LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова

Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова

Книгу Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 757 2 20:35, 09-05-2019
Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова
09 май 2019
Автор: Галина Долгова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
+10 10

Книга Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова читать онлайн бесплатно без регистрации

Обычная жизнь в одночасье может измениться из-за одного неосторожного шага. Отныне каждый поворот судьбы зависит только от твоего решения: помочь другу или вернуться домой, спасти ребенка или умереть, довериться сердцу или поверить разуму? Каждый твой выбор — это новый поворот в твоей судьбе, и то, какой она будет, теперь зависит от тебя. Так что же выбрать — возвращение домой или борьбу с неведомым врагом, чтобы спасти тысячи чуждых для тебя существ? И если бы только это… Ведь в доводы разума слишком часто вмешивается сердце. Выбирать надо осторожно…
    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 104
    Перейти на страницу:

    — Калим, ты не мог бы пересесть, — совершенно спокойным голосом осведомился Аскотор.

    — Зачем? — нахмурился парень, всей фигурой выражая нежелание двигаться.

    — Нам надо поговорить с княжной.

    — Говори. Или у тебя какие-то секреты? — вскинул бровь Калим. Аскотор пожал плечами и сел рядом. С минуту мы молчали, следя за движением языков огня, а затем дракон повернулся ко мне.

    — Ты презираешь меня? — спросил он на аррете.

    — Скорее не понимаю, — ответила я на том же языке, отметив, как нахмурился Калим. — Зачем? Аскотор, ты понимаешь, что это не принесет тебе ничего, кроме сомнительного удовольствия видеть, как гибнет твой мир и твой народ? — может, это и было слишком пафосно, но, по сути, верно.

    — Зачем? — повторил он. — Думаешь, я этого хотел? У меня просто нет другого выхода.

    — Выход есть всегда, — хмыкнула я, — вопрос куда.

    — Вот именно, — Аскотор одарил меня кривой улыбкой.

    — И все же, объясни. Почему ты помогаешь этому маньяку.

    — Почему? — он замер, уйдя куда-то в глубь себя. — А, знаешь, я расскажу тебе. Так устал держать это все в себе…

    — Ну, давай, — я приготовилась слушать душераздирающую историю, как дракон стал на путь предательства.

    — Не ерничай, — поморщился он. — Не все в жизни бывает так, как этого хотим мы. И я никогда, даже в страшном сне и не думал, что стану палачом своего народа.

    — И что же тебя заставило?

    — Клятва. Клятва Долга, — опустив голову, прошептал дракон.

    — Что?! — не думала, что шепотом можно кричать. Клятву Долга старшие расы не давали практически никогда, лучше смерть, чем добровольное рабство, коей, по сути, она и являлась. — Как?!

    — Довольно просто, — криво усмехнулся дракон, — очень жить хотелось. Да и не думал, что простой человечишка может оказаться таким…

    — А почему не Клятву Жизни?

    — Он потребовал. Мне тогда следовала догадаться, но я слишком не хотел умирать, да и подумал, что ему просто нужно выполнение какой-то услуги. До сих пор теряюсь в догадках, как он узнал, что требовать.

    Да, был такой интересный момент. Когда дракону, эльфу, эссиру или гному спасали жизнь, или делали что-то такое, что приравнивалось самим древним к этому, например, спасение близких или особо ценного артефакта, важного для рода, то древний дабы сохранить честь, а главное, свой род от повисшего долга давал Клятву Жизни. Такое обещание помочь, спасти или вернуть жизнь. Причем ее исполнение считалось выполненным либо когда тот, кому ее давали, считал выполненной, либо когда исчезало клеймо на запястье, при спасении жизни, автоматически. Не всегда ведь хочется отпускать такого должника… А еще была Клятва Долга. Смысл сводился к тому, что должник мог освободиться гораздо раньше, выполняя ЛЮБОЕ поручение своего «теро» (того, кому приносилась клятва), и не обязан был спасать ему жизнь. Древний становился практически слугой-рабом, и клятва в этом случае снималась самим теро. Изначально Клятву Долга давали даже с большей охотой, ведь выполнил просьбу и свободен, но потом Клятва Долга стала превращаться в пожизненную кабалу. Общеизвестным этот факт не был, более того, стали всячески скрывать.

    — Расскажи, — уже по-настоящему попросила я, начиная догадываться, что произошло с драконом.

    — Это произошло около полувека назад, — начал свой рассказ Аскотор, мысленно уходя туда, — я был успешным и уважаемым драконом, князем своего клана, у меня была невеста и младшая сестра. Все было прекрасно, пока из Академии не вернулся твой брат.

    — Брат? — изумленно вскинула я брови.

    — Да, брат. Ты ведь знаешь, что кроме Шиазы у Рагнаранта был еще старший сын Акризард. Довольно сильный дракон, красивый мужчина и совершенная мразь. Да-да, не удивляйся. Не знаю, как можно было так измениться за каких-то шесть лет, но вернулся он из Академии самоуверенной и эгоистичной сволочью, не обращающей внимания ни на что. А ведь до этого мы были друзьями, он даже был помолвлен с моей сестрой. Эрда так ждала его… Но он вернулся, и все поменялось. Собрав около себя кучку подлиз и отморозков, он с первого дня стал показывать, кто в доме хозяин, при этом умудряясь не показывать этого перед старейшинами и отцом. Для них он так и оставался образцово-показательным наследником. Первые два года, он умудрился обманывать всех, а потом… потом он потребовал расторгнуть помолвку с Эрдой. Я пытался поговорить с ним, узнать, в чем дело. Если бы он сказал, что любит другую, я бы сам расторг помолвку, но он заявил, что она не достаточно для него хороша… Я вспылил, сказал, что не дам согласия… Мы поссорились. Потом успокоился, попробовал поговорить с сестрой, но глупышка была влюблена, и отказалась… А через полгода он ее изнасиловал… — кулаки Аскотора сжались, — а она еще не успела вырастить дракона, — уже шепотом добавил он. — Он пришел через неделю с отцом и старейшинами, заявив, что наследник не может связать судьбу с недодраконом. Ее проверили, признали недостойной, — в голосе мужчины послышались хрипы, — и не обратили внимания, на ее слезы и то, что это он с ней сделал… Никто ей не поверил! Сестра была в ужасе, подавлена, она перестала выходить из дома… За следующие два года она превратилась в тень… А потом, потом он начал ухлестывать за моей невестой. Лара держалась, но наследнику не отказывают… Я так боялся, что он сделает с ней то же, что с сестрой… Но оказалось все проще… Она сама ушла к нему. Правда, долго их отношения не продлились, — мрачно усмехнулся он, — он бросил ее через месяц. И она пришла ко мне. Естественно, я ее не простил. А потом… потом моя сестра покончила с собой, — дракон судорожно вздохнул, пытаясь успокоиться, и несколько минут молчал. — Моя единственная сестра, совсем еще малышка… Этого я ему простить не мог. Через полгода он поехал с инспекцией в горы, и я отправился за ним. Там я его и вызвал на дуэль. Он смеялся, рассказывая, что делал с Эрдой… Я победил, сломал ему крылья, хребет, сжег огнем останки… Только и он меня хорошо потрепал. Лететь обратно я не мог, дотянул только до людских земель. Я был на последнем издыхании и со всей высоты рухнул в какой-то овраг, где меня собственно и нашел Илья. Он тогда шел с эльфами, и они остановились недалеко на ночевку. Но Илья успел ко мне первым, и именно ему я тогда принес Клятву. Сначала хотел дать Клятву Жизни, но, увидев, что он не воин, то понял, что не могу. Ты же знаешь, невыполненная Клятва Жизни ложится на весь род, а по нему было видно, что он умрет дома в своей постели. Да и если честно, побоялся давать ее эльфам, думал с человеком будет проще… что может хотеть человек? Богатство, красоту, власть… я все бы ему дал… если бы я тогда знал… Илья принял ее, и, выздоровев, я покинул их и не видел Илью около года, когда он призвал меня и потребовал Клятву Долга. Отказать я не смог… — прошептал мужчина.

    — И?

    — И так все пошло. Сначала он велел рассказать ему все, что я знаю по интересующим его вопросам, потом потребовал мою кровь и амулет, позволяющий колдовать, изменить его ауру на ауру мага… Я выполнял все, но ему было мало, — мы помолчали. — Вот так я стал предателем. Презираешь?

    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 104
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 2

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Скворец 17 октябрь 2019 02:07
    Карамельная сказочка про попаданку. Если не стояить на позиции сурового реализьма, а воспринимать как сказку, читать местами занимательно. Но про любовь у автора не очень получается, глав.мачо редкостный придурок. Нет, персонаж получился сочный: пафосный, эгоистичный гордец, неумный, несамостоятельный, незаботливый... Но такие обычно хороши на роль глав.придурка, реже - глав.гада, а тут главный герой, однако. Мода какая-то пошла среди женщин-авторов на редкостно-никаких ушлепков в виде второй половины сильных и интересных героинь, будто от мужика кроме красивой внешности и крышесносного секса и не надо ничего.
    Послесловие про богов противное, типа "На свете правды нет, но нет ее и выше."
    Да, для кого важно, редактор с книгой не работал, полно опечаток и прямых ошибок типа "не когда" - это никогда, а "Не возможно" - это невозможно.
    Ларэсса 22 апрель 2020 21:18
    Эх,люблю карамельные сказочки про попаданок! Но тут не особо - то и карамельно,девочке досталось нехило. Единственная конфетка- капля божественной крови. Зато сколько приключений, ситуаций( и страшных, и смешных) . И героиня достаточно целеустремленная,ну,немножко рефлексирует,как же без этого! Захватывает, читайте.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки