Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова
Книгу Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
475 0 09:00, 03-02-2021Книга Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации
И глаза у него – громадные, ярко-желтые, горящие в темноте и с вертикальными зрачками?!
Это – бывает!?
Шуйский от неожиданности даже не успел ничего сделать. Ни ребенка отбросить, ни руки разжать… он секунду смотрел в эти нечеловеческие глаза, а мальчишка вытянулся еще больше, перегнулся почти пополам – и вдруг впился зубами в руку Василия.
Шуйский и пискнуть не успел.
Клыки ударили остро, точно…
А потом от руки к голове хлынула теплая волна, ноги стали ватными, подкосились… и Шуйский как стоял, так и осел на ковер.
Полозы не ядовиты?
Так это не те полозы. Нил оказался вполне себе ядовитым. Просто раньше он не кусался, ему и шипения хватало, но здесь и сейчас?
Нет, нельзя.
Здесь младший брат.
Здесь няньки.
Если он зашипит – всех накроет, никто не спасется. Нельзя шипеть. А вот кусаться – можно и нужно, что Нил и проделал.
Он легко выскользнул из ослабевших рук мертвеца.
А поскольку ребенок был спокойный и тихий, то попросту полез к себе, обратно. Досыпать.
Орать?
Поднимать тревогу?
Но это ведь ребенок, совсем маленький! Почуять угрозу для себя и брата он способен, защититься может, а вот осознать, что надо звать взрослых…
Это уже оказалось за пределами понимания Нила. Он укрылся одеялом, подтянул к себе любимую игрушку – плюшевого ежика с грибочком на спине, совсем как настоящим, и через пять минут уже спал, уютно посапывая маленьким носиком.
Убийство?
Вот уж чего не собирался делать малыш, так это переживать. В его системе координат все было просто.
Дядя плохой – дядя хочет зла Нилу – дядя пытается его унести из дома?
И кому нужен такой дядя?
Укусить его – да и вся недолга. И спать… спа-а-а-а-а-а-ать…
Утро в особняке Храмовых началось весело. С громкого, жизнеутверждающего визга горничной.
А то ж!
Входишь ты в детскую, принести поднос с завтраком, а там!
На ковре!
Рядом с детскими кроватками!
Мертвяк!
Андрюшка спит еще, Нил уже проснулся, сидит в кроватке, не выказывая никакого желания вылезти, книжку читать пробует, а на ковре рядом с ним мертвяк валяется.
Это ж ужасти что есть!
Конечно, поднос оказался на полу, каша на ковре, а служанка вылетела из комнаты, вопя так, словно мертвяк только что перевернулся и ей неприличное предложение сделал.
Далеко служанка, правда, не убежала. Наткнулась на Александру Александровну, которая решила до завтрака зайти к внукам, проверить, как за малышами ходят.
Свой глазок – смотрок, как гласит старая поговорка. Вот она и хотела посмотреть. А что получилось…
Служанка ее чуть с ног не сшибла, хорошо, Александра Александровна отскочить успела, и та пронеслась, воя, словно обезьяна-ревун. Как уж там на шестнадцать километров – неясно, но в особняке ее услышали все. И мигом помчались на шум.
Но Александра Александровна успела первой.
Вошла – и чуть сама не взвыла.
Вот представьте себе!
Детская, все кругом спокойно, уютно, комната большая и светлая, отделана деревом, выдержана в теплых золотистых тонах, большой ковер на полу, тяжелые шторы, все это в гамме оттенков от золотистого до светло-коричневого – и на полу, рядом с кроваткой Нила, словно черное пятно.
Труп.
В плаще.
Ну, выть и орать госпожа Благовещенская не стала, чай, не дура-девка. Вместо этого она взяла себя в руки, подошла, присела рядом и поглядела на лицо трупа. Как-то так он свалился набок…
– …, Шуйский, …!!!
Там еще кое-что было сказано, и до, и после фамилии, хотя даме такие выражения употреблять не комильфо.
– …? – заинтересовался выражением бабушки маленький Нил.
Александра Александровна даже отреагировать не успела. Примчались ее муж, Ваня, Петя…
И вот хоть кто б оказался оригинален!
– …, Шуйский, …!!!
Разнились только эпитеты, а экспрессии у всех хватало.
Решение принял Ваня.
– Надо срочно гонца к Романову! Срочно!!!
* * *
Дурдом?
Нет, дом Храмовых.
Ровно через полчаса там началось такое, что даже злющий цепной кобель на заднем дворе спрятался в будку и от греха подальше вцепился в кость. Лишь бы не гавкнуть.
А то и ему достанется.
Романов прилетел лично, удостоверился, что в детской на ковре лежит дохлый Шуйский, – и началось!
Допрашивали – всех! Охрану, слуг, служанок, домочадцев… если б кто еще и что-то сказать мог! А так… Ничего не видел, ничего не знаю…
Но Шуйский-то здесь?!
И померши!
От чего?
Да кто ж его знает! От угрызений совести сдох, наверное!
Укус на кисти руки?
А тут есть одно крохотное «но». Укус-то не змеиный, укус вполне человеческий. Ну схватил он ребенка, а тот его укусил. И что?
Если б так все помирали…
Пошел, поругался с человеком, укусил его – и готово? Хорошо бы! Но некоторых хоть ты с ног до головы искусай – не поможет.
Сердечный приступ?
Да судя по рассказам знакомых, у Шуйского отродясь сердца не было, такую сволочь еще поискать! А детский укус Романов вообще во внимание не принял. Все дети кусаются. И человечество еще не вымерло.
Но как-то происходящее объяснить надо?
Надо!
А как?
Оставалось попробовать расспросить Нила, как-никак почти трехлетний малыш – это не бессмысленная кукла в пеленках. Он и разговаривал уже вполне прилично.
Разговор, правда, происходил в присутствии Вани и Пети, но это Романов понимал. Попробуйте сами, допросите малыша. Да просто поговорите с ним без родителей! Еще и не получится. Либо от вас удерут, либо разревутся, либо…
Есть такие дети, которые с кем хочешь поговорят, но это не правило, а исключение. Так что…
– Нил, скажи мне, ты видел дядю?
– Дядя бяка.
Романов подумал, что это – очень точное определение Шуйского. Но…
– А ночью он к вам приходил? Ты его ночью видел?
– Видел. Дядя бяка, он хвать, а я его ам!
Нил звучно щелкнул аж восемнадцатью зубами.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
