казалось-бы, что под ногами колосилась простая луговая трава. Но нет, трава так же не была простой. Хоть она и не была огромной по сравнению с размером обычной луговой травы, но она была настолько мягкая и ароматная, что поверить в это было просто невозможно. Запах был почти-что как от свежескошенного луга, но трава была целой и нетронутой!
Но, что было по настоящему странным и завораживающим одновременно, так это то, что деревья с каждым пройденным шагом становились все выше, их ветви сплетались всё гуще. А трава возле могучих корней, становилась так же всё выше, пахучей и шелковистей.
– Достоин ли ты обладать Солнцем? Имеешь ли ты на это право? – Звучал из ниоткуда, буквально обволакивая сознание – громоподобный шёпот Старца… – Подумай хорошо, ведь Оно сожжет душу недостойному! Что ты видишь?
– Эээ, – оглянулся по сторонам Николай, и ответил – Я вижу лес. Древний, очень красивый и загадочный лес. Трава шелковистая, и очень сочная. Деревья просто огромные… Это случайно не Долина?
– Дурак – прогремело с небес – Ты до сих пор ничего не видишь!? Так это не я, а Ты – слеп!! – Снова прозвучало до звона в ушах. Как гром среди ясного неба. – Увидеть должен ты, – Увидеть должен! Не спрашивают у тебя как, а именно должен ты Всё Увидеть!!
И вдруг, действительно, что-то вокруг неуловимо изменилось. Присмотревшись повнимательнее, можно было увидеть, что… Лес был живым! Трава не просто шевелилась от порывов ветра, а она тянулась специально… Листья на ветках не болтались от ветра как им вздумается, а тянулись специально… Белки и птицы не бегали как обычно – по своим делам, а они занимали места поудобнее, чтобы…
– Чтобы успеть ощутить всю Благость, даруемую Чёрным Солнцем…! Но, они не знают, что оно несёт и Гнев Иных Миров!… – Да! Да, именно так. Теперь ты сможешь его найти. – Найдя, не дай пролиться Гневу Исхода… – Старец на несколько минут задумался, а затем добавил – Дай раскрыться воле Вероятностей… Она плетёт этот подарок специально для тебя – Ты это понял?
О, да!… Ты понял. – Но, Она это не она… И это тоже, истина…
– Я теперь понял, что Свет, каким бы он ни был, может не только давать тепло и жизнь, но и может отнимать… Я понял это. Теперь, отведи меня в сердце Леса. Дай мне шанс найти своё Предназначение. Я хочу это… эээ… – Завершить эту великую миссию… – торжественно, как на партийном собрании произнёс Коля.
– Ну, ну. Молодой человек, попрошу изъясняться не так пафосно. – ты не орден получаешь, а бремя. – уставшим голосом, но без ноток сарказма, произнёс Старец.
Николаю даже на мгновение показалось, что он вновь слышит голос своего университетского наставника, когда принёс ему на проверку проект своей дипломной работы.
– Я бы хотел, чтобы ты оставался нормальным человеком. Про предназначения и всякие великие миссии, говорят лишь недалёкие и напыщенные болтуны для рыночной публики, да из Стражных околотков ювеналиусы. Да монахиусы гимны свои дурацкие распевают. – Проще надо быть, проще…
– Вот, стало быть, как. Быть проще – и люди ко мне потянутся? – Чуть осмелевший и освоившийся в новой роли Николай, попробовал сострить.
– Про людей не скажу, людишки слишком мелкие по своей натуре, а вот всякой твари по паре к тебе точно тянуться начнут. И далеко не каждая из них будет добра к тебе. Готов ли ты к такому исходу? – философски окончил свою мысль Старец.
Коля стоял и «переваривал» полученную информацию и вдруг, как будто бы в самом центре головы раздалось какое-то разноголосое шипение, но по тембру и звуку больше подходящее главному церковному колоколу:
“… – Глядите-ка. А ведь он почти, нет, даже совсем нас не боится… Совсем –совсем не боится!
– Да, да. Поддерживаю, коллега. Он сейчас ничего и никого не боится, глупеттццц… дааа…
– Таких не бывает – это ведьмин морооккк. Забуттдддь …”
Николая как будто ледяной водой окатило, и он ошарашенно спросил у Старца, хотя заранее знал ответ: – Извините, вы что-то, только что сказали? Я не совсем всё расслышал.
– Я? – задумчиво ответил Старец. Да ты видно, шутить вздумал? Я вообще молчу все последние восемьсот лет, с чего ты это взял, что я тебе говорить буду попусту?
– Ну да, действительно. – почесал затылок Коля – Я это вижу. Извините. Наверное, мне показалось…
После этих слов, откуда ни возьмись, под ногами появилась тропа, уходящая в глубину леса. Возникло неодолимое желание проверить, что там дальше интересного.
Тропа сама собой заструилась под ногами, и ловко уклоняясь от нависающих разлапистых ветвей и могучих вековых корней, Николай не чуя ног под собой помчался вглубь леса.
На ум стали приходить различные страшные истории и слухи, и даже появилась какая то осознанность, что слухи эти почти во всем истинны, и они настоятельно приказывали повернуть обратно, от греха подальше. С каждым пройденным шагом становилось всё вокруг не то чтобы страшнее, но более жутким, это точно.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
