LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова

Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова

Книгу Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 757 2 20:35, 09-05-2019
Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова
09 май 2019
Автор: Галина Долгова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
+10 10

Книга Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова читать онлайн бесплатно без регистрации

Обычная жизнь в одночасье может измениться из-за одного неосторожного шага. Отныне каждый поворот судьбы зависит только от твоего решения: помочь другу или вернуться домой, спасти ребенка или умереть, довериться сердцу или поверить разуму? Каждый твой выбор — это новый поворот в твоей судьбе, и то, какой она будет, теперь зависит от тебя. Так что же выбрать — возвращение домой или борьбу с неведомым врагом, чтобы спасти тысячи чуждых для тебя существ? И если бы только это… Ведь в доводы разума слишком часто вмешивается сердце. Выбирать надо осторожно…
    1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 104
    Перейти на страницу:

    В данный момент вокруг холма ставили какие-то балки. Четыре монолитных столба, полностью испещренные мелкими рунами, достигали высотой не менее пяти метров, и словно отгораживали эшарт от внешнего мира. Хотя… кто знает? Может, так оно и было.

    Признаться, за последние годы я даже толком и не вспоминала о возвращение домой, полностью положившись на Рагнаранта. Он сказал, что как только обрету свою сущность, так и отправит на пару часов домой, и я успокоилась. Потом стало не до этого… А вот Илья всерьез занимался этой проблемой, и, думаю, сейчас он знает побольше, чем многие из живущих драконов и эльфов. В любом случае, я уверенна, что эти столбы не просто для красоты тут стоят.

    Моя догадка еще более укрепилась, когда я увидела, как Аскотор передает какие-то ящики Илье. Тот открывал их с величайшей осторожностью, словно внутри был хрупкий хрусталь. Наклонился, достал и, тут в лучах солнца что-то сверкнуло. Кристаллы. Одно из самых великих достижений драконов. Кристаллы использовались практически везде и во всем. Могли давать свет, тепло, магическую энергию… и накаливать ее. Скорее всего, в момент открытия эшарта, энергия этого мира польется сюда как поток, либо, пытаясь выйти из этого мира, либо пытаясь залечить рану. Я могла только догадываться. В любом случае, кристаллы должны были сдерживать и поглощать магию. Их действие, скорее всего, было обусловлено теми самыми рунами на столбах. Однако…

    Илья сам не полез, но и установку кристаллов доверил только Калиму. Я мрачно пожелала тому свалиться с приставленной лестницы, но, похоже, ошейник сдержал мое проклятье, не дав тому воплотиться.

    Кристаллы были установлены и ярко сверкали в лучах солнца. Лично мне сейчас казалось, что они насмехаются над нами, копошащимися внизу.

    Следующим элементом декорации оказались два жертвенных камня. Их-то, ну и еще колонны, как раз и везли в тех обозах. Две серые плиты со сложной системой желобов, которые я видела даже со своего места, поставили, так сказать, голова к голове. Странно, а я думала, мы рядышком будем лежать, параллельно друг другу, чтобы за ручки можно было взяться. Кроме желобов, плиты были оснащены вмонтированными железными кольцами и цепями. Интересно, размер стандартный или специально, под заказ делали?

    Камни установили, и с моего места, я смогла понять, что они имеют легкий наклон плоскости — голова будет лежать ниже, чем ноги. Нехорошая догадка скользнула в голове, но внутренним чутьем я понимала, что права. Она окончательно укрепилась, когда между алтарями втиснули мраморную чашу. Нет, не черную, а белую с розовыми и золотистыми прожилками. Будто декоратором выступал Сергей Зверев. Чашу для нашей крови… Кровь — источник жизни и силы всех живых существ. Вот значит, как он собрался отбирать у нас магию.

    Обернулась в поисках Дана. Его, как и прежде, оставляли подальше от меня. Сейчас эльф напряженно всматривался в каждый элемент декора. Лицо было серьезным и сосредоточенным, он хмурился и иногда слегка качал головой. Хотелось спросить, о чем он думает, но сейчас было нельзя. Хотя… потом может оказаться и поздно.

    Ко мне подошел Калим. Постоял несколько минут рядом, потом присел, все еще смотря вперед, и проговорил:

    — Все уже готово, но обряд состоится завтра. Сегодня первый день новолуния, завтра будет пик.

    — О как! Еще день жизни! Просто праздник какой-то! — я криво улыбнулась, не зная радоваться этому или нет.

    — Не ерничай. С тобой ничего не случится, отец обещал, — а голос неуверенный какой. — Я поговорить хотел. Я понимаю, что ты сейчас меня ненавидишь и презираешь, но я хочу сказать, что никогда не хотел такого… Кто же знал, что жизнь так обернется. Когда я нашел тебя в лесу, без сознания, просто захотел помочь девушке, и вон как получилось… Осталась бы тогда со мной, может, ничего этого и не произошло…

    — Может, — согласилась я, — каждый из нас в ответе за свои поступки. Каждый жил как мог и как считал правильным. Только вот, как оказалось, наше «правильно» сильно разняться.

    — Да, ты права, но я не хочу, чтобы ты меня ненавидела или презирала. Я не хочу твоей смерти, мне даже на этого эльфа, по большому счету, плевать… Но если все пройдет нормально, я не отпущу тебя, тебе придется ко мне привыкать… жить со мной. Может, со временем ты меня простишь и у нас все наладиться. Поймешь, что для нас так было лучше, правильнее… Сейчас тебе больно, ты считаешь, что я предал тебя, но я смогу сделать тебя счастливой…

    — А если я вдруг умру на алтаре, то ты женишься на Кларисс и сделаешь счастливой ее, — закончила я с усмешкой. Детский сад, честное слово. То ли меня за такую дуру держит, то ли сам искренне верит в эту чушь.

    — Лина! — вскочил парень. — Да как ты…

    — Я хочу поговорить с Даном, — перебила я его.

    — Нет!

    — Последнее желание осужденного — закон! Я хочу с ним попрощаться, поговори с отцом, пожалуйста, — попросила я. Знаю, веду себя глупо, но, возможно, нам больше никогда не удасться поговорить, попрощаться… Калим замолчал, а через пару секунд, не говоря ни слова, ушел. Пусть. Если у него еще осталось что-то в душе или голове, то он это сделает, а если нет… а на «нет», как говориться, и суда нет.


    День тянулся бесконечно. Мельтешение носящихся туда-сюда людей порядком уморило, я даже задремала. Наверно глупо тратить оставшиеся часы жизни на сон, но я устала. Физически, морально, эмоционально… Оказывается, все эти годы на меня невидимым грузом все давило. Не было и дня, чтобы я куда-то не спешила, чего-то не ждала. За все эти годы я не прожила ни одного дня для себя, и вот сейчас все, что накопилось, готово было обрушиться на меня, и похоронить под собой. Если выберусь, — мелькнула мысль, — неделю из кровати не вылезу! И плевать на все!

    На закате разожгли костры, все устраивались на ночь. Кажется, что над поляной завис карающий меч, готовый вот-вот обрушиться на наши головы, и все это чувствовали и ждали. Пожалуй, завтрашний день станет еще тяжелее. В отблеске костра сверкнули глаза Ильи, и он мягко приблизился.

    — О чем думаешь? — спросил он, я лишь пожала плечами. — Ко мне подходил Калим, сказал, что ты хочешь поговорить с нашим принцем. Так?

    — Да. Ты позволишь?

    — Ну конечно же… нет!

    — Ожидаемо, — я так и не отвела взгляд от костра.

    — И что? На этом все? А как же просьбы, слезы, ты даже умолять меня не будешь? — продолжал кривляться он.

    — А толку?

    — А вдруг разрешу?

    — Если бы разрешил, то сделал бы это сразу.

    — Откуда такая уверенность? Так хорошо меня выучила? — не дождавшись ответа, он продолжил. — Но вообще-то, ты права. И думаю, ты понимаешь, что это не просто каприз, а мера предосторожности. Не грусти. Завтра все закончится.

    Конечно, закончится. Я подняла глаза к небу. Мерцание звезд, треск сухих веток, запах дыма… я все это очень любила, и даже сейчас наслаждалась. Как бы завтра не сложилось, а я рада, что тогда сделала шаг. Несмотря ни на что, эти четыре года были более настоящими, чем предыдущие двадцать пять лет на Земле. Но за все надо платить…

    1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 104
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 2

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Скворец 17 октябрь 2019 02:07
    Карамельная сказочка про попаданку. Если не стояить на позиции сурового реализьма, а воспринимать как сказку, читать местами занимательно. Но про любовь у автора не очень получается, глав.мачо редкостный придурок. Нет, персонаж получился сочный: пафосный, эгоистичный гордец, неумный, несамостоятельный, незаботливый... Но такие обычно хороши на роль глав.придурка, реже - глав.гада, а тут главный герой, однако. Мода какая-то пошла среди женщин-авторов на редкостно-никаких ушлепков в виде второй половины сильных и интересных героинь, будто от мужика кроме красивой внешности и крышесносного секса и не надо ничего.
    Послесловие про богов противное, типа "На свете правды нет, но нет ее и выше."
    Да, для кого важно, редактор с книгой не работал, полно опечаток и прямых ошибок типа "не когда" - это никогда, а "Не возможно" - это невозможно.
    Ларэсса 22 апрель 2020 21:18
    Эх,люблю карамельные сказочки про попаданок! Но тут не особо - то и карамельно,девочке досталось нехило. Единственная конфетка- капля божественной крови. Зато сколько приключений, ситуаций( и страшных, и смешных) . И героиня достаточно целеустремленная,ну,немножко рефлексирует,как же без этого! Захватывает, читайте.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки