LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова

Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова

Книгу Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

474 0 09:00, 03-02-2021
Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова
03 февраль 2021
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2021
+3 3

Книга Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Как хорошо жилось княжне Горской в провинции! Тихо, спокойно, похитители, убийцы и бывший жених – не в счет, это такие милые пустячки. Почти свои, домашние.А что будет ждать ее в столице?Интриги юртов, «любовь» родственников, террористы. Свои интересы есть у его величества, свои интересы есть у его высочества, и что со всем этим делать?Маруся точно знает.Надо делать то, что должно, а чему быть – того не миновать.
    1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 102
    Перейти на страницу:

    Иван Горский рванулся вперед – не получилось. Драки не получилось, между ними встала Александра Александровна.

    – Ваша светлость, прекратите немедленно!

    Отшвырнуть даму в сторону не позволило хорошее воспитание. Князь Горский скривился.

    – Я тебя в рудниках сгною! На каторгу пойдешь, мразь!

    – Вдвоем пойдем! Ты – за подлог! – не сдался Ваня.

    Каторга?

    И плевать, везде люди живут!

    – Ты мне еще угрожать будешь?!

    – Да Маша отродясь никакой помолвки с Алябьевыми не заключала! И не собиралась!

    – Будет княжна перед каждым сопляком отчитываться! Она это мне поручила как отцу…

    – Какой ты к … отец?! Работорговец!

    – Ты мне и за это ответишь, щенок!

    – Перед судом отвечу! А детей не отдам! Знаю, зачем явились – стервятники! Не отдам – и все тут! Нет у вас правов на них, никаких нет!

    – Правов… законник нашелся! Сопли подбери, – скатился в базарную перебранку князь Горский.

    Но и что делать – было непонятно.

    Будь здесь одни мальчишки – он бы их мигом смял, даже и силой, и забрал малышей. Но связываться с Виктором Николаевичем Благовещенским? По прозвищу «Сытая гюрза»? Нет уж, не надо нам такой радости…

    А как быть?

    Патовая ситуация, в чем-то… детей забрать не получится, даже силой. А как…

    Ивана Горского осенило.

    – Тогда я остаюсь здесь. Приглядывать буду, не дай бог с моими внуками что-то случится. Не этому ж быдлу их доверять!

    И уселся в кресло.

    – С какого это рожна?! – взвился Ваня. – Вас сюда не приглашали – выметайтесь подобру-поздорову!

    – И я останусь, и господа…

    Виктор Николаевич покачал головой.

    – Князь, вас явно дезинформировали. Начнем с того, что Мария Ивановна заключила помолвку – с моим сыном. И на то получено дозволение лично государя императора.

    – Я на то согласия не давал! – взвился Горский, понимая, что выгода уплывает из рук.

    Благовещенский нежно улыбнулся.

    – А на то согласие его императорского величества получено. Дети хотели вскорости и объявить, да случилось вот, с его высочеством…

    – Что ж. Подождем, пока Машенька оправится, – с пафосом заявил Иван Горский. И уселся в кресло поглубже. – Она и решит, за кого замуж выходить.

    На миг в гостиной повисло молчание.

    Судя по тому, что узнал Благовещенский, у княжны шансов не было. Но заявить об этом вслух?

    Как минимум – сдать позиции.

    Благовещенский придумал бы что-нибудь, сказал, но…

    Не успел.

    Раздались шаги, и в гостиную быстрым шагом вошел курьер его величества, легко узнаваемый по мундиру.

    – Добрый вечер, господа. Есть здесь мещанин Иван Синютин?

    – А… я! – опомнился Ваня. – Да, а что…

    – Вам пакет. Лично, в руки…

    – Спа… спасибо. – Ваня принял тяжелый конверт с императорской печатью. И Виктор Николаевич тут же воспользовался ситуацией.

    – Благодарю вас, господин. Не хотите пройти, чайку выпить?

    Золотая монета скользнула в руку курьера, и тот провел по усам.

    – Со всем нашим удовольствием.

    – Ваня, а ты посмотри пока, что прислали. Может, ответ требуется, – распорядился Благовещенский.

    Ваня закивал – и без особых церемоний ломанул печать на конверте. На ковер посыпался сургуч.

    Читать он научился неплохо. И строчки пробежал глазами достаточно быстро.

    А потом расплылся в такой злорадной улыбке…

    – Ваша светлость, не желаете ли прочесть?

    Естественно, князь Горский желал.

    И письмо в руки взял с большой охотой.

    А с какой охотой он потом бы скомкал его, швырнул на ковер и потоптал ногами! Да нельзя!

    Воля императора…

    Выраженная вполне ясно и четко.

    Семья княжны Горской переходит под его, императора, личное покровительство. В чем Иван Четырнадцатый и заверяет своей личной печатью и подписью.

    Дальнейшее было бессмысленно.

    Даже если князь сейчас заберет внуков – их вернут ровно через час. Может, даже быстрее. А что сделают с князем, который в такой обстановке, после покушения, нарушил императорскую волю…

    Может, и не повесят. Но он об этом сильно пожалеет.

    И Алябьев против государя не пойдет – не дурак же…

    Здесь оставаться?

    Тоже смысла нет…

    Иван Горский поднялся из кресла. Обидно было до слез. Поквитаться с наглым сопляком – и то не выйдет… оставалось сохранить достоинство.

    – Надеюсь, господа, вы сообщите мне, если будут какие-то новости о моей несчастной дочери.

    – Разумеется, князь, – заверил его Благовещенский.

    И почему в этих заверениях так явственно слышалось ехидное: «щаз-з-з-з-з»?

    Наверное, галлюцинация. Они такие, слуховые…

    * * *

    Петя едва дождался, пока уйдет Горский, – и слетел вниз, таща на себе Нила.

    – Все в порядке? Да?!

    – Все хорошо, – успокоил его Ваня. – Можешь не бежать.

    – Куда бежать? – тут же навострила ушки Александра Александровна. – Иди сюда, маленький…

    Полоз подумал – и пошел к тете на ручки. Видимо, родственную душу почувствовал.

    – Я Пете сказал, если Горский все же прорвался бы – хватать малышню и бежать, – пояснил Ваня, не уточняя про Нила. Обоих хватать, пусть…

    – Глупость несусветная, – прокомментировал Виктор Николаевич. – Я это очень не одобряю.

    – А мы без одобрения, – огрызнулся Ваня.

    – А без одобрения бежать невесть куда, без денег, без связи…

    – Глупо?

    – Очень глупо. Вот бежать, к примеру, на Васильевскую, двенадцать, или на Мировую, сорок пять, совсем другое дело. Там у меня свои люди. А в неизвестность – не стоит.

    Синютины переглянулись.

    – Мы поняли, – кивнул Ваня. – В неизвестность никто бежать не будет.

    – Вот и чудненько, вот и ладненько. А где второй карапуз?

    – Сейчас я за ним схожу, – кивнул Петя.

    – Вот и давай. Имею право тискать внука, – вальяжно разрешил Благовещенский.

    И откинулся в кресле.

    Мальчишки – не дураки. Хорошее будет в семье пополнение.

    * * *

    Василий Шуйский прошелся мимо дома.

    Раз, второй…

    1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки