Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова
Книгу Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
474 0 09:00, 03-02-2021Книга Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации
Что им останется – сейчас?
Хотя Александр и так знал ответ.
Ваня и Петя, Нил и Андрюшка. Четыре человека, за которых он теперь в ответе. И пока они не войдут в возраст, не смогут сами за себя постоять…
Он любого за них порвет. Были они Машенькиной семьей – будут его родными. И точка.
И никто не посмеет на них даже косо посмотреть. Иначе получится, что Машенька умирает сейчас – бессмысленно. А такого никак нельзя допустить. И смерть ее в разуме не укладывается… Господи, за что?
Нагрешил я – так возьми меня! Меня и карай, хоть в вулкан засовывай! А ее-то за что?!
За что!?
Слезы текли и текли, безжалостно и бесконтрольно.
Маша, Машенька…
* * *
– Ваня, она…
Ваня злобно сопнул носом. Подумал и вытер нос рукавом, наплевав и на платок, и на хорошие манеры, и на стоимость пиджака.
Какое теперь это имеет значение?
Маша… он и думать об этом не хотел, но подозревал, что от его отношения ничего не изменится.
– Не знаю.
– Я тебе что – ребенок? – окрысился брат.
– Сам должен понимать, если не маленький! – рявкнул Ваня. – Может, и есть еще шансы…
– Какие?
– Не знаю. Петя, я просто не знаю.
– И что мы теперь будем делать?
– Едем домой. К малявкам.
– К Нилу и Андрюшке?
– Именно. Думаешь, Маша хотела бы, чтобы мы их бросили на произвол судьбы?
– Да там нянек две штуки…
– Нянька – это нянька. Не родной человек, – наставительно высказался Ваня.
– А может…
– Ты знаешь, куда ее отвезли?
Петя понурился. Не знал.
– Нас туда точно пустят?
– Мы же…
Петя вскинулся и потух. Ваня кивнул.
– Дошло, вижу…
– Но мы ведь…
– Да, Маша считает нас своей семьей. Но то – Маша. А остальные? Ее папашка гнусный?
– Хорошо ты ему засветил!
– Надеюсь, хоть ненадолго, урока хватит, – злобно проворчал Ваня. – Если так подумать… нам сейчас надо готовиться бежать, Петь. Быстро и далеко.
Брат помотал головой, словно пьяный конь. Потер волосы, безжалостно разрушая прическу, уложенную бриолином.
– Не понял? Почему?
– Потому что Маша была силой, к ней могли прислушаться. А мы с тобой кто такие?
– Эм-м-м…
– Правильно. Мещане Синютины. Этого слишком мало. Как ты думаешь, что сделает Машин папашка?
Глаза Пети расширились в понимании страшного.
– Ванька… ой… ёжь твою рожь!
Любимое Машино высказывание оказалось подозрительно заразным. Несчастного ежа принялся поминать и Петя.
– Молодец, возьми с полки пирожок. Видел, как он выскочил, паскуда старая?
– А то ж…
– Примазаться захотел. Как же, отец, ёжь его рожь, лично деточку на руках таскал, все детство обожал, замуж мечтал выдать… продать подороже, с-собака…
Ваня почти шипел. Но повод был железобетонный.
Действительно, князь Горский сориентировался практически мгновенно. И следующее, что он сделает…
– Он захочет… детей?
– Не просто детей, Петенька. Наследников, понимаешь? Нас-лед-ни-ков!
Петя шипеть не стал. Но выругался в три этажа с чердачком, вспомнив все, чему научился в голодном отрочестве.
– Ублюдок…
– Именно, братик. А значит, что нам надо?
– Что надо?
– Домой и к детям. Как можно скорее.
– Ваня, мы же ничего не сможем, если он захочет забрать детей…
– Сможем, – отмахнулся Ваня. – Сможем. Пока Маша жива, он ничего сделать не должен, но вдруг? Надо срочно домой и написать Благовещенскому.
– Александру?
– Петька! Начинай ты думать! Старшему!
– Зачем? О чем?
– Виктор Николаевич – человек серьезный. А о чем написать? Так Андрюшка же, считай, его внук. С Машей они только случаем не породнились… думаешь, выпустит мальца из рук?
– А это не окажется из огня да в полымя?
Ваня сник.
– Не знаю. Петя, я правда не знаю. Но если он Александра как родного сына воспитал, то и Андрейка тоже его, получается. А мы уж рядом… мне ничего не нужно, но чтобы от детей не погнали. Маша бы этого хотела, сама понимаешь…
– Мы ей хотя бы этим обязаны, – согласился Петя. – Вань, думаешь, справимся?
– А выбора у нас нет. Обязаны. Ты вспомни, как мы без нее жили… сдохнуть – и то лучше было бы.
Петя невольно коснулся ноги.
– Вот-вот, – кивнул Ваня. – Бились целый день, даже и не понимали, куда что уходит. Машка нас из этого круга вырвала, а мы ей, самое малое, можем долг отдать. Позаботиться о мальцах, рассказать им, какая она… была.
Последнее слово Ваня произнес уже со всхлипом.
Ну что значит – была!? Разве можно так говорить о Маше?
О его веселой, умной, деловой сестричке, которая никогда не унывала, никогда не сдавалась и всегда, всегда повторяла одно и то же: «Мы живы? Все остальное поправимо!»
А сейчас она лежит, и к ней даже нельзя.
И исправить ничего нельзя. И…
– Вань, ты чего?
Усилием воли Ваня взял себя в руки. Губу, кажется, прокусил до крови, ну и плевать. Он даже не заметил. Какая разница, отчего во рту солоноватый привкус – кровь или слезы?
Неважно.
– Ничего. Чтоб этим Шуйским…
Петя прослушал речь брата до конца. И горячо поддержал.
– Да, их… в … и там … утрамбовать!!!
Но ругайся, не ругайся, Машу это вернуть не могло.
* * *
Дома Ваня написал несколько строчек, кое-как запечатал конверт и отправил со слугой.
Долго ждать не пришлось.
Виктор Николаевич прибыл, не прошло и получаса. Буквально вылетел из экипажа, как был, в халате поверх жилета, а следом за ним мчалась Александра Александровна.
Вся растрепанная, в простом домашнем платье, явно не для выхода на люди, встревоженная…
– Что случилось?!
– Ваня, что происходит?!
Ответить на этот вопрос был и просто – и невероятно сложно. Ваня справился, коротко описав все, что произошло на площади.
Супруги Благовещенские переглянулись.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
